16+
Подробности

Волгоградской полиции помогают дружинники и казаки

Любимый город может спать спокойно

Нынешний год стал особенным в истории российских правоохранительных органов: c 1 марта 2011 г. в силу вступил закон «О полиции». До 1 августа все сотрудники МВД прошли переаттестацию. О работе правоохранительных органов в нашем городе мы поговорили с начальником управления МВД РФ по Волгограду подполковником полиции Андреем СИЦСКИМ.

Реформа качества

— Андрей Михайлович, изменения в деятельности органов внутренних дел закончились. Стало ли безопаснее на наших улицах?

— Прежде чем ответить на вопрос, приведу цифры статистики за одну неделю. Так, в среднем за неделю у нас в городе происходит 16 уличных грабежей, из них 10 наши сотрудники раскрывают по горячим следам. То есть это наружные службы, которые участвуют в раскрытии преступлений, — ППС, вневедомственная охрана и группа немедленного реагирования. Если говорить об убийствах и тяжких преступлениях, то практически все мы раскрываем. В целом по Волгограду уличных преступлений стало гораздо меньше, во многом это связано и с общей экономической обстановкой: снизилась безработица, да и кризис уже закончился.

— Преступлений стало меньше, но по итогам реформы и количество сотрудников тоже снизилось…

— Да, нам действительно пришлось сократить штат. В нашем управлении под сокращение попал 831 человек. В настоящее время численность городского управления составляет 3138 сотрудников. Естественно, работать стало сложнее. Но личный состав с учетом того, что мы отбирали самых лучших, стал работать с большей самоотдачей. Ведь изменилось не только название, но и вся система. Я думаю, что после 1 января 2012 г., когда зарплата сотрудникам органов внутренних дел будет увеличена, люди будут работать еще лучше.

— То есть сейчас у вас появилась возможность не набирать, а отбирать?

— Да, некомплект уже образовывается, и мы начинаем отбор на службу в органах внутренних дел. И это будут лучшие из лучших.

Человек лучше машины

— Сегодня во многих сферах на смену человеку приходят технические инновации. Как с этим обстоят дела в нашем городе?

— Сегодня в Волгограде действует программа профилактики «Безопасный город», период ее реализации — до 2015 г. В настоящее время в Волгограде работает 80 видеокамер в Центральном и Ворошиловском районах. И сейчас идет работа по прокладке оптоволокна для установки камер по всему городу. С помощью видеокамер мы выявляем административные правонарушения. И хочу отметить, что они практически не совершаются там, где стоят видеокамеры. То есть люди уже знают о камерах, и мы уже не выставляем там наряды. А в случае ЧП дежурный оператор может сообщить ближайшему наряду о происшествии.

— Видеокамеры — это еще и антитеррористическая защита?

— Безусловно. На протяжении линий «Волгоградметроэлектротранса» также установлены камеры. Работают они и в системе, которая регистрирует машины и выдает сведения по нарушениям, а также ведет мониторинг по угнанным автомобилям. Кстати, штрафы от нарушений идут на развитие системы видеонаблюдения. 80 камер — это много, но этого пока недостаточно для нашего миллионного города. Реализация этой программы осуществляется в тесном сотрудничестве с администрацией города. Если бы в каждом подъезде была установлена камера, работать было бы гораздо проще. Но наши сыщики работают лучше любой камеры.

Надежные партнеры закона

— Научно-технический прогресс — верный помощник полиции. А есть ли граждане, которые оказывают содействие работе правоохранительных органов?

— Есть. И к счастью, у нас таких людей очень много. Например, добровольная народная дружина. Она нам действительно хорошо помогает. Благодаря начальнику штаба ДНД Сергею Коротенко это взаимодействие постоянное и довольно эффективное. Каждый день 25—40 человек выходят на дежурство по всему городу. А во время массовых и праздничных мероприятий дружинники вообще незаменимы. Только в этом году в городе было около 2,5 тыс. различных мероприятий. Следует отметить, что дружинники выходят на дежурство только с сотрудниками МВД. Причем работают в дружине и юноши, и девушки. Большую поддержку нам оказывают и казаки. Сегодня это уже серьезная сила, которая помогает обеспечить правопорядок.

— Как вы оцениваете гражданскую ответственность наших горожан?

— Приятно отметить, что человеческое самосознание с каждым годом растет. И если раньше были случаи, когда преступление или правонарушение совершалось на глазах у большого количества людей и никто ничего при этом не предпринимал, то эти времена прошли. Я каждую неделю вручаю различные знаки поощрения горожанам, проявившим доблесть и даже геройство при пресечении преступлений. Так, недавно один мальчик сообщил о грабеже, старики очень часто информируют нас о правонарушениях. Это серьезно помогает нам в повседневной работе. И я призываю всех жителей города сообщать о правонарушениях, подозрительных лицах или происшествиях по телефону 02 (или 020 — для абонентов сотовой связи). Также вы можете обратиться на «телефон доверия» управления МВД России по Волгограду 93-10-62.

— Кстати, правопорядок на местах во многом зависит от деятельности участковых уполномоченных, не так ли?

— Это действительно так. Кто-то его в глаза не видел, а кто-то видит через день. По приказу МВД наш миллионный город должен обслуживать 391 участковый уполномоченный. Сейчас их осталось 231 на весь город. Надо признать, что здесь мы недорабатываем. Поэтому я обращаюсь к читателям: если вы не видите участкового три месяца, нужно обращаться в управление. Мною дана команда, чтобы совместно с руководителями районных отделов МВД проводились отчеты участковых перед населением ежемесячно. Там люди и оценивают деятельность наших сотрудников.

— Помогает ли городская власть в обеспечении безопасности граждан?

— С администрацией города мы работаем очень плотно. Помимо совместных совещаний, рейдов, а также охраны правопорядка совместно с дружинниками и казаками мы ведем активную работу по тематическому информированию граждан, в том числе с помощью вашей газеты. Так, «Городские вести» публикуют имена, фотографии и контакты участковых уполномоченных по всем районам города. Это хорошая помощь волгоградцам, за которую мы очень благодарны городским властям и вашей газете. Надеюсь, мы продолжим наше взаимодействие и в будущем.

Павел НОСАЧЕВ.

Врезка: В среднем за неделю в Волгограде происходит 16 уличных грабежей, из них 10 полицейские раскрывают по горячим следам.

Врезка 2:

Андрей СИЦСКИЙ: Я призываю всех жителей города сообщать о правонарушениях, подозрительных лицах или происшествиях по телефону 02 (или 020 — для абонентов сотовой связи). Также вы можете обратиться на «телефон доверия» управления МВД России по Волгограду 93-10-62.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:10, Общество

Что нужно положить в кошелек 20 апреля для денежной удачи

01:10, ЖКХ

22 апреля три района Волгограда отключат от электричества

19 Апр, ЖКХ

Сразу после выходных в Волгограде десятки домов останутся без света

19 Апр, Общество

Волгоградцы 19 апреля увидели двойную радугу и распустившиеся ландыши

19 Апр, Общество

ЦГМС сообщает о снижении температуры в Волгограде 20 апреля

19 Апр, Общество

В Волгоградской области на торги выставлен LAND ROVER

19 Апр, Культура

Волгоградцам выпала редкая возможность сыграть на концертном рояле Александры Пахмутовой

19 Апр, Общество

700 тысяч деревьев появились в Волгоградской области благодаря «Саду памяти»

19 Апр, Общество

В Волгоградской области готовятся к обработке территорий от саранчи

19 Апр, Политика

«Новые люди» объединились с «Партией роста»: как это отразится на политической ситуации в Волгоградской области

19 Апр, Общество

Юнармейцы Волгограда присоединятся к субботнику 20 апреля

19 Апр, Политика

В Волгограде планируют ввести дополнительные ограничения для электросамокатчиков

19 Апр, Общество

520 тыс. руб. заплатит волгоградка за транспортировку ребенка в больницу вертолетом

19 Апр, Общество

В Волгограде вручили награды победителям конкурсов «Без срока давности»

19 Апр, Транспорт

В Волгоградской области не зафиксировано ни одного несчастного случая в зоне движения поездов в январе-марте

19 Апр, Общество

Инспекторы ГАИ спасли жизнь пассажиру автобуса в Волгограде

19 Апр, Общество

Доски памяти участникам СВО открыли в Камышинском районе Волгоградской области

19 Апр, Общество

Умер известный волгоградский краевед Константин Полев

19 Апр, Культура

Волгоградцам и гостям города показали землю с мест боев у Одессы и Тернополя

19 Апр, Общество

Мошенники усовершенствовали схему оформления займов в микрофинансовых организациях с помощью учётной записи на "Госуслугах"

Календарь