16+
Подробности

Владимир МАРКИН: «В большие цели легче попасть»

Генерал рассказал, почему он участвует в праймериз и борется с коррупцией.

Весть о том, что межрегиональная правозащитная ассоциация юристов «Агора» пожаловалась Генеральной прокуратуре на официального представителя Следственного комитета России Владимира Маркина, а та, в свою очередь, внесла представление руководителю СКР Александру Бастрыкину с требованием привлечь его к дисциплинарной ответственности, самого Владимира Ивановича застала в Волгограде. Будучи в отпуске, он принял приглашение поучаствовать в работе недавно созданной в нашей области антикоррупционной комиссии.

Право гражданского выбора

Как оказалось, причиной претензий надзорного органа и «Агоры» стало участие Владимира Маркина в праймериз Общероссийского народного фронта на территории Волгоградской области. По заявлению прокуратуры, Маркин нарушил принцип независимости следственных органов от общественных объединений, прописанный в Федеральном законе «О Следственном комитете Российской Федерации», согласно которому «сотрудники СКР не могут быть членами политических партий и иных общественных объединений, преследующих политические цели, и принимать участие в их деятельности».

Между тем, по мнению заместителя секретаря президиума генсовета партии «Единая Россия» Юрия Шувалова, ОНФ не является общественно-политической организацией, поэтому участвовать в праймериз могут все. «Статус организации не накладывает таких ограничений. Это гражданский выбор Маркина», — полагает Шувалов.

Первый заместитель председателя думского комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Александр Москалец также не увидел каких-то нарушений в действиях Маркина.

«ОНФ — это объединение не такого плана, как политические партии, это понятие намного выше, ведь в состав фронта входит и «Единая Россия», и различные общественные организации, и даже физические лица», — сказал депутат, подчеркнув, что действия Маркина вполне согласуются с Федеральным законом «Об основных гарантиях избирательных прав граждан».

Контролировать чиновников должно общество

В понедельник Владимир Маркин встретился с волгоградскими журналистами и заявил, что в праймериз он участвует исключительно как физическое лицо в свободное от работы время.

— Я хорошо знаю, что, как сотрудник СК, не имею права участвовать в общественных объединениях, партиях и заниматься политической деятельностью, — сообщил он. — Но хочу напомнить, что в партии я не состою, а ОНФ, как известно, не ставит перед собой никаких политических целей. В праймериз участвую как физическое лицо в свободное от работы время, руководствуясь Федеральным законом «Об обеспечении гарантий избирательных прав». Убежден, что никаких законов не нарушал и что претензии в этом отношении ко мне неуместны, но окончательную точку в этом вопросе, конечно же, должен поставить председатель следственного комитета России. Если у него не будет иного мнения на этот счет, я намерен и дальше участвовать в праймериз, потому что абсолютно солидарен с идеями, которые были выдвинуты при создании народного фронта председателем правительства Владимиром Путиным. Я занимаюсь тем, в чем компетентен, в частности, вопросами борьбы с коррупцией. Думаю, что эти вопросы волнуют не только «Единую Россию», но и все партии, все общество в целом.

На вопрос, почему именно Волгоградскую область Владимир Маркин выбрал для участия в праймериз, он ответил, что ему по долгу службы часто приходится бывать в нашем регионе и проблемы его он знает, что называется, изнутри:

— Поэтому мне легче ориентироваться здесь в ситуации и решать вопросы, которые возникают и наверняка еще будут возникать. Главное, что я хочу решить, — это проблемы простых граждан.

— У нас много проблем?

— Они есть в каждом регионе. В сфере ЖКХ, где коррупционная составляющая просматривается в явно завышенных тарифах на коммунальные услуги, и это касается практически каждого гражданина области. Буквально на днях привлечен к ответственности один из сотрудников местного УВД, который за взятку пытался переквалифицировать уголовную статью одного из своих подследственных, задержанного за распространение наркотиков, на менее тяжкую. Это тоже коррупция, и тоже проблема, которая волнует всех граждан России.

— Владимир Иванович, вы всерьез думаете, что коррупцию можно победить?

— Как-то я смотрел телевизионную программу, посвященную строительству и архитектуре. Мне понравились слова одного из ее участников. Когда я планирую свой проект, сказал он, я всегда руководствуюсь принципом: нужно ставить перед собой большие цели, потому что в них легче попасть. И если вы считаете, что победа над коррупцией недостижимая цель, то или вы ошибаетесь, или я такой наивный человек. Но я искренне верю в то, что мы сможем справиться с этой задачей. Правда, при одном условии: победить коррупцию можно, лишь объединив усилия всего народа. Вот почему я сегодня на площадке Народного фронта. ОНФ пытается объединить все общество независимо от идеологии и политических взглядов его участников. Разве это плохо? Я тоже стараюсь внести свой вклад, поэтому выступил с идеей создать Сталинградский антикоррупционный фронт. Считаю, что он должен гармонично влиться в Общероссийский народный фронт.

— На чью поддержку вы рассчитываете и на кого намерены опираться?

— Прежде всего на поддержку всего населения. Я пришел сюда не политическую карьеру делать — поверьте, мне это меньше всего нужно. Надо, начав в регионе, перенести эту идею на федеральный уровень. Когда-то в 1943 г. именно здесь решалось, наступит ли перелом в страшной войне или фашисты пойдут дальше — за Волгу, на Урал. Сталинградский фронт разбил фашистов, победит и коррупцию. Вот и думайте, почему именно Волгоград.

В заключение Владимир Маркин рассказал о своем участии в антикоррупционной комиссии, созданной при региональном координационном совете Общероссийского народного фронта, еще раз подчеркнув, что присутствовал в ее работе в качестве приглашенного. Первое заседание, пояснил он, было посвящено оргвопросам:

— Речь шла, во-первых, о том, как реализовать общественный контроль за действиями чиновников разного уровня, а во-вторых, как обеспечить обратную связь с населением. Для этого, насколько я знаю, в ближайшее время будет принято решение о создании «Горячей линии», на которую сможет позвонить каждый гражданин. Номера телефонов вскоре будут опубликованы. Планируется также создание сайта, который будет освещать деятельность антикоррупционной комиссии.

Галина БЕЛОУСОВА.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

15:25, Общество

Под Волгоградом в Калаче-на-Дону жителей оставили без транспорта

15:25, Происшествия

В Волгограде отец ботинком проломил череп новорожденному ребенку

15:01, Происшествия

В Волжском Hyundai Solaris сбил 8-летнюю девочку на велосипеде

14:41, Инфраструктура

В Волгограде ремонтируют дорогу по улице Дорожной

14:22, Происшествия

Самый высокий класс горимости леса объявлен в Волгоградской области

14:12, Происшествия

В Волгограде напали на участника СВО, отобрав у него телефон и карту с 3 млн

14:00, Происшествия

«Красная Миневра» из Африки подошла к Волгоградской области

13:52, Происшествия

В Волгограде задержали двух иностранцев, подозреваемых в сбыте наркотиков

13:48, Криминал

Совершившего преступление в Узбекистане мужчину поместили в волгоградское СИЗО

13:31, Общество

Священники рассказали, как проводить умершего в последний путь

13:30, Спорт

В Волгограде назначен новый главный тренер «Ротора»

13:15, Общество

В Волгоградской области Андрей Бочаров передал Звезду Героя России семье участника СВО

13:12, Общество

В Волгограде перенесли фестиваль уличных танцев

12:55, Здоровье

Волгоградцев перестанут лечить антибиотиками от ОРВИ

12:48, Криминал

Волгоградец в порыве ревности до смерти забил женщину-инвалида

12:37, Общество

Волгоградцам вновь рассылают фальшивые уведомления о поверке счетчиков

12:28, Общество

48 поисковых волгоградских отрядов отправятся в экспедицию «Донской фронт»

12:08, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Волгограде школьников обучают управлять БПЛА

12:02, Общество

Волгоградцы стали в 1,7 раза активнее пользоваться маркетплейсами

11:59, Общество

Под Волгоградом ждут птенцов от Дональда Трампа

Календарь