16+
Подробности

Эксперты говорят об ангажированности ассоциации «Голос» в защите прав избирателей

Что доносится из-за бугра?

Особенностью кампании 2011 г. стало то, что в выборах участвовали не только кандидаты, избиркомы и избиратели, но и новая странная политическая структура — «профессиональные наблюдатели». Однако именно в их непредвзятости и честности усомнились представители оппозиционных партий. Недоверие политиков вызвали тесные, в том числе финансовые, связи «Голоса» с международными организациями, близкими к правительству США.

Источники финансирования ассоциации вполне могли бы заинтересовать сотрудников налоговой службы или прокуратуры. К примеру, среди партнеров «Голоса» можно найти американские Агентство по международному развитию (USAID), Национальный фонд за демократию (NED) и Национальный демократический институт (NDI). Между тем список иностранных фондов, от которых российским организациям разрешается получать не облагаемые налогом на прибыль гранты, определен соответствующими постановлениями правительства. Однако в этом списке ни USAID, ни NED не указаны.

Зависимость ассоциации «Голос» от иностранного финансирования не только не скрывается ее деятелями, но и считается своеобразным «знаком качества» наблюдателей и правозащитников. Заместитель исполнительного директора «Голоса» Григорий Мелконьянц на днях заявил агентству «Интерфакс», что заказчиком «непредвзятой» информации о российских выборах являются международные партнеры ассоциации: «В сложившейся ситуации это, пожалуй, единственный способ проводить в России независимый мониторинг выборов».

Но, рассказывая о партнерских отношениях с Западом, руководство ассоциации «Голос» старается не афишировать получение грантов от американских организаций. На недавнем брифинге руководителей «Голоса» директор ассоциации Лилия Шибанова ушла от ответа на вопрос, кем финансируется организация. Однако это уже давно секрет Полишинеля. К примеру, газета «Твой день» пишет, что в этом году ассоциация «Голос» получила не менее 3 млн. долларов только от одной американской организации. В распоряжении издания оказалась платежка от фонда USAID за номером 118-A-00-10-00070-00: на осуществление наблюдения на российских выборах в 2011—2012 гг. ассоциации «Голос» выделено 2 млн. 850 тыс. долларов.

Депутат Госдумы Михаил Гришанков от фракции «Единой России» убежден, что выводы ассоциации «Голос» ни в коем случае нельзя считать истиной в последней инстанции.

Неожиданную солидарность с мнением Гришанкова высказали его коллеги со стороны парламентской оппозиции. Депутат Госдумы от «Справедливой России» Антон Беляков заявил, что такие организации, как «Голос», финансируются геополитическими противниками России: «Что касается «Голоса», то это всем понятные избирательные технологии — сюжет «оранжевых технологий» на Украине, в Грузии реализовывался по одной и той же схеме».

По мнению депутата Госдумы от ЛДПР Алексея Островского, наблюдение крайне важно и нужно для избирательного процесса, но когда оно не ангажировано политическими установками из-за рубежа. «Это скорее уже вмешательство во внутренние дела России через влияние некоторых российских граждан, живущих на западные средства», — считает депутат.

Елена ИГНАТОВА.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

14:02, Происшествия

Более 23 тысяч немаркированных сигарет на 3 млн рублей нашли у волгоградцев

13:59, Общество

SMM-шаман, фея чистоты, кофе-леди – такие вакансии предлагают в Волгограде и ЮФО

13:56, Общество

Акция "Бессмертный полк" в Волгограде будет проведена в онлайн-формате

13:42, Культура

В Волгограде назвали победителей конкурса "Живая Классика"

13:37, Экономика

Волгоградская область и «Росагролизинг» заключили соглашение о сотрудничестве

13:35, Необычное

Волгоградцы обсуждают пугающие игры детей в общественных местах

13:32, Общество

Волгоградцы обсуждают предмет, похожий на беспилотник у кладбища

13:18, Общество

В Волгограде воздух прогрелся до плюс 54 градусов

13:10, Общество

Названы семь главных секс-грехов человека

13:10, Общество
Фото: Администрация Волгограда

В Волгограде пройдет акция «15 дней до Великой Победы»

13:05, Происшествия

Волгоградка на «Ладе» влетела в дерево

12:51, Здоровье

Роспотребнадзор рассказал волгоградцам, как защититься от УФ-излучения

12:46, Общество

Жители Волгоградской области при усыновлении ребёнка могут получить материнский капитал

12:35, Происшествия

Волгоградец сделал чудеса с 236 тоннами молочки

12:33, Спорт

Волгоградская академия «Ротор» набирает юных игроков

12:30, Экономика

Волгоградским производителям, занимающимся импортозамещением, выдали 64 млн рублей

12:09, Благоустройство

В Волгограде начался ремонт 25 дворов

12:08, Криминал

В Астраханской области расследуют причастность отца к гибели сына

12:03, Здоровье

В Волгоградской области на 2% снизилась заболеваемость ОРВИ и COVID-19

11:57, Общество

Сотрудники ПривЖД навели порядок на территории железнодорожных предприятий и мемориальных комплексов

Календарь