16+
Подробности

Обуть президента

Волгоградец Владимир Усатов тачал сапоги и на Путина, и на Медведева

В скромной мастерской Владимира Усатова невольно задумываешься о том, что, как и столетия назад, главное в обувном деле — не технология, а профессионализм сапожника. Авторский диапазон мастера необычайно широк — он делает и обувь, которой место в модном бутике, и теплые унты. Да не простые — президентские.

А началось все с вещего сна. Вернее, с трех: в первом Владимир Усатов увидел форму, во втором — подошву, а в третьем — название своих будущих фирменных унтов (догеров).

Изделие показалось таким удачным, что решил сапожник на пятидесятилетний юбилей презентовать обувку своему тезке Владимиру Путину.

Сделаны ВИП-унты без единого гвоздя с применением пяти видов клея. Как говорит сам сапожник, догеры эти самого обычного черного цвета. Правда, на классической колодке, с голенищами в виде российского триколора, легче обычных да на вид чуть красивее. Кстати, на всю работу у мастера ушло всего два дня.

— Владимир Владимирович любит зимние виды спорта, вот я и сшил ему унты, чтобы и удобно было, и тепло, — говорит Усатов. — Только не знал, на какой адрес отправить подарок, но потом пошел по самому простому пути — написал на посылке: «Москва. Кремль. В. Путину».

Через несколько дней мастер получил письмо от экс-президента с благодарностью: «Ваше ремесло трудно назвать ремеслом, поскольку сделанные вами предметы повседневного быта — унты — сродни произведению искусства...»

Потом по тому же адресу к Новому 2009 году и Дмитрию Медведеву Усатов унты отправил, но только охотничьи. По внешнему виду они почти ничем не отличаются от путинских: тот же цвет, тот же триколор, такие же удобные. Но уже не из натурального меха, а из искусственного. И сортов клея на них ушло гораздо больше.

— По поводу предыдущих унтов начитался я про себя в газетах немало нелестных слов от защитников природы, — с улыбкой вспоминает Владимир. — Вот и решил теперь не гневить их, сшил президенту обувь из искусственного меха, но ничуть не хуже по качеству, чем предыдущие.

На стене мастерской на самом видном месте висит множество дипломов за первые места в различных конкурсах модельеров обуви и кожгалантереи. Здесь же и фотография, на которой законодатель обувной моды Джимми Балдинини с доброжелательной улыбкой пожимает руку Владимиру Усатову. Волгоградский сапожник познакомился с кутюрье на международном конкурсе модельеров обуви и кожгалантереи. Со слов Володи, итальянцам достаточно было только взглянуть на сшитые им сапоги, чтобы начать уважительно пожимать ему руки.

Кстати, сапожному мастерству Усатов нигде не учился. Просто приобрел книгу по моделированию и начал осваивать теорию самостоятельно. Однажды пришла в голову ему идея создать обувь на гиганта. Сшил из натурального материала сапог 150-го размера и на удачу в него 2 пятака замуровал. А наряду с этим есть в коллекции Владимира и совсем крошечные туфельки — 1,2????? размера.

— На Гулливера сапоги смастерил, надо, чтобы и Золушке не было обидно, — смеется Усатов. — Настоящий сапожник должен все уметь.

Елена ЗАГИДУЛИНА.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:55, Общество

Волгоградцев ждут жаркие деньки

01:20, Общество

Что запрещено делать 25 апреля, чтобы не было горя

24 Апр, Культура

Жителей Волгоградской области в мае приглашают в Индию

24 Апр, Общество

Участники СВО из Волгоградской области получат ипотеку под 2%

24 Апр, Происшествия

Бывший бухгалтер волгоградского техникума обвиняется в краже 47 млн рублей

24 Апр, Общество

Волгоградцев ожидает жара до +30 градусов

24 Апр, Общество

В Волгограде на зданиях появятся мемориальные доски в честь участников СВО

24 Апр, Транспорт

Новые автобусы вышли на маршруты в Волжском

24 Апр, Инфраструктура

В трех районах Волгограда 25 апреля отключат свет

24 Апр, Культура

В целях безопасности 1 и 9 Мая в Волгограде отменили праздничные мероприятия

24 Апр, Культура

В Волгограде готовятся к молодежному фестивалю #ТриЧетыре

24 Апр, Культура

Как готовились и отмечали Пасху казаки: в Волгограде стартовал конкурс о традициях праздника

24 Апр, Благоустройство

Болельщики волгоградского «Ротора» смогут проголосовать за объекты благоустройства

24 Апр, Культура

Белгородские школьники покатались на аттракционах в ЦПКиО Волгограда

24 Апр, Общество

Что нельзя делать 25 апреля, в День Василия Парильщика, чтобы не привлечь неудачи

24 Апр, Общество

В Волгограде состоялась патриотическая акция «15 дней до Великой Победы»

24 Апр, Общество

Волгоградцы поставили свадебный рекорд 24 апреля

24 Апр, Происшествия

В Кировском районе Волгограда сгорели две квартиры в многоэтажке

24 Апр, Инфраструктура

В Ворошиловском районе Волгограда заменят 400 метров трубопровода

24 Апр, Происшествия

В Волгограде видеорегистратор записал наезд внедорожника на школьников

Календарь