16+
Подробности

Доходный потенциал Волгограда позволяет городу иметь бюджет в 20 миллиардов рублей

Резервы есть

Это показало аналитическое исследование, которое проводит по поручению городского парламента Контрольно-счетная палата Волгограда.

Работа, как мы уже писали, началась осенью прошлого года. Чтобы выявить все возможные резервы доходной части бюджета, сформировать единые подходы к ее пополнению, выработать предложения по созданию системы скоординированных действий органов местного самоуправления, рабочая группа из депутатов, специалистов КСП и структурных подразделений мэрии, а также налоговиков, ученых, представителей общественных организаций взялась за большое исследование.

После окончания I этапа исследования его участники доложили о результатах работы на расширенном заседании комитета гордумы по бюджету, налогам и сборам, куда были приглашены все заинтересованные стороны: руководители городских департаментов и представители общественности.

Выступая перед ними, председатель Контрольно-счетной палаты Волгограда Владимир Гордин сообщил: в исследовании участвовал широкий круг волгоградцев. Откликнулись рядовые жители, которые дали около полусотни дельных советов. Ученые ВолГУ, технического университета, общественная организация «ОПОРа России», совет директоров города, городская Общественная палата также вносили конструктивные предложения по увеличению доходов.

Эксперты пришли к выводу: дополнительные источники доходов есть. Так, по мнению заместителя главы администрации Волгограда Леонида Пикмана, город должен сделать упор на участие в федеральных и региональных программах, тем более что эту позицию поддерживает и губернатор. Сергей Боженов неоднократно акцентировал внимание города на готовности к празднованию 70-летия победы в Сталинградской битве, а также к участию в чемпионате мира по футболу. Как считают в мэрии, заявка Волгограда на такие масштабные мероприятия будет способствовать повышению качества инфраструктуры и привлечению бюджетных и инвестиционных средств.

— Если эффективно использовать доходный потенциал, бюджет Волгограда мог бы составить около 20 млрд руб. Мы планируем по результатам исследования дать поручение администрации Волгограда, чтобы ее специалисты разработали необходимые комплексные мероприятия, — отметил председатель комитета по бюджету, налогам и сборам Волгоградской городской Думы Михаил Девятов.

— Считаю очень важным, что сейчас эти вопросы находят понимание у администрации города и наше сотрудничество налаживается, — прокомментировала итоги обсуждения первый заместитель главы Волгограда Ирина Соловьева. По ее словам, сегодня только совместными действиями всех ветвей и уровней власти возможно добиться в городе позитивных перемен:

— В период моей работы в качестве председателя комитета Думы по городскому хозяйству члены комитета столкнулись с тем, что перестали выполняться многие целевые муниципальные программы, например, по ремонту и реконструкции искусственных сооружений на улично-дорожной сети, замене лифтов в жилых домах и проведению капремонта жилья, а также программы «Светлый город», «Парки, скверы и улицы Волгограда». Тогдашнее руководство администрации города объясняло это недостатком средств, но согласиться с этим нельзя. При анализе бюджетной политики администрации в тот период у нас возникли сомнения в реалистичности доходной части бюджета: всегда ли реально полученные доходы соответствуют тем возможностям, которые имеет муниципалитет для пополнения городской казны. Конечным итогом этого стало поручение Контрольно-счетной палате провести данное исследование. Это решение было поддержано депутатами, прежде всего членами фракции «Единой России». И сегодня вниманию депутатов и общественности города были представлены первые результаты этого исследования. Главный вывод, который сделали участники сегодняшнего заседания, заключается в том, что резервы пополнения доходной части бюджета в городе действительно имеются. Они есть как в сфере налогообложения, так и в сфере неналоговых доходов. На ближайшем заседании городской Думы, которое состоится 11 июля, депутатами будут внесены рекомендации по пополнению доходной части бюджета. Они будут представлены на рассмотрение в рамках трех важных проектов решений — отчета и. о. главы администрации Волгограда о состоянии дел, принятия поправок в бюджет 2012 г., а также изменений в структуре администрации города. Считаю, что в первую очередь должны быть рассмотрены те рекомендации по пополнению доходной части, которые могут быть реализованы уже в нынешнем году. Другие, требующие более длительной и детальной проработки, должны быть представлены администрацией города в установленные сроки. От того, насколько успешно нам удастся двигаться в этом направлении, зависит многое: привлечение в Волгоград инвестиций, решение социальных задач и, конечно, самое главное — улучшение жизни наших горожан.

Материал подготовила Алла САВЧИШИНА

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

21:03, Общество

Вечерний Волгоград: неповторимая романтика ночного города

20:45, Здоровье

Нарколог Бубнова рассказала об опасности кальяна

20:31, Здоровье

В Волгограде врачи спасли 700-граммового младенца

20:16, Общество

Волгоградцы обсуждают бьющий из дупла фонтан

19:56, ЖКХ

В семи городах Волгоградской области 29 марта отключат свет

19:44, Общество

В Волгограде возродят легендарный ЦУМ

19:33, Общество

В Волгограде завод «Красный Октябрь» эвакуировали по учебной тревоге

19:13, Происшествия

В Волжском выявили нарушения на автозаправках

18:58, Культура

В Камышине вспомнят Пушкина книжками-малышками

18:51, Происшествия

Под Волгоградом за Волгой потушили крупный пожар

18:42, Общество

В Волгограде "Птичий остров" спасает мохноногого канюка

18:30, Общество

Город в Волгоградской области приступил к тарному сбору отходов

18:22, Общество

Роскомнадзор пояснил, как ограничить сообщения от незнакомцев

18:12, Благоустройство

В Волгограде восстанавливают историческую лестницу музтеатра

18:04, Здоровье

Волгоградцев отправили гулять среди дубов и берез

18:00, Культура

Волгоградский ЦУМ получит вторую жизнь

17:53, Криминал

Волгоградка вместе с сообщниками хотела сбыть 25 кг наркотиков

17:47, Криминал

За 20 смертельных ударов по голове жертвы волгоградец осужден почти на 10 лет

17:40, Экономика

В Волгоградской области пресекают незаконный оборот промпродукции

17:17, Происшествия

Дым из-за Волги напугал волгоградцев 28 марта

Календарь