16+
Подробности

За знаниями — на новых автобусах

Обещанного Виктором Зубковым ждать пришлось всего две недели

Со времени первого основательного знакомства первого вице-премьера РФ Виктора Зубкова с Волгоградской областью прошло немногим более двух недель. Побывав в августе в Урюпинском, Алексеевском, Быковском и Палласовском районах, Виктор Алексеевич в ходе общения с их жителями пообещал вплотную заняться проблемами нашего региона.

В числе самых неотложных вопросов люди называли, в частности, строительство школ, детских садов, районных больниц, газификацию, а также дефицит школьных автобусов и машин скорой помощи. Виктор Алексеевич обещал разобраться, а представители крупного бизнеса, к которым он обратился, отнеслись к просьбе первого вице-премьера с пониманием. В итоге 1 сентября 8 автобусов, 4 микроавтобуса «Газель» и 4 машины скорой помощи выстроились на нулевом километре главной площади Волгограда. Встречать их приехали главы районов, директора школ и главврачи сельских больниц.

— Мы решили не тянуть со школьными автобусами, чтобы уже с начала учебного года дети получили возможность безопасно перемещаться в школу и домой, — сказал, обращаясь к собравшимся, первый вице-премьер. — Это первая партия автобусов, и это только первый шаг, а в перспективе мы удовлетворим заявки всех, кто в этом нуждается. Отдельную благодарность хочу выразить руководителям предприятий, которые откликнулись на просьбы глав районов.

Спонсоры, ОАО «Волгограднефтемаш» и компания «ЛУКойл-Нижневолжскнефтепродукт» такое событие, конечно же, пропустить не могли. Их руководители лично пришли вручить ключи от новеньких машин новым хозяевам, выразив надежду, что автомобили сослужат хорошую службу российскому образованию. Кстати, по данным администрации региона, школьному автопарку области необходимо еще как минимум 130 новых автобусов. Так что подобных шагов, как сказал первый вице-премьер, будет еще немало.

Разумеется, школьными автобусами помощь региону не ограничилась. В одном из сел Быковского района жители пожаловались Зубкову на то, что из села ушли банк и почта.

— А люди-то, — напомнил вице-премьер, — остались, и их немало — порядка 300 человек. Поэтому я дал поручение руководителю «Россельхозбанка» Дмитрию Патрушеву выделить хорошую машину, направить туда своих сотрудников и обслуживать людей, решать их проблемы с переводами, платежами и пенсиями. Как мне доложили, проблема решена оперативно.

Присутствовавший на площади г-н Патрушев подтвердил, что это действительно так.

Активно решаются, продолжил Виктор Зубков, и вопросы газификации:

— Срок определен до 20 сентября, а если по какой-то причине в этом году сделать это будет невозможно (из-за отсутствия документации, например), обязательно закончим в 2012 г. Будем также рассматривать и решать вопросы, связанные со строительством спортивных сооружений.

Болевых точек, требующих вмешательства федеральной и региональной власти, еще немало, а пока отправились в свои школы счастливые обладатели новых автобусов из Урюпинского, Чернышковского, Нехаевского, Михайловского, Дубовского и других сельских районов. Достался новый автобус и Волгоградскому мужскому педагогическому лицею. Принимая ключи от спонсоров и поздравления от первого вице-премьера, директор и создатель лицея заслуженный учитель РФ участник Великой Отечественной войны Федор Слипченко с благодарностью отметил это событие как большую заботу государства о детях, а, значит, о будущем России. К словам старейшего педагога области присоединились и его сельские коллеги. По словам директора Динамовской средней школы Нехаевского района Татьяны Безруковой, они много лет ждали такого подарка. А еще все директора в один голос заявляли, что новость об автобусах стала для детей и их родителей настоящим праздником.

Не меньшей радостью для жителей Светлоярского, Кумылженского, Котельниковского районов и г. Фролово стали и новенькие машины скорой помощи. Кстати, фроловчане уже успели пригласить Виктора Зубкова в гости, и он пообещал, что следующий свой рабочий визит в регион постарается начать с их города.

Галина БЕЛОУСОВА.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

01:00, Происшествия

В Волгограде обрушилась часть ТРК «Арбуз Молл»

16 Апр, Общество

Мамаев курган в Волгограде хотят озеленить по проекту «Сталинградское кольцо»

16 Апр, Культура

Волгоградцы вновь напишут «Диктант Победы»

16 Апр, Здоровье

260 волгоградцев заразились смертельно опасной инфекцией

16 Апр, Культура

Звезда Голливуда познакомилась с волгоградскими «задворками»

16 Апр, Происшествия

В Красноармейском районе Волгограда случился пожар

16 Апр, ЖКХ

17 апреля на несколько часов свет отключат в четырех районах Волгограда

16 Апр, Общество

Волгоградскую область признали лучшей в ЮФО по качеству окружающей среды

16 Апр, Криминал

1,5 млн руб. взяток получила бывшая врач в Волгограде за установление инвалидности

16 Апр, Общество

ЦГМС обещает в Волгограде потепление 17 апреля до +29º

16 Апр, Общество

Речной вокзал в Волжском Волгоградской области признали объектом культурного наследия

16 Апр, Здоровье

РПН рассказал волгоградцам о продуктах апреля

16 Апр, Происшествия

Сильный пожар тушили более 4 часов на юге Волгограда

16 Апр, Происшествия

Камышанка взяла в кредит 1 млн рублей для лжесотрудника банка

16 Апр, Транспорт

В Волжском приостановят работу парома «Дачник-1»

16 Апр, Общество

Сбер запустил в Волгограде бесплатную доставку Дебетовой СберКарты от 15 минут

16 Апр, Криминал

В Волгоградской области предприниматель незаконно обогатился на пластиковых бутылках

16 Апр, Образование

Управлению дронами обучат до конца года более 1300 волгоградских школьников

16 Апр, Криминал

Селянину в Волгоградской области грозит до 5 лет колонии за кражу жеребенка

16 Апр, Здоровье

Волгоградцам напомнили, как записаться к врачам узкой специализации

Календарь