16+
Подробности

Свой второй век защитница Сталинграда Татьяна Петровна Мохова встретила в новой квартире

Жизнь на все 100!

В минувший четверг фронтовичка Татьяна Мохова встречала многочисленных гостей, среди которых был и временно исполняющий полномочия главы Волгограда Сергей Соколов. Поздравляя Татьяну Петровну со 100-летним юбилеем, молодые не уставали спрашивать: как ей удалось сохранить здоровье, память, ясный ум, бодрость и красоту?

Когда-то внучки пригласили бабушку на школьное торжество, где участницу Сталинградской битвы приняли в почетные пионеры. А впервые алый галстук она надела еще в 20-е годы, когда стала первой пионеркой в родной станице Голубинской Калачевского района. Сирота с малых лет, Татьяна никогда не боялась никакой работы и всегда была примером для товарищей.

— В Сталинград я приехала в 1932 г. Окончила медтехникум, работала, а с первого дня войны была мобилизована и направлена старшей операционной сестрой в военно-полевой госпиталь. В город безостановочно шли эшелоны с ранеными, которых мы и разгружали, и помогали оперировать, и выхаживали после операции. А после войны восстанавливала разрушенный фашистами город, потом работала старшей сестрой родильного отделения в 7-й больнице. На пенсии воспитывала двух внучек, трех правнуков, а недавно подержала на руках и новорожденного праправнука Кирюшу, — вкратце рассказала о своей длинной жизни Татьяна Петровна.

— Бабушка успевала все: одна воспитывала сына, была депутатом горсовета, народным заседателем в суде, — дополнили ее рассказ внучки. — Она никогда не жаловалась на усталость. Не курила даже на фронте, а если болела, то заваривала лечебные травы.

Еще лет десять назад, вспоминали внучки, они вместе лазали через забор, когда забыли ключи от дачи! А до переезда в новую квартиру бабушка каждый день спускалась с 5-го этажа за газетами.

Прошлой весной, как раз к 9 Мая, городские власти предоставили защитнице Сталинграда Моховой однокомнатную квартиру на ул. Академика Комарова в Советском районе. Новый микрорайон трехэтажек расположен в тихом месте, с балкона Волга и весь город — как на ладони, в соседях — ровесники-фронтовики. Так что обживать удобную квартиру Татьяне Петровне одно удовольствие.

— После войны мы и несколько других семей поселились недалеко отсюда, в чудом уцелевшем деревянном доме. Адрес был такой: Сталинград, территория больницы № 7, — рассказал ее сын Юрий. — Потом жилищные условия улучшались, и в последнее время мама жила в семье внучки. Но когда получила отдельную квартиру, не побоялась переехать туда одна. Сама готовит, убирает, управляется с автономным отоплением. Мы лишь проведываем и привозим продукты и газеты.

Сноха нашей героини Людмила врач, но лечить Татьяну Петровну ей приходится редко. Наоборот, 100-летняя медсестра еще и помогает соседке по этажу.

— Ведь человеку 85 лет. Я с ней посижу, и попить подам, и поговорю, — объясняет она, будто забыв о своих годах.

Ну как не залюбоваться таким человеком! Гости из совета ветеранов, районной администрации, управления соцзащиты, глядя на юбиляршу, приосанивались и расправляли плечи: вон как, оказывается, можно жить в 100 лет!

— Я искренне восхищаюсь вашей силой духа и мужеством в суровые военные годы, а еще больше — сегодняшним оптимизмом, — признался и Сергей Соколов, вручая юбилярше цветы и подарки. — Именно такие люди — гордость нашего города. Желаем вам крепкого здоровья и благополучия на долгие годы.

Алла САВЧИШИНА.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

08:05, Общество

В Волгоградской области ищут родственников плененного Степана Алексеева

07:45, Спорт

В Волгограде "Ротор" проиграл "Велесу"

07:35, Спорт

В Волгограде начался Турнир развития УЕФА

07:05, ЖКХ

Света 25 апреля не будет в трех районах Волгограда

06:35, Происшествия

В Волгограде полицейский автомобиль сбил 19-летнего парня

06:05, Общество

Синоптики обещают в Волгограде 25 апреля до +28º

02:55, Общество

Волгоградцев ждут жаркие деньки

01:20, Общество

Что запрещено делать 25 апреля, чтобы не было горя

24 Апр, Культура

Жителей Волгоградской области в мае приглашают в Индию

24 Апр, Общество

Участники СВО из Волгоградской области получат ипотеку под 2%

24 Апр, Происшествия

Бывший бухгалтер волгоградского техникума обвиняется в краже 47 млн рублей

24 Апр, Общество

Волгоградцев ожидает жара до +30 градусов

24 Апр, Общество

В Волгограде на зданиях появятся мемориальные доски в честь участников СВО

24 Апр, Транспорт

Новые автобусы вышли на маршруты в Волжском

24 Апр, Инфраструктура

В трех районах Волгограда 25 апреля отключат свет

24 Апр, Культура

В целях безопасности 1 и 9 Мая в Волгограде отменили праздничные мероприятия

24 Апр, Культура

В Волгограде готовятся к молодежному фестивалю #ТриЧетыре

24 Апр, Культура

Как готовились и отмечали Пасху казаки: в Волгограде стартовал конкурс о традициях праздника

24 Апр, Благоустройство

Болельщики волгоградского «Ротора» смогут проголосовать за объекты благоустройства

24 Апр, Культура

Белгородские школьники покатались на аттракционах в ЦПКиО Волгограда

Календарь