16+
Подробности

Основа экономического успеха — в социальном благополучии

Инвестиции в молодежь

Выступая на форуме сельской интеллигенции, председатель правительства Владимир Путин заявил, что важнейшим условием устойчивого развития села он считает привлечение туда молодых специалистов. А это, в свою очередь, возможно только в том случае, если им будет предоставлено благоустроенное жилье. И не только по ипотеке на льготных условиях, но и бесплатное.

«Ипотека пока довольно сложное дело даже при субсидировании процентных ставок (по кредиту), — заметил Путин. — Чтобы облегчить эту ситуацию, и субсидирование должно быть продолжено, и первый взнос должен быть обеспечен со стороны органов власти. Но при всем этом вопрос бесплатного предоставления жилья никто с повестки дня не снимает». Там, где это возможно, считает премьер, регионам необходимо работать именно в этом направлении.

То же самое, добавил он, относится и к программе «Учительский дом». «И «Учительский дом», и льготное кредитование — они востребованы и обязательно будут осуществляться. Мы будем это претворять в жизнь прямо со следующего года», — заявил он, подчеркнув, что именно создание условий для полноценной жизни будет способствовать успешной работе и созданию крепких семей.

«И конечно, труд сельских врачей, фельдшеров, учителей, всего персонала, в том числе и технического персонала, и водителей, которые работают не в самых простых условиях, должен быть достойно вознаграждаем. Люди должны получать нормальную заработную плату без вынужденной необходимости постоянно работать на полторы-две ставки», — заявил Путин, напомнив, что в будущем году фонд оплаты труда работников образования и здравоохранения и в городе, и на селе будет значительно увеличен. Перед регионами поставлена задача — довести зарплату учителей до средней зарплаты по экономике, и эта задача должна быть решена во всех без исключения субъектах РФ. Увеличатся и зарплаты медиков, в том числе в рамках программы модернизации здравоохранения.

Вторым приоритетным направлением развития сельской инфраструктуры глава правительства назвал открытие на селе эффективных предприятий, организацию престижных рабочих мест. В результате, подчеркнул Владимир Путин, граждане получат стабильный, достойный заработок, а село — прочную экономическую и финансовую базу для устойчивого развития. Потому что именно экономический успех лежит в основе социального благополучия.

«Наша задача — доказать, что в селе можно хорошо зарабатывать, а значит, хорошо жить», — заявил Путин и предложил бизнесу активно включиться в решение социальных вопросов. Подчеркнув при этом, что «совершенствование социальной инфраструктуры села должно стать общей задачей государства и бизнеса, ведь речь идет об инвестициях в человеческий капитал, формирование нового уклада жизни в сельской местности. Тем более что в последние годы в селах появилось много успешных предприятий, ставящих перед собой долгосрочные цели развития.

Галина ИВАНОВА.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

10:16, Общество

Из Волгограда в Азербайджан экспортировано 20 тонн молочной сыворотки

10:02, Общество

Священник Савченко рассказал о запретах на Пасху

09:54, Спорт

«Ротор» сразится с ФК «Велес» в Волгограде

09:46, ЖКХ

В 18 селах под Волгоградом отключат газ

09:32, Общество

В Волгограде заливают фундамент будущей котельной на Глазкова

09:19, Общество

В Волгограде наступило розовое полнолуние

09:16, Общество

Волгоградцев атакуют вирусы, вызывающие пневмонию

09:00, Инфраструктура

Под Волгоградом продолжается ремонт важного путепровода

08:27, Общество

192 тысячи тонн плодов и ягод собрали в Волгоградской области

08:08, Общество

Священник рассказал, не вредит ли кремация душе человека

07:48, Необычное

Брачные игры зайцев под Волгоградом сняли на видео

07:26, Происшествия

Неумелый дрифтер разбил BMW о дерево на юге Волгограда

07:02, Политика

Временного руководителя получил Котовский район в Волгоградской области

06:45, Общество

Что нужно делать 24 апреля, чтобы беды обошли дом стороной

06:24, Происшествия

Волгоград накроет пыльная буря, движущаяся из Калмыкии

04:31, Общество

Что запрещается делать 24 апреля, чтобы не тосковать вдовьей печалью

23 Апр, Общество
Фото: Олег Димитров/"Городские вести"

Волгоград в цветущей сирени показал фотограф Олег Димитров

23 Апр, Общество

Стилист Рогов назвал самый главный предмет гардероба на лето-2024

23 Апр, Культура

В Волгограде хиты Александры Пахмутовой переделают под джаз и рок

23 Апр, Общество

На Волгоград идет пыльная буря из Калмыкии

Календарь