16+
Подробности

Губернатор заявил, что на месте Центрального стадиона будет построен новый

Владелец спорткомплекса довел его до сноса

Глава Волгоградской области Анатолий Бровко подчеркнул, что проведение чемпионата мира — это очень важное событие как для России, так и для нашего региона. И подтвердил: Волгоград остается в перечне городов заявочной книги. По поводу главной спортивной арены города, вокруг которой в последнее время разгорелись нешуточные политические баталии, глава региона сказал буквально следующее: «За то время, пока главный стадион города находится в частной собственности, он пришел в полное запустение, и поэтому нам придется сносить его и строить новый. Мы готовы к этому. Но единственный вопрос — выкуп стадиона. Мы знаем о том, что нынешний владелец внес за него 43 млн. руб., и готовы найти эту сумму, а также возместить затраты собственника на коммунальные услуги. Но сегодня с нас запрашивают уже 3 млрд. руб. И мы не можем всерьез обсуждать эту сумму, ведь средства областного бюджета — это деньги налогоплательщиков — жителей области и города-героя, и мы должны относиться к ним со всей ответственностью».

При этом глава региона все же выразил уверенность, что нынешний собственник стадиона — депутат Госдумы Олег Михеев, как патриот Волгограда, проявит понимание ситуации и пойдет на разумный компромисс, чтобы областная казна могла купить стадион за приемлемую сумму. Это необходимо, чтобы имя города-героя Волгограда осталось в заявочной книге ЧМ-2018.

Кстати, вопреки слухам, распускаемым нынешним собственником стадиона, что в Волгограде уже не быть мировым играм, регион активно готовится к чемпионату. О том, что политические интриги мундиалю не помеха, говорил на недавней пресс-конференции и вице-губернатор Виктор Максин. До 2018 г. в Волгограде должна быть построена развитая туристическая инфраструктура. Для гостей чемпионата возведут гостиничные комплексы на 7,5 тыс. номеров. Аэропорт, вокзал и стадион свяжет скоростная транспортная линия.

Подтверждением того, что волгоградский регион рассматривается как реальная площадка для проведения чемпионата, является интерес инвесторов, готовых вложить средства в этот масштабный проект. О том, что администрация области продолжает активно изучать предложения различных компаний, желающих принять участие в проектировании, строительстве и технологическом оснащении спортивных объектов региона в рамках подготовки к чемпионату мира, подтвердил и сам губернатор, являющийся председателем соответствующего оргкомитета. Он рассказал, что на днях провел встречу с представителями компании «Сименс» и Российской ассоциации спортивных сооружений (РАСС).

Отметим, что среди проектов этого концерна — более 140 крупных спортивных объектов в мире. «Сименс» занимает лидирующую позицию в области энергосберегающих технологий. Их использование, а также применение для стадионов стандартов экологического строительства входит в число требований ФИФА.

Надо заметить, что полный перечень требований, предъявляемых к объектам инфраструктуры городов, в которых пройдут игры мирового чемпионата по футболу, будет сформирован в 2014 г. Между тем уже сейчас в регионах, определенных Олимпийским комитетом для проведения мирового первенства, тщательно изучается международный опыт, разрабатываются различные проекты. Так, например, 27 октября в Екатеринбурге впервые Министерство транспорта РФ и транспортная дирекция Олимпийских игр собрали экспертов в области проектирования инфраструктуры и транспортного обеспечения спортивных объектов для проведения ЧМ по футболу 2018 г..

По мнению Анатолия Бровко, чемпионат мира даст Волгограду уникальный шанс кардинально обновить социальную и транспортную инфраструктуры. Что, в свою очередь, позволит вывести областной центр на принципиально новый уровень развития бизнеса и туризма.

«Волгоград заслужил это. — подчеркнул глава региона. — Поэтому мы будем делать все от нас зависящее, чтобы решить вопрос о выкупе стадиона».

Иван ПЕТРОВ.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

17:55, Общество

Из-за двух угроз желтый уровень опасности ввели в Волгоградской области

17:33, Общество

Что запрещено делать 21 апреля, чтобы не потерять здоровье

17:18, Общество

Женщины на «Мерседесе» и «Ладе» сбили мальчишек под Волгоградом

16:59, Общество

Гости волгоградского стенда на ВДНХ перенесутся в Урюпинск

16:37, Происшествия

Под Волгоградом ищут мужчину с тату, который исчез по пути домой

16:21, Происшествия

МЧС выпустило экстренное предупреждение для волгоградцев

16:10, Общество

Священник назвал три ошибки, за которые могут выгнать из церкви

15:58, Спорт

Волгоградский «Ротор» проиграл «Новосибирску» со четом 0:2

15:39, Культура

Спектакль «Мцыри» представили в театре кукол в Волгограде

15:26, Общество

В Волгограде массово ищут курьеров за большие зарплаты

15:11, Благоустройство

Школьники присоединились к субботникам в Волгоградской области

14:57, Происшествия

Крупный сбой в работе Интернета и ТВ произошел в Волгоградской области

14:45, Общество

Похолодание почти до нуля градусов идет в Волгоградскую область

14:18, Благоустройство

В Волгограде весенняя уборка охватила исторические места и мемориалы

14:04, Происшествия

Тело 81-летней пенсионерки нашли в Волгоградской области

13:48, Происшествия

Волгоградца, пытавшего заживо сжечь соседку на даче, отправили в СИЗО

13:26, Происшествия

За фейкового мальтипу волгоградка заплатила 30 тысяч рублей

13:00, Необычное

В Волгограде цветет сакура

12:46, Происшествия

BMW протаранила «Ладу» и скрылась с места ДТП в Волгограде

12:23, Общество

Батюшка рассказал, к каким иконам подходить в храме в первую очередь

Календарь