16+
Подробности

Как отразится на стоимости услуг таксиста-частника областной закон о такси?

И шашечки, и ехать

На днях в областную Думу будет передан проект закона «О транспортном обслуживании населения легковым такси». Он практически полностью повторяет аналогичный федеральный закон, который вступает в силу с 1 сентября 2011 г. С тем, что в отрасли, традиционно считающейся одной из самых «теневых», порядок навести нужно было давно, согласны, кажется, все. Но чем это может обернуться для нас с вами — простых пассажиров, которым хочется ездить и безопасно, и недорого?

Закон устанавливает единые правила для всех частных таксомоторных компаний — общее цветовое оформление машин, удовлетворительное техническое состояние, наличие таксометра в салоне и шашечек на крыше — и, между прочим, ничего нового в этих требованиях нет. Из советских времен в новейшую историю они перекочевали практически без изменений. К примеру, легковым такси посвящена целая глава в «Правилах перевозки пассажиров и багажа автомобильным транспортом», утвержденных Правительством РФ в феврале 2009 г.

— И в федеральном, и в региональном законах эти правила и нормы лишь собраны воедино, — подтверждает старший консультант сектора правового обеспечения областного управления транспорта и коммуникаций Вадим Матинченко. — Мы не хотим кого-то ущемить, наша задача — навести порядок в отрасли и обеспечить безопасность пассажиров. В законе четко прописано, как должна быть оформлена машина, какие нужны документы и оборудование, и т. д., вплоть до того, какими будут стоянки такси. Причем в облдуму пойдет второй вариант законопроекта, первый был гораздо жестче.

Действительно, в первоначальном варианте запрещалась эксплуатация праворульных такси, а также автомобилей старше 8 лет (или с пробегом свыше 500 тыс. км). Но так как данных норм нет в федеральном законе, от них решили отказаться. С единым цветом машин — а по закону власти субъекта сами выбирают, какого цвета будут такси в том или ином регионе — обещают определиться к 2015 г. Решать, сколько официальных такси реально нужно жителям нашей области — чтобы лишние не ездили — тоже будут еще 3,5 года. Этот пункт вызывает определенные сомнения: подобные вопросы, как правило, регулирует рынок в зависимости от спроса на услуги. Но само появление такого закона радует даже самих автоперевозчиков. Хотя и с некоторыми оговорками.

— С тех пор как несколько лет назад отменили лицензирование, частные такси как вид пассажирских перевозок вообще выпали из поля зрения государства, — отмечает председатель правления Ассоциации пассажирских автотранспортников Волгограда Юрий Белоусов. — Сейчас в отрасли настоящий хаос — никто не может сказать, сколько у нас таксистов, насколько безопасны их машины, платят ли они налоги? Так что закон нужно было принимать еще вчера. Но в нынешнем законопроекте есть ряд моментов, с которыми трудно согласиться — к примеру, про «внешний вид, соответствующий деловому стилю» или про введение некой униформы. Может, нужно прописать, чтобы таксист был в смокинге и с бабочкой только черного цвета?! Жесткий контроль за техническим состоянием машины и за здоровьем водителя — вот главные моменты, остальное, по-моему, можно и пропустить.

Еще один вопрос, тревожащий таксистов, — установка таксометров. Для пассажиров вроде бы выгодно: машина едет, цифры щелкают — сразу понятно, сколько потратишь. Но ведь тарифы устанавливает таксомоторная компания, да и сами таксометры могут быть настроены не только на километраж, но и на время поездки — и с нашими пробками еще неизвестно, кто кого на счетчик поставит. Прибавьте к этому высокую стоимость оборудования (и столь же высокие цены на регламентные работы) — и получим дополнительно затраты в 15—20 тыс. на одно такси.

По мнению председателя комитета Госдумы по транспорту Сергея Шишкарева, «это посильная сумма для частных извозчиков, так что установка таксометров не станет причиной роста цен на услуги такси». Но в большинстве регионов в кризисные годы именно частный извоз в буквальном смысле спас многих уволенных и сокращенных, и смогут ли они теперь сохранить свой заработок — большой вопрос.

— Вероятно, на первоначальном этапе цены несколько вырастут, но в дальнейшем рынок все отрегулирует, — уверен председатель регионального отделения общественного движения «Автомобилисты России» Армен Оганесян. — Главное, что в отрасли, которая потенциально может ежегодно приносить до 70 млн. руб. налоговых поступлений (и это только приблизительные подсчеты), будет наконец-то наведен порядок. И таксисты, и таксомоторные компании должны нести ответственность перед пассажирами.

Разрешения на работу для таксистов областное управление транспорта и коммуникаций начнет выдавать уже с сентября нынешнего года — и тем, кто их не получит до января 2012-го, грозит запрет на профессию. Тогда и узнаем, сможет ли государство реально навести порядок в отрасли или, как обычно, строгость законов будет компенсироваться необязательностью их выполнения.

Антон БОРЦОВ.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

07:17, Общество

В Волгограде незаконные свалки найдут беспиолтники

07:05, Общество

Что строго запрещено делать 16 апреля, чтобы не жить в нищете

06:51, Общество

Гипермаркет "Ашан" в Волгограде сменил владельца

06:35, Происшествия

Волгоградцы обсуждают обломки НЛО в полях Еланского района

06:22, Общество

Водитель Денис Васильев из Волгоградской области погиб в СВО

06:00, Происшествия

В Волгограде обсуждают видео стрельбы по закладчику наркотиков

02:35, Происшествия

Изголодавшиеся за зиму клещи покусали 37 волгоградцев

01:35, Общество

Что строго запрещено делать с водой, 16 апреля, в день Никиты Водопола

01:05, Общество

Дожди и грозы будут властвовать в Волгоградской области 16 апреля

15 Апр, Необычное

Волгоград цветет, радуя нежными оттенками: весенняя фотоподборка

15 Апр, Происшествия

Видео со стрельбой с балкона по закладчику обсуждают волгоградцы

15 Апр, Общество

Волгоградцы назвали сына Иваном-Сулейманом и дочь Селеной

15 Апр, ЖКХ

В шести районах Волгограда пропадет свет 16 апреля

15 Апр, Происшествия

О неблагоприятном явлении в лесах предупредили волгоградцев в МЧС

15 Апр, Происшествия

Сильнейший град прошел под Волгоградом

15 Апр, Образование

Школьники из Волгограда и Волжского стали призерами всероссийской олимпиады

15 Апр, Общество

Анатолий Попов: «Сохраняется тенденция дистанционного открытия своего бизнеса»

15 Апр, Происшествия

Под Волгоградом свадебный кортеж дерзко нарушил ПДД

15 Апр, Происшествия

В Волгограде подрядчик сорвал контракт ремонта поликлиники за 62 млн рублей

15 Апр, Общество

Дроны помогут найти незаконные свалки в Волгоградской области

Календарь