16+
Подробности

В Волгограде возрождаются забытые виды спорта

Подводные охотники

О том, что в плавании волгоградские спортсмены впереди планеты всей, не знает только ленивый. Но вот о высоких спортивных достижениях под водой волгоградцам пока остается только мечтать. О том, что есть такие занимательные виды спорта, как апноэ или подводная стрельба, многие знают только понаслышке.

Между тем во времена СССР волгоградские спортсмены славились своими результатами в этих видах спорта. Но с распадом ДОСААФ школа этих видов спорта приказала долго жить.

В 2010 г. в Волгограде была официально зарегистрирована ВРОО «Федерация подводного спорта». А на следующий год волгоградские спортсмены впервые выехали на Кубок России по апноэ в г. Санкт-Петербург и выиграли «серебро». Так, в городе возродился спорт высших достижений в подводном плавании. В этом году в Волгограде провели 3 чемпионата области по подводному спорту, а на следующий запланировано уже 8. Сегодня в федерации культивируют ряд дисциплин.

Опасные трофеи

Подводная охота — самый популярный подводный вид спорта в регионе. Им занимаются порядка 5 тыс. волгоградцев. Но профессионально — 10—15 чел. Осенью волгоградские спортсмены стали вторыми на Кубке России в Новороссийске.

Это очень динамичный вид спорта, требующий отличной физической подготовки. Как правило, задержка дыхания в статическом состоянии на поверхности у таких спортсменов превышает 5 минут. К тому же они должны знать повадки рыб, их места обитания, способы добычи применительно к водоему с учетом времени года, суток, погодных условий и т. д. Подводная охота может проходить как в прибрежной полосе, так и на значительных глубинах. В Волгоградской области охотники добывают белого амура, толстолобика, сазана, сома. Охота на 10—15 м в наших пресноводных водоемах, где много снастей, сетей, ограниченная видимость и течение, — это экстремальное занятие и считается высшим пилотажем. Но пик совершенства все же охота в море.

С подводной охотой связано множество как опасных, так и курьезных случаев. Александр Никитин провел немало времени в ожидании трофея и, когда в очередной раз обернулся вокруг, увидел рядом сома килограммов на 8, который прижался к нему, очевидно, приняв охотника за бревно. Как Александр ни прятал от сома ружье, тот все же сообразил в чем дело и пустился наутек. Но не успел — охотник оказался сноровистее. Спортсмены говорят, что сомы иногда кидаются на людей, буквально как собаки, и очень опасны.

Подводная стрельба — это когда стреляют в бассейне по мишеням на точность. Практически тот же тир, только ружья подводные. Эта дисциплина очень популярна в Волгограде, особенно зимой. Ведь в эту пору в естественных водоемах не особо порезвишься.

Азартные поединки

Акватлон — относительно новая дисциплина, история создания которой связана с обучением военных водолазов. Это своего рода рукопашный бой под водой. Наиболее популярны спортивный и боевой акватлон. В первом изучаются приемы, разрешенные правилами спортивного поединка. Во второй входят приемы владения ножом и болевые приемы. Боевой раздел акватлона находит применение в подготовке спасателей и бойцов отрядов спецназа.

Подводным регби у нас начали заниматься совсем недавно — с осени этого года. Это своего рода водное поло под водой. Две команды по 6 чел. борются за мячик. Игра довольно жесткая, но азартная. Она требует минимального снаряжения — это маска, ласты, трубка, шапочка. Популярна у студентов, школьников и взрослых.

Скорость в ластах

Скоростное плавание в ластах признано МОК и претендует на вступление в разряд олимпийских видов спорта. Им могут заниматься дети с 6—7 лет. В Волгограде в этом году после 20-летнего перерыва впервые набрали группу детей для обучения такому виду плавания. Для скоростного плавания применяются специальные ласты. Если такой дисциплиной занимаются девочки, то в отличие от обычного плавания им не грозят широкие мускулистые плечи, как у классических пловчих, поскольку все части тела работают синхронно. Такой вид спорта связан с применением оборудования — ласт, трубок, масок. Здесь большой простор для вариаций — спортсмены плавают в моноластах или биластах. В этом спорте пока очень низкая конкуренция, что позволяет быстро добиваться результатов.

Покорители глубин

О том, что дайвинг — увлечение состоятельных граждан и очень популярен в мире, всем известно. Снаряжение для него не каждому по карману — оно обходится примерно в 80 тыс. руб. Недавно дайвинг стал спортивной дисциплиной, им стали заниматься в бассейнах. В Волгограде дайв-центры лишь выдают сертификаты отучившимся. Задача федерации — убедить людей в том, что нужно и дальше оттачивать свое мастерство.

Апноэ, или фридайвинг, — одна из самых уважаемых подводных дисциплин. Фридайверы ныряют очень глубоко и плывут очень далеко. Рекордсмены ныряли на глубину 60—70 м без ласт и на 110 м в ластах, а со специальным грузом — на все 240 м. Ни один дайвер на такую глубину не опускается.

Летом в Волгограде прошел первый в истории города учебно-тренировочный сбор на Волгоградском водохранилище. Фридайверы опускались на глубину более 30 м. Рекорд волгоградцев — 104 м в ластах и 100 м без ласт. Мастер-класс для волгоградцев проводил наш земляк вице-чемпион мира по фридайвингу Алексей Молчанов. В феврале волгоградские спортсмены заняли 2-е место на всероссийских соревнованиях по апноэ.

Максим ЛУБЯГИН, президент ВРОО «Федерация подводного спорта»:

— Подводное плавание приходится возрождать с нуля. Большая проблема — отсутствие в городе грамотных инструкторов и тренеров. Одно из наших достижений — обучение четверых спортсменов в ВГАФК на факультете «Плавание» с перспективой специализации по подводному плаванию. Сейчас такая специализация есть только в Москве — в РГУФК на кафедре экстремальных и прикладных видов спорта. В начале следующего года мы поедем в столицу на курсы по подводной охоте.

Татьяна ФИЛИМОНОВА.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

03:41, Общество

В Волгограде ожидается дождливая пятница

02:37, Общество

Что запрещается делать 29 марта, чтобы не было несчастной жизни

01:36, Образование

В Волжском провели ОГЭ без участия школьников

28 Мар, Общество

Вечерний Волгоград: неповторимая романтика ночного города

28 Мар, Здоровье

Нарколог Бубнова рассказала об опасности кальяна

28 Мар, Здоровье

В Волгограде врачи спасли 700-граммового младенца

28 Мар, Общество

Волгоградцы обсуждают бьющий из дупла фонтан

28 Мар, ЖКХ

В семи городах Волгоградской области 29 марта отключат свет

28 Мар, Общество

В Волгограде возродят легендарный ЦУМ

28 Мар, Общество

В Волгограде завод «Красный Октябрь» эвакуировали по учебной тревоге

28 Мар, Происшествия

В Волжском выявили нарушения на автозаправках

28 Мар, Культура

В Камышине вспомнят Пушкина книжками-малышками

28 Мар, Происшествия

Под Волгоградом за Волгой потушили крупный пожар

28 Мар, Общество

В Волгограде "Птичий остров" спасает мохноногого канюка

28 Мар, Общество

Город в Волгоградской области приступил к тарному сбору отходов

28 Мар, Общество

Роскомнадзор пояснил, как ограничить сообщения от незнакомцев

28 Мар, Благоустройство

В Волгограде восстанавливают историческую лестницу музтеатра

28 Мар, Здоровье

Волгоградцев отправили гулять среди дубов и берез

28 Мар, Культура

Волгоградский ЦУМ получит вторую жизнь

28 Мар, Криминал

Волгоградка вместе с сообщниками хотела сбыть 25 кг наркотиков

Календарь