16+
Подробности

Руслан ШАРИФОВ: «Никому не позволим работать плохо»

Первый вице-мэр Волгограда, курирующий городское ЖКХ, ответил на самые острые коммунальные вопросы

— Руслан Вагитович, сейчас есть мнение, что наши коммунальные МУПы надо передать в частные руки и ситуация сразу наладится. Вы с этим согласны?

— Я считаю, что при должной работе поддерживать городское хозяйство в порядке возможно и с помощью муниципальных предприятий. Хотя основания для тревоги все же есть — коммунальные МУПы задолжали поставщикам энергоресурсов огромные суммы. Но большая часть из них — долги прошлых лет, то есть город расплачивается за давние огрехи. Другая причина — задолженность перед МУПами частных управляющих компаний. Последние собирают деньги с населения, а МУПам-поставщикам тепла и воды не платят. Сейчас общий долг управляющих компаний муниципальным предприятиям достиг просто немыслимой суммы — 2,6 млрд руб. Деньги с населения собирают все управляющие компании, почти все они не платят в полном объеме муниципальным водоканалу и теплосетям. Такое просто недопустимо.

Кто не справляется — должен уйти

— Как собираетесь исправлять ситуацию?

— Первое, что я поручил сделать: каждый МУП — и тепловые сети, и водоканал — должен активнее, чем до сих пор, и жестче вести в отношении управляющих компаний-должников претензионную работу. То есть подавать иски в суд. Это единственный путь — других полномочий и рычагов влияния на управляющие компании, кроме судебных, у власти, к сожалению, сегодня по федеральному законодательству нет. Поэтому задача такая: если управляющая компания имеет задолженность прошлых лет, надо сразу обращаться с иском для ее взыскания. При этом будем разбираться, почему те, кто до сих пор отвечал за решение проблемы долгов, вели себя пассивно. Поручение я уже дал, у нас создана рабочая комиссия, и в ближайшее время будут поданы многочисленные иски в суды по всем управляющим компаниям-должникам.

— А сколько всего управляющих компаний работает сегодня в Волгограде?

— Их за последние годы было создано в городе аж 67! И здесь приходится констатировать очевидный факт: при формировании коммунальной системы, обслуживающей жилой фонд, прежние руководители города допустили стратегическую ошибку, позволив создать такое большое количество управляющих организаций. Если бы раньше власти пошли по другому пути и оставили пусть всего несколько, но крупных, ответственных компаний, то сегодня ситуация была бы другой — прозрачной и контролируемой. Пока же мы имеем массу проблем.

— Какие у власти основные претензии к частным управляющим фирмам?

— Собственно, те же, что и у жителей к ним. Деньги собирают, а услуг на должном уровне не оказывают. Вот лишь один пример: к нам поступает масса жалоб на компанию «Жилье-46», которая обслуживает жилой фонд в Краснооктябрьском районе. Люди говорят, что не ведется ремонт подведомственных домов, не содержатся в порядке дворы и подъезды. Не скрою: такое положение дел меня, как куратора городской сферы ЖКХ, категорически не устраивает. И я открыто сказал об этом всем руководителям управляющих компаний на недавнем совещании в администрации города. Мы никому не позволим работать плохо. Коммунальные структуры, которые не справляются, должны уйти. Говорю прямо: власти Волгограда при поддержке правоохранительных органов, прокуратуры создадут для недобросовестных фирм невыносимые условия. Я считаю так: не можешь, не хочешь работать честно и по правилам, значит, тебе не место в городской отрасли ЖКХ.

От сугроба до лампочки

— До сих пор управляющие компании чувствовали себя вольготно. Теперь будет по-другому?

— Да. Потому что жалоб от людей на их работу действительно много. И жалоб абсолютно справедливых. Потому что, например, после недавних снегопадов расчищать тротуары и дорожки возле домов, крылечки подъездов обязаны были именно управляющие компании. Люди за это ежемесячно платят им деньги. Мы сейчас проводим проверку, и все жалобы жителей находят подтверждение. Уже составлено полторы сотни протоколов о нарушениях со стороны управляющих компаний, фактически за их бездействие. Церемониться не будем, если не выполняют свою работу, будут платить штрафы. А в дальнейшем, если ситуация повторится и плюс к этому, если компания является еще и должником за энергоресурсы, то будем всеми законными способами добиваться ухода таких фирм с коммунального рынка. Такие «работники» ни нам, ни жителям не нужны.

— А что власти намерены делать с проблемой платежек за электричество — во многих районах жители получили квитанции с резко возросшими цифрами. Это разве законно?

— По федеральному закону теперь жильцы должны не только платить за индивидуальное потребление электричества у себя в квартире, но и нести коллективные расходы по оплате за электроэнергию в местах общего пользования. Это лампочки в подъезде, освещение лестничных клеток, домофон, лифт и т. д. Чтобы определить этот общий объем потребления в подъезде, управляющие компании должны установить общедомовые приборы учета. Их уже в городе 2200, и эта установка абсолютно законна. Но вот только рассчитали по этим приборам дополнительный платеж для жильцов многие управляющие компании неправильно. Получив платежные документы, многие жители увидели, что их расходы увеличились в разы. К нам поступили сотни жалоб — люди рассказывают, что, к примеру, по своему квартирному счетчику они за месяц оплатили 300 кВт, и еще столько же (!) им накрутили по общедомовому прибору учета. Но так не может быть.

Платежки без обмана

— Как выходить из этой ситуации?

— Мы в мэрии создали специальную комиссию. По моему поручению она уже проверила правильность начислений по нескольким управляющим компаниям. Выяснилось: во многих случаях сделанные расчеты действительно неверны. Причин много. Вот лишь основные: управляющие компании, распределяя общий платеж между всеми жителями, не принимали в расчет объем энергопотребления тех, кто проживает в жилых помещениях, но не зарегистрирован там. Не учитывался также объем потребления тех квартир, которые не имеют приборов учета, и тех жильцов, которые не отражают свой расход в платежном документе. Были факты расчета, сделанного на основании недостоверных показаний приборов учета. В связи с этим мы дали четкое указание управляющим компаниям: пересчитать потребление по общедомовым приборам учета и правильно перераспределить сумму между всеми квартирами. Только после этой работы управляющая компания вправе требовать с владельца жилья этот пресловутый дополнительный платеж.

— А что делать жителям, которые уже получили астрономические суммы в квитанции за электричество? Не платить?

— Нет, это не правильно. Подчеркну сразу: не платить вообще за электроэнергию нельзя. Вы станете должником со всеми вытекающими отсюда правовыми последствиями. Поэтому вот что я настоятельно советую жителям: в любом случае за свое индивидуальное потребление, то есть за ежемесячный расход электроэнергии в своей квартире, нужно обязательно заплатить. А вот если вы сомневаетесь в правильности дополнительного начисления по общедомовому счетчику, то вы вправе потребовать с управляющей компании все необходимые данные для проверки цифр. Если к вашим доводам не прислушаются — обращайтесь в мэрию Волгограда. Департамент ЖКХ будет разбираться по каждому такому факту. При этом информация по сложным, острым ситуациям незамедлительно будет направляться в правоохранительные органы и прокуратуру. Обманывать жителей не позволим никому.

Записала Ольга СЕДОВА

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

04:31, Общество

Что запрещается делать 24 апреля, чтобы не тосковать вдовьей печалью

03:36, Общество

В Волгограде отменили Первомай и День Победы

23 Апр, Общество
Фото: Олег Димитров/"Городские вести"

Волгоград в цветущей сирени показал фотограф Олег Димитров

23 Апр, Общество

Стилист Рогов назвал самый главный предмет гардероба на лето-2024

23 Апр, Культура

В Волгограде хиты Александры Пахмутовой переделают под джаз и рок

23 Апр, Общество

На Волгоград идет пыльная буря из Калмыкии

23 Апр, Общество

В Волгограде не будут проводить акцию "Свет Великой Победы"

23 Апр, Общество

Под Волгоградом временным главой Котовского района стал Олег Кузьмин

23 Апр, Происшествия

Под Волгоградом руку мужчины затянуло в транспортерную ленту

23 Апр, Общество

Волгоградцев обяжут пользоваться Национальным словарным фондом

23 Апр, Здоровье

Врач Ягодкин посоветовал делать зарядку на работе

23 Апр, Общество
Фото предоставлено организаторами

Волгоградцы присоединились к проекту "Все для Победы!"

23 Апр, Криминал

Волгоградский облсуд рассмотрит дело женщины, подозреваемой в убийстве собственного сына

23 Апр, Здоровье

Волгоградцам напомнили о необходимости физкультпаузы на работе

23 Апр, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В Волгоградской области отменили праздничные мероприятия, приуроченные к 1 и 9 Мая

23 Апр, Происшествия

Смертью 27-летнего парня в Волгоградской области заинтересовалась прокуратура

23 Апр, Здоровье

132 волгоградца подкосил смертельно опасный вирус

23 Апр, Образование

В Советском районе Волгограда возводят школу с двумя бассейнами

23 Апр, Общество

Александр Ведяхин: ВВП Узбекистана может дополнительно вырасти на 10 млрд долл. в 2030 году благодаря активному внедрению ИИ

23 Апр, Происшествия

Сигнал тревоги услышали в ТЦ в Волжском

Календарь