16+
Подробности

Спортсменка собрала коллекцию экзотических музыкальных инструментов

Бансури, скучудай и калимба

Путешествуя, люди обычно привозят на память какие-то сувениры: чаще всего это безделушки, магнитики на холодильник и т. д. А Ольга Соломина из каждой поездки привозит… экзотический музыкальный инструмент.

Бах на сампоньо

— Сколько себя помню, всегда мечтала играть на музыкальных инструментах, — рассказывает Ольга. — В музыкальную школу не ходила, однако, когда подросла, сама научилась играть на гитаре. Конечно, виртуозным мое исполнение не назовешь, но мелодию подобрать смогу.

А затем проявилась эта всепоглощающая страсть. Ольга — профессиональная спортсменка, мастер спорта по прыжкам в воду. В юности увлекалась велотуризмом и уже тогда из поездок начала привозить музыкальные инструменты.

— Первой у меня появилась маленькая тростниковая флейта бансури, — делится Соломина, — традиционная индийская поперечная флейта. Ее можно услышать в большинстве записей индийской музыки. Флейта звучная и чуткая, вдувать воздух в нее следует неспешно. При правильном обращении звук у нее округлый, деликатный.

Затем к ней присоединилась боливийская панфлейта.

— Панфлейту я купила в Волгограде на концерте гастролировавшей группы индейцев, — вспоминает Ольга, — концерт был потрясающий. Панфлейта — очень распространенный инструмент у многих народов мира. Ее вариации существуют в Румынии, Молдавии — называются най, в Европе — флейта пана, на Руси — кугиклы, в Грузии — ларчеми, в Литве — скудучай. Но мне ближе перуанско-боливийский вариант, который носит название сампоньо. Я считаю южноамериканских индейцев самыми виртуозными исполнителями. У них есть несколько инструментальных вещей, которыми не устаешь восхищаться. Это "Шутка" Баха, "Эль кондор паса" и «Одинокий пастух» Джеймса Ласта.

Еще пару флейт Ольга привезла из Греции, маракасы — из Турции.

Знакомство с королевой воинов

А два года назад Соломина осуществила мечту всей жизни — побывала в Новой Зеландии, приняла участие в марше мира и познакомилась со своей любимой актрисой Люси Лоулесс — исполнительницей Зены — королевы воинов.

Она прожила в этой удивительной стране четыре месяца и, конечно же, привезла на память музыкальные инструменты — калимбу и маорийскую флейту.

Коллекционер утверждает: калимба — древнейший и самый распространенный инструмент в Африке и Австралии. Ее называют ручное фортепиано. Большие калимбы придают неповторимый низкий гул живым басовым ритмам африканской музыки, маленькие издают совершенно призрачное, хрупкое звучание, похожее на звук музыкальной шкатулки.

— А это гуиро, — показывает Соломина деревянный молоточек с зазубринками, — латиноамериканский музыкальный инструмент, который раньше мастерили из плодов горлянкового дерева, известного на Кубе и в Пуэрто-Рико под названием игуэро. В мире существует множество вариаций гуиро. Например, в Австралии он называется «плачущий гном»: по легенде местный гуиро защищал аборигенов от зловредных гномов, населяющих австралийские леса.

Когда к Ольге приходят друзья, каждому хочется поиграть на каком-то инструменте. Близятся праздники, и владелица коллекции убеждена: в новогоднюю ночь уж точно скучно не будет!

Инга ИВАНОВА.

Фото автора.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

10:03, Криминал

Волгоградца осудили за поножовщину и убийство

09:43, Общество

Волгоградцы на 7 процентов реже стали болеть ОРВИ

09:29, ЖКХ

Город Волгоградской области на два дня оставят без воды

09:19, Общество

3000 обращений направили волгоградцы в Роспотребнадзор

08:59, Благоустройство

В Волжском установят новые муралы

08:43, Общество

Из Волгограда сбежал треш-стример Прокудин, оскорбивший участников СВО

08:16, Общество

В Волгограде за срыв ремонта поликлиники с компании взыскали 5,8 млн рублей

07:57, Общество

Священник пояснил, почему нужно крестить детей

07:40, Общество

В Волгограде приставам разрешат стрелять на поражение

07:17, Общество

В Волгограде незаконные свалки найдут беспилотники

07:05, Общество

Что строго запрещено делать 16 апреля, чтобы не жить в нищете

06:51, Общество

Гипермаркет "Ашан" в Волгограде сменил владельца

06:35, Происшествия

Волгоградцы обсуждают обломки НЛО в полях Еланского района

06:22, Общество

Водитель Денис Васильев из Волгоградской области погиб в СВО

06:00, Происшествия

В Волгограде обсуждают видео стрельбы по закладчику наркотиков

02:35, Происшествия

Изголодавшиеся за зиму клещи покусали 37 волгоградцев

01:35, Общество

Что строго запрещено делать с водой, 16 апреля, в День Никиты Водопола

01:05, Общество

Дожди и грозы будут властвовать в Волгоградской области 16 апреля

15 Апр, Необычное

Волгоград цветет, радуя нежными оттенками: весенняя фотоподборка

15 Апр, Происшествия

Видео со стрельбой с балкона по закладчику обсуждают волгоградцы

Календарь