16+
Подробности

10 лет на страже порядка: Следственный комитет отмечает свой первый юбилей

7 сентября Следственный комитет России отмечает свой первый 10-летний юбилей. За эти годы эта структура стала одной из главных гарантов порядка и защиты закона.

Сейчас именно на долю Следственного комитета приходится расследование самых опасных, громких и серьезных преступлений. За 10 лет СК  не только сумел преодолеть организационные, кадровые и материальные трудности, но и сохранить и приумножить то, что было накоплено следствием органов прокуратуры.

Вопреки скептикам

Следственный комитет России – это одна из самых молодых и немногочисленных правоохранительных структур. Но государство доверило именно ей расследовать самые сложные уголовные дела, распутывать преступные схемы. Законодатель отнес к компетенции СК почти все тяжкие и особо тяжкие преступления. Убийства, изнасилования, педофилия, коррупция – это лишь малая часть того, с чем приходится сталкиваться сотрудникам следственного комитета ежедневно.

– Сейчас, оглядываясь на пройденный Волгоградским следственным управлением путь становления, можно утверждать, что за эти недолгие 10 лет мы смогли не только сохранить и приумножить все то, что было накоплено следствием органов прокуратуры за многие годы, но и повысить качество нашей работы, – говорит начальник управления СУ СКР по Волгоградской области Михаил Музраев.

При этом 10 лет назад многие юристы и даже политики предрекали Следственному комитету скорую кончину. Дескать, бесконтрольный орган натворит дел… Нашлись даже те, кто пророчил, что начнется раздор между новым следственным органом и другими силовыми структурами. По истечении 10 лет можно с уверенностью говорить: прогнозы скептиков не сбылись.

Неприкасаемых нет

За 10 лет своей работы именно СУ СКР по региону доказало: неприкасаемых нет и особый статус не освобождает от ответственности. Ежегодно в Волгоградской области следователи СУ СКР расследуют сотни фактов мздоимства, казнокрадства, мошенничества, а на скамье подсудимых оказываются от мелких взяточников до крупных чиновников.

Так, с момента образования следственного органа более 2300 коррупционеров предстали перед судом, а сумма причиненного ими ущерба исчисляется сотнями миллионов. На стадии расследования следователям удалось вернуть в бюджет свыше 350 миллионов рублей, еще на 600 миллионов было оценено имущество преступников, на которое наложен арест.

Без срока давности

Поставив во главу угла правовой принцип неотвратимости наказания, волгоградское управление Следственного комитета ведет кропотливую работу по раскрытию преступлений прошлых лет. Такие уголовные дела не пылятся на полках, установление истины по ним – дело чести для следователей. Настоящим мозговым центром являются специально созданные в Следственном комитете аналитические группы, силами которых на сегодняшний день изучено более 3000 так называемых «глухарей». С учетом технического прогресса назначены новые экспертные исследования, организованы дополнительные допросы и осмотры. Благодаря таким гигантским усилиям спустя многие годы стало возможным изобличить причастных к совершению свыше 800 преступлений, предать суду виновных в 200 убийствах и непреднамеренном причинении смерти, раскрыть около 100 изнасилований.

Дело не только техники

Благодаря достижениям науки следователям стало гораздо легче распутывать сложные преступления и искать преступников. Подразделения Следственного комитета вооружены по последнему слову техники. Высокотехнологичное оборудование как отечественного, так и зарубежного производства, позволяет отыскивать следы и улики преступлений даже в воздухе и под землей. Портативные спектрометры для идентификации различных видов веществ, специальные приборы для выявления невидимых следов рук, «Виртуальный осмотр места происшествия» – это лишь малая часть арсенала следователя. Практически при каждом осмотре места происшествия ими применяются следственные портфели, в состав которых входят криминалистические средства и компоненты. Но в региональном управлении СКР признают, что даже этого недостаточно для успеха.

– Главным в работе всегда было и остается – взаимодействие, – говорит Михаил Музраев. – Лишь благодаря планомерным и скоординированным действиям следователей с оперативными службами МВД и ФСБ России большинство тяжких и особо тяжких преступлений раскрываются, что называется, по горячим следам.

Многое зависит и от сотрудников самого СУ СКР по региону. Так, ежегодно ряды сотрудников пополняются новыми кадрами. Требования к будущим следователям высокие: мало иметь высшее образование, важно обладать выносливостью, волевым характером, развитой интуицией, а главное – острым чувством справедливости. Случайных людей в этой профессии не бывает. Жесткий отбор, тщательная проверка не только кандидата на службу, но и членов его семьи, психологические тесты и даже исследование на детекторе лжи – все это позволяет сформировать коллектив из профессионалов высшего класса.

Лучшие из лучших

В Волгоградском следственном управлении сформировался грамотный, профессиональный коллектив, радеющий за свое дело. Всего лишь 135 следователей, 85 % из которых в возрасте менее 30 лет, выполняют огромный объем работы. Ежегодно ими рассматривается свыше 10 тысяч сообщений о преступлениях, расследуется более 2,5 тысячи уголовных дел, при этом следственный брак сведен к минимуму.

И о том, что следователи успешно справляются с поставленными перед ними задачами говорят цифры, с которыми не поспоришь. Волгоградское управление уверенно держится в лидерах общероссийского рейтинга среди всех органов Следственного комитета.

«Городские вести» поздравляет всех сотрудников Следственного управления Следственного комитета России по Волгоградской области с юбилеем ведомства. Мы желаем успехов в дальнейшей нелегкой работе по обеспечению порядка в регионе.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

10:26, Благоустройство

Волгоградский видеоролик о благоустройстве вышел в финал конкурса Минстроя РФ

10:26, Происшествия

Волгоградец умер, съев пять самых острых перцев в мире

10:02, Происшествия

Подозрительную сметану нашли в Волгоградской области

10:00, Общество

В Роскачестве объяснили, нужно ли мыть сырое мясо

09:53, Общество

Социальный фонд будет открыт для волгоградцев и в субботу

09:40, Здоровье

Врач Вялов назвал продукты, которые приводят к «взрыву» поджелудочной

09:39, Общество

Новые законы вступают в силу в апреле в Волгоградской области

09:32, Инфраструктура

В Волгограде стартовало строительство новых дорог

09:07, ЖКХ

В шести районах Волгограда не будет света 29 марта

08:26, Криминал

Преступность в Волгоградской области снизилась на 9 процентов

08:00, Общество

ЦГМС прогнозирует +18 градусов в Волгоградской области 29 марта

07:47, Здоровье

Диетолог Джутова развеяла популярный миф о хлебе

07:07, Общество

Что запрещено делать 29 марта, чтобы не случилась беда

06:32, Общество

Пара из Волгограда стала участницей шоу «Четыре свадьбы»

06:13, Происшествия

Волгоградцев испугал взрыв на Тракторном

03:41, Общество

В Волгограде ожидается дождливая пятница

02:37, Общество

Что запрещается делать 29 марта, чтобы не было несчастной жизни

01:36, Образование

В Волжском провели ОГЭ без участия школьников

28 Мар, Общество

Вечерний Волгоград: неповторимая романтика ночного города

28 Мар, Здоровье

Нарколог Бубнова рассказала об опасности кальяна

Календарь