16+
Подробности

Журналист «Городских вестей» прошел по мистическому маршруту «Старой Сарепты»

Духам закрыли портал бочкой

Едва улеглись страсти вокруг призраков «Старой Сарепты» и визита экстрасенсов, которые подтвердили, что привидения на самом деле есть, как на минувшей неделе в музее-заповеднике стартовал новый экскурсионный маршрут под названием «Мистическая Сарепта».

Угощение для фантома

Немецкая колония Сарепта была развитым поселением, в ней трудилось множество ремесленников. Одним из таких мастеров был знатный гончар Иоганн Ниденталь. Мы отправились на то место, где раньше была его мастерская, теперь здесь жилой квартал.

— После смерти Ниденталя в его пустой мастерской по ночам сторожа слышали шум вращающегося гончарного круга и звон битой посуды, — рассказывает экскурсовод музея-заповедника «Старая Сарепта» Елена Панченко. — Однажды сын Иоганна увидел призрак отца. На следующий день по нему заказали заупокойную, после этого привидение гончара долго не давало о себе знать.

Но недавно призрак вновь напомнил о себе, появившись в торговом доме Гольдбаха. Кстати, когда экстрасенсы вошли в помещение, здесь сработала отключенная сигнализация. Контактер Алена Орлова посоветовала задабривать дух Ниденталя кружкой пива и куском хлеба.

Материнский инстинкт

Продолжая маршрут, останавливаемся рядом с евангелическо-лютеранской кирхой. У стен старинного храма Елена Панченко рассказала еще про один призрак, который появился в годы сталинских репрессий. Эту историю сотрудникам музея-заповедника поведала местная жительница коренная сарептянка Ганна Ноль.

— При родах умерла сарептянка, оставив мужа с детьми, — говорит Елена. — Среди них был младенец, который по ночам всегда плакал. Но со временем малыш стал более спокойным. Однажды вдовец заглянул в комнату и увидел мерцающую тень. Наутро он рассказал об увиденном пастору Константину Рушу, и тот пришел к нему домой.

С наступлением ночи младенец вновь стал хныкать. Когда же он внезапно замолчал, мужчины вбежали в комнату и увидели призрак покойной супруги вдовца, которая кормила малыша грудью. Пастор Руш, взяв женщину за руку, сказал ей: «Не беспокойся, дочь моя! О твоих детях позаботится община. Мы не дадим им пропасть». Потом пастор повел ее на кладбище, и только там женщина-призрак исчезла. Больше в Сарепте ее не видели.

«Спящую красавицу» охраняет рыцарь

В здании сарептской управы сегодня размещаются центр встреч и пасторат кирхи. На мансарде располагается немецкая библиотека. Однажды уже в 60-х гг. прошлого века маленькая девочка увидела здесь вокруг камина хоровод.

Много легенд и мифов также связано и с подземными ходами Сарепты. То, что они действительно существуют, подтвердила экстрасенс Алена Орлова. В одном из них она увидела захоронение девушки. Сотрудники музея связали это сообщение с давней историей о дочери владельца пивзавода в Сарепте по фамилии Крауствурст. Она умерла накануне свадьбы. Обезумевший от горя отец три дня просидел, рыдая, у гроба дочери в кирхе. Ночью Крауствурст перенес гроб в подземелье, положив в него приданое покойной — золотые украшения. Рядом с усыпальницей он поставил механического рыцаря, который всех, кто осмелится нарушить покой усопшей, протыкал бы копьем.

А в винном погребе лавки Гольдбаха существует энергетическая воронка, за которой, по мнению экстрасенсов Нонны Хидирян и Алены Орловой, дальше пустота. Они посоветовали закрыть ее, чтобы преградить духам выход наружу. Музейщики поставили на это место деревянную бочку.

Фабрика на костях

Последней точкой нашего путешествия стал дом фабриканта Глича. В этом здании сегодня располагаются молодежно-досуговый центр и бильярдный клуб. Необъяснимые явления тамошние работники наблюдают давно. Экстрасенсы утверждают, что в этой местности еще задолго до немцев обитали кочевники, часто воевавшие между собой. Так, в землянке оказались замурованы женщина с ребенком, которые умерли от голода. Спустя время на месте землянки фабрикант Глич построил целый комплекс зданий. В одном из них и поселились неупокоенные души матери и ребенка.

Как заверяют специалисты по паранормальным явлениям, сарептские привидения вполне добрые и к людям настроены благожелательно.

В тему:

На звоннице евангелическо-лютеранской кирхи во времена сарептян висели часы с двумя циферблатами: один — черного цвета, обращенный на площадь, другой — белого, смотрящий в сторону сарептского кладбища. Кстати, сегодня на том месте стоят жилые высотки и здание администрации Красноармейского района.

Черный цвет у сарептян символизировал мирскую жизнь со всеми ее тяготами, а белый — радость, символ близости к Богу. На похоронах траур и скорбь отсутствовали: люди надевали праздничные одежды, исполняли религиозные гимны и песнопения. Они считали, что безгрешная жизнь обязательно приведет умершего к престолу Господа. Само кладбище выглядело как райский цветущий сад.

Денис АНИЛИНСКИЙ.

Фото автора.

Фотография: Serv на "Server"/Фото в номер/

3-Сарепта: на этом месте размещалась мастерская Ниденталя

3-Сарепта1: Звонница кирхи.

3-Сарепта2: Каминная труба, возле которой кружили хоровод человечки.

3-Сарепта5: Кружка с пивом.

3-Сарепта6: Винный погреб.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

17:48, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Волгограде создали теплицу нового поколения «Фитотрон»

17:27, Спорт

В Волгоградской области пройдет итоговый турнир сильнейших боксёров проекта Лига Бокса "Страна чемпионов" сезона 2023/2024

17:09, Здоровье

Как увидеть симптомы болезни Паркинсона, рассказали врачи больницы Фишера

17:08, Культура

Волгоградцы увидят воссозданные нейросетью полотна Сталинградской картинной галереи

16:59, Экономика

Сбер назвали самым надежным банком для открытия депозитов

16:57, Общество

Что нужно делать 26 апреля, чтобы сбылись мечты

16:46, Происшествия

На юге Волгограда мужчина сжег чужую «Тойоту РАВ4»

16:37, Общество

Более 45 литров крови сдали сотрудники ПривЖД в рамках Дня донора в ОАО «РЖД»

16:28, Происшествия

ФСБ взяла отпечатки пальцев у мигрантов в теплицах под Волгоградом

16:26, Общество

Священник рассказал, как нельзя украшать яйца на Пасху

16:07, Общество

В Волгограде отдают в аренду за рубль высотные этажи отеля к ЧМ-2018

16:03, Необычное

Баржа провезла по Волге странный груз в Волгограде

15:58, Общество

Помнить — значит возрождать: Сбер открыл выставку картин «Возрождённая коллекция», созданных нейросетью Kandinsky

15:25, Общество

Под Волгоградом в Калаче-на-Дону жителей оставили без транспорта

15:25, Происшествия

В Волгограде отец ботинком проломил череп новорожденному ребенку

15:01, Происшествия

В Волжском Hyundai Solaris сбил 8-летнюю девочку на велосипеде

14:41, Инфраструктура

В Волгограде ремонтируют дорогу по улице Дорожной

14:22, Происшествия

Самый высокий класс горимости леса объявлен в Волгоградской области

14:12, Происшествия

В Волгограде напали на участника СВО, отобрав у него телефон и карту с 3 млн

14:00, Происшествия

«Красная Миневра» из Африки подошла к Волгоградской области

Календарь