16+
Подробности

Быково назначили столицей арбузов

Трехдневная рабочая поездка по региону первого вице-премьера Виктора Зубкова завершилась посещением Палласовского и Быковского районов.

В Палласовке на совещании в районной администрации обсуждались проблемы заволжских сельхозтоваропроизводителей. Участие в совещании приняли замминистра сельского хозяйства Шамиль Вахитов, замминистра регионального развития Александр Викторов, первый заместитель губернатора Геннадий Чуриков, сенатор от Волгоградской области Владимир Плотников, председатель областной Думы, руководитель регионального отделения «Единой России» Владимир Ефимов, депутат облдумы Ирина Гусева, а также руководители шести заволжских районов и руководители сельхозпредприятий. Один из них, председатель СПК «Племзавод «Красный Октябрь» Виктор Фомин, рассказав о работе своего предприятия, поблагодарил вице-премьера за бюджетную поддержку — на сохранение поголовья крупного рогатого скота его хозяйство получило порядка 20 млн. руб. дотации.

Продолжили на совещании и тему газификации — по распоряжению Виктора Зубкова заволжские поселения, до сих пор живущие без голубого топлива, будут включены а презентацию, которую обладминистрация в сентябре представит в «Газпроме». Присутствовавшим на совещании представителям «Россельхозбанка» вице-премьер предложил обсудить с инвесторами возможность выдачи кредитов на проекты по переработке мясной продукции. Не остались без внимания и такие важные для нашего региона темы, как сохранение и развитие Волго-Ахтубинской поймы, а также уникального озера Эльтон.

Главным героем дня в Быковском районе стал знаменитый быковский арбуз. Прямо в поле, заваленном созревшей полосатой ягодой, глава администрации Быковского района и заместитель мэра Москвы подписали соглашение о поставках местной плодовоовощной продукции в столицу. В том числе, конечно же, и арбузов. А вице-премьер тут же предложил: как Урюпинск стал признанной столицей русской провинции, так и Быково должно стать столицей российских арбузов.

Завершая поездку по региону, первый вице-премьер отметил, что, несмотря на имеющиеся проблемы, обстановка в области рабочая и у него сложилось самое положительное впечатление о грамотных и опытных управленцах, которые работают в районах. «Больших проблем нет, нужно больше инициативы с мест, и мы будем помогать на федеральном уровне», — сказал он.

Первый заместитель главы российского правительства отметил, что на полях области выращен хороший урожай и теперь очень важно удачно реализовать его.

«Не просто продать, — подчеркнул Виктор Зубков, — А реализовать максимально эффективно, чтобы в хозяйствах были средства и на развитие, и на зарплату. Но, как всегда, отстает логистика: переработка, доставка продукции, слабо развито оптовое звено. В этой связи очень важно подписанное сегодня соглашение между департаментом торговли и услуг города Москвы и администрацией Волгоградской области. Нужны прямые связи между производителями и продавцами. Не дело, когда в Быково отпускная стоимость арбузов 1,5 руб. за килограмм, а в Москве в десять раз дороже».

Все вопросы и обращения жителей области, которые в эти дни к нему поступили, заверил вице-премьер, он будет держать на контроле. А всем проектам, включая строительство крупных предприятий по переработке овощей и мясокомбинатов, обеспечит поддержку. Тем более что отныне он намерен часто приезжать в Волгоградскую область.

Галина ИВАНОВА.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

15:14, Происшествия

Огнеборцы «потушили» пожар в общежитии колледжа в Волгограде

15:09, Экономика

Волгоградские переработчики увеличивают производственные мощности

15:09, Транспорт

Новые автобусы будут возить сельчан в Волгоградской области

14:49, Инфраструктура

В Волгограде дорожные службы очистят тоннели после зимы

14:47, Происшествия

Главу района Волгоградской области наказали за игнорирование местной жительницы

14:41, Инфраструктура

В ЦПКиО Волгограда устанавливают экстремальный 17-метровый аттракцион

14:34, ЖКХ

В Астрахани 1 апреля финиширует отопительный сезон

14:29, Общество

Волгоградцы высадили 20 тысяч деревьев в рамках акции «Сад Памяти»

14:19, Происшествия

Под Волгоградом пропал без вести 30-летний Павел Семенов

14:14, Здоровье

Что такое вейпинг и чем он опасен, рассказал волгоградский врач

14:09, Общество

В Камышине передали награды родственникам погибших участников СВО

13:51, Общество

До +20º потеплеет на выходных в Волгоградской области

13:45, Общество

Крупный штраф заплатит компания за отсутствие ограждения на стройплощадке в Волгограде

13:32, Криминал

В Волгограде осудят бандита, которого нашли спустя 25 лет

13:18, Криминал

Почти 2 тысячи капсул «Лирики» изъяли у астраханцев под Волгоградом

13:10, Общество

В Волгоградской области самозанятая не по назначению использовала бюджетные деньги

12:57, Общество

Волгоградские школьники примерили на себя роль водителя автобуса

12:53, Происшествия

В Волжском мужчина расстрелял кошку из пневматической винтовки

12:39, Общество

Волгоградские дачники скупают баклажаны, бархатцы и астры

12:26, Происшествия

Под Волгоградом похоронили сержанта Виктора Абушаева

Календарь