16+
Подробности

Кому поручить четвероногого друга, уезжая на новогодние каникулы

Не пансион — малина!

На новогодние праздники планов, как всегда, много. Тем более что благодаря длинным выходным можно куда-нибудь съездить. Но как быть с домашними питомцами?

Для начала можно попытаться пристроить своего песика, кошку или хомячка на несколько дней к друзьям или родственникам. Но они могут быть заняты, да и не все знают, как надо ухаживать за животными. К тому же среди своих родственников и друзей может и не найтись любителей живности. А потому куда проще и надежнее доверить четвероногого друга специалистам, устроив в гостиницу для животных.

Как правило, услуги временного содержания животных предоставляются на базе ветеринарных клиник или приютов. В Волгограде такие услуги оказывают сразу несколько учреждений. Суточное содержание кошки вместе с кормлением обойдется примерно в 150—200 руб., собаки — от 250. Если срок содержания больше 10 дней, то действуют скидки.

— Мелкие животные, такие как кошки или небольшие собаки, содержатся в комнатах, клетках, у каждого есть свое место, — рассказала сотрудница одного из таких приютов Елена Смирнова. — Каждое утро проводится влажная уборка помещений. Кормление животных осуществляется два раза в сутки. Более крупные собаки живут в вольере, 4—5 раз в день их выводят на прогулку.

Как отметила Елена, желательно, чтобы животное было привито. Перед тем как поместить его в гостиницу, в обязательном порядке его осматривает ветеринар. Если прививок не было, то питомцу придется вколоть специальную сыворотку.

Кстати, оставить в такой гостинице можно и других животных — хомяков, хорьков, попугаев и даже рыбок. Условия содержания, как правило, обговариваются индивидуально.

Меню для живности тоже обсуждается отдельно. В гостинице предлагают несколько вариантов кормежки — специальными кормами или домашней пищей в зависимости от предпочтений постояльца. Кошки чаще всего налегают на сухой корм, прокормить же собаку сложнее — кому-то и корм сойдет, а некоторым (особенно собакам мелких пород) только филейное мясо подавай. Капризничают не хуже людей.

Во время новогодних праздников услуга временного содержания животных пользуется популярностью, признается Елена, и узнавать о наличии мест нужно заранее. В обычное время желающих определить своего питомца на пансион гораздо меньше — в основном это делают те, кто уезжает в отпуск или командировку. Довольно часто в зоогостиницах оставляют и животных, которым накануне сделали операцию.

Кстати:

Выбирая гостиницу для своего четвероногого друга, нужно руководствоваться несколькими немаловажными требованиями к условиям содержания. Так, в гостинице должен постоянно находиться ветеринар, вольеры и клетки должны ежедневно убирать, все принимаемые животные должны быть привиты. Обратите внимание, насколько приветливо отнесутся сотрудники гостиницы к вам и вашему питомцу, попросите показать, где содержатся другие животные, полистайте книгу отзывов.

Алина ЛОБАНОВА.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

15:11, Общество

5 неприхотливых домашних растений назвали волгоградцам

14:55, Общество

В Волгограде в Центре спортивных единоборств строят второй этаж

14:53, Транспорт

Волгоградцам назвали самые аварийные автомобили такси

14:32, Общество

Две православные выставки открылись в Волгограде

14:29, Общество

Названы зарплаты стилистов в Волгоградской области

14:00, Благоустройство

В Камышине объявили санитарный месячник

13:59, Образование

В Волгограде составили перечень школ с указанием территорий, за которыми они закреплены

13:53, Общество

Волгоградские спасатели тренируются в дымокамере и с закрытыми глазами

13:46, Общество

В Волгограде эвакуировали персонал предприятия «Красный Октябрь»

13:40, Общество

В Волгоградской области назначили новых мировых судей

13:27, Происшествия

ЦБ рассказал о новой схеме мошенничества с налоговыми декларациями

13:25, Спорт

В Волгограде пройдет бой боксеров-непрофессионалов

13:18, Общество

Юные волгоградцы не смогут выехать за границу без официального согласия одного из родителей

13:12, Общество

В Волгограде "Концессии" устранят повреждение асфальта на Пархоменко

12:57, Общество

Всегда иди вперёд!

12:48, Происшествия

Женщина сбила пожилую бегунью в центре Волгограда

12:33, Культура

В Волгограде стартовала реконструкция легендарного ЦУМа

12:23, Криминал

Волгоградец зарезал бывшую сожительницу на глазах у сына

12:19, Транспорт

Волгоградские водители стали чаще пользоваться сервисами каршеринга

12:09, Общество

Под Волгоградом на торги выставили офис обманувшего пайщиков КПК «Честь»

Календарь