16+
Подробности

На счету заслуженной артистки РСФСР Аллы Гончаровой более 100 ролей

Юбилей без бинефиса

Одетта в «Баядере», Сильва Вареска в «Сильве», Теодора в «Мистере Икс», Ганна Главари в «Веселой вдове», Виолетта в «Травиате», графиня Розина в «Свадьбе Фигаро» — как признается сама актриса, она сыграла все лучшие партии в классических и современных произведениях.

А совсем недавно одна из ведущих солисток Волгоградского музыкального театра отметила юбилей. От бенефиса Алла Николаевна отказалась. Говорит, что при жизни актера должен быть один бенефис. Ее же чествовали в Волгограде уже два раза. Поэтому свой день рождения она отметит на сцене спектаклем «Летучая мышь», который состоится 11 февраля.

— Алла Николаевна, в рамках юбилея всегда принято вспоминать, с чего все начиналось. Насколько я знаю, в детстве вы не мечтали быть актрисой. Почему же все-таки поступили в театральное училище?

— Пела я, сколько себя помню. Мама всегда брала меня с собой за покупками и оставляла подождать, пока она вернется из магазина. И когда она приходила, у меня были полные руки яблок, конфет. Пока ее ждала, пела песни военных лет, и люди угощали меня за это.

Когда же я выросла, то захотела быть врачом, но в мединститут не поступила. И, как это бывает, пошла в театральное училище с подружками за компанию. Меня показали педагогу по вокалу, исполнение мое понравилось. Я поступила и ни разу не пожалела об этом.

Где и когда состоялся ваш дебют?

— Первый спектакль у меня был в Энгельсе. Туда отправили весь наш курс. Я исполняла роль Ксении в «Сыне клоуна». Кстати, в прошлом году один мой приятель прислал мне программку этого спектакля. Это был такой подарок!

— Наверное, первый раз вы очень волновались перед выходом на сцену?

— Более того, я каждый раз волнуюсь. Казалось бы, столько лет на сцене, а каждый раз переживаю. Но, когда я выхожу к зрителям, все волнение проходит.

Вы уже 32 года работаете на волгоградской сцене. Но вам удалось поработать и на других театральных площадках. Почему же вы снова вернулись в Волгоград?

— Это было в 1979 г. Меня пригласили из Свердловска в Одессу. Я очень хотела на море. Но родители попросили подумать и остаться на родине. Тогда я поехала в Волгоградский музыкальный театр.

— Есть мнение, что Волгоград — не театральный город.

Это неправда. Волгоградский зритель всегда тепло принимает. Четыре года назад у меня состоялся бенефис. Он был после 23 Февраля, когда прошли все праздники. Я думала, что никого не будет. А когда вышла на сцену, то была поражена: в проходах, на балконе сидели люди. Некоторые даже стояли. Если хорошее произведение и спектакль сделан профессиональным режиссером и актерами, то зритель обязательно придет!

Несмотря на большую загруженность, вы всегда очень энергичны. Как удается поддерживать себя в форме и всегда хорошо выглядеть?

— Да, нагрузка колоссальная. Работа, внуки — все на мне. Устаю иногда, но такая жизнь очень интересна.

— А срывы когда-нибудь все же случались?

— Да, за годы работы в театре бывало всякое. Однажды в Киеве у меня было полное несмыкание связок. И врач сказал, что нужен больничный. Но я знала, что у меня спектакль, что ждет зритель. Я вышла на сцену и успешно отработала спектакль. Правда, потом три недели даже не могла говорить.

Сейчас стараюсь себя беречь: каждое утро делаю гимнастику с гантелями, затем контрастный душ. Три года я моржевала, плавала в Волге зимой. После закаливания все простудные заболевания ушли.

— Совсем скоро, 11 февраля, вы порадуете волгоградских театралов спектаклем «Летучая мышь». Это веселая история о семейных отношениях. А вы считаете себя счастливой?

— Безусловно, у меня любящая семья, двое внуков, с которыми я провожу много времени. А волгоградцам хочу пожелать любви друг к другу. И тогда у всех все будет хорошо.

Анна КРАМОРОВА.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

01:05, Происшествия

Ночную лезгинку под окнами домов обсуждают в Волгограде

18 Апр, Необычное

Огромного медведя заметили во дворе Волгограда

18 Апр, Общество

«Время Героев»: участников СВО будут обучать госуправлению

18 Апр, Общество

Дожди и грозы придут в Волгоградскую область 19 апреля

18 Апр, Общество

В Волгограде откроют кофейню с синнабонами по эксклюзивному рецепту

18 Апр, Происшествия

18-летний юноша пропал без вести под Волгоградом

18 Апр, Общество

В ВГСПУ назвали имена победителей VII Всероссийского фестиваля жестовой песни «Поющие руки»

18 Апр, Происшествия

В Волгограде Центральная набережная стала уходить под воду

18 Апр, Происшествия

Мошенники взламывают аккаунты волгоградцев на Госуслугах

18 Апр, Происшествия

Волгоградка отсудила более 250 тысяч за пасту вместо люксовой косметики

18 Апр, Культура

В Волгограде выставка Александры Пахмутовой готова к открытию

18 Апр, Происшествия

В Волгограде вандалы подожгли 20 мусорных баков

18 Апр, Общество

В сторону Волгограда движется 9-балльный шторм

18 Апр, Происшествия

На юге Волгограда мужчина из ревности изрезал ножом лицо другу

18 Апр, Культура

В Волгоград на гастроли приедут артисты из Липецка

18 Апр, ЖКХ

В Волгограде бьют «фонтанчики» из-за гидравлических испытаний

18 Апр, Общество

На трех волгоградских вокзалах открыли комнаты отдыха для пассажиров

18 Апр, Общество

Что запрещено делать 19 апреля, чтобы избежать проблем в личной жизни

18 Апр, Здоровье

Ученые назвали час, когда можно легко сбросить вес

18 Апр, Происшествия

В Волгоградской области 14-летняя девочка родила ребенка

Календарь