16+
Культура

Волгоградцам расскажут об истории театра юного зрителя

6 сентября в Волгоградском областном краеведческом музее откроется очередная выставка, посвящённая Году театра в России.

Экспозиция «И юности прекрасные порывы…» расскажет об истории образования и становлении Волгоградского театра юного зрителя. Хотя официально Волгоградский ТЮЗ отметит в будущем году своё 50-летие, его история началась гораздо раньше – в 30-х годах прошлого века, сообщают «Городские Вести» со ссылкой на портал культуры Волгоградской области.

О создании ТЮЗа В Сталинграде впервые упоминается в газете «Борьба» в 1932 г. Официальное открытие произошло 18 октября 1933 г премьерой спектакля «Принцесса Турандот» К.Гоцци.

Сохранившийся в Волгоградском областном архиве театральный буклет 1939 г. свидетельствует о весьма активной и разнообразной деятельности Сталинградского ТЮЗа, в репертуаре которого, помимо детских пьес и сказок, было много спектаклей по русской и зарубежной классике. В здании по ул. Октябрьской, 16, располагался не только театр, но и входившие в его состав детская балетная студия, оркестр (ранее в этом красивом здании был кинотеатр «Колизей», а до революции Царицынский электротеатр «Парнас»).

Война. 23 августа 1942 г. Прямым попаданием бомбы здание театра в центре города разрушено. Артисты ТЮЗа эвакуированы в Казань, где влились в труппу Казанского детского театра. Одним из последних спектаклей, сыгранных в родном городе, был «Финист – ясный сокол» Н. Шестакова, пронизанный любовью к Родине и верой в неминуемую победу добра над злом.

Далее история Сталинградского – Волгоградского ТЮЗа прерывается почти на три десятилетия. 22 марта 1970 г. произошло второе рождение ТЮЗа в нашем городе. Премьера спектакля «Конек-горбунок» П.Ершова игралась в новом здании театра по ул. Рабоче – Крестьянской, 42.

«Конек-горбунок» понравился за доброту» - этот листок с отзывом маленького сталинградского зрителя превратился в трогательный документ из прошлого… И спешат сегодня в ТЮЗ внуки и правнуки тех первых зрителей «Конька-горбунка» 1930-х и 1970-х годов. И не прерывается родственная связь Волгоградского ТЮЗа с нашим славным предшественником - Сталинградским ТЮЗом, целое десятилетие радовавшим зрителя в предвоенные и военные годы. Мы стремимся сохранить и продолжить его лучшие традиции.

Память об истории Родины, её героическом военном прошлом навсегда остается важной темой для нынешнего театра, означенной в его репертуаре такими названиями, как «Сын полка» В. Катаева, «Повесть о настоящем человеке» Б. Полевого, «Мальчишки Сталинграда» В. Еремы, «Бумбараш» А. Гайдара, «Горячий снег» Ю. Бондарева, «Успеть увидеть восход» А. Фугарда, «Вдовий пароход» И. Грековой и П. Лунгина.

Сегодняшний ТЮЗ – это не только спектакли, фестивали, но и просветительская работа среди учащейся и студенческой молодежи, благотворительные программы и мероприятия для детей-сирот, инвалидов, детей из малообеспеченных семей. Серьезно и ответственно относится наш театр к гастролям по районам Волгоградской области.

В фондах Волгоградского областного краеведческого музея сохранились уникальные документы, афиши, фотографии, рассказывающие о работе ТЮЗа в 30-40-х годах в Сталинграде. Также на выставке будет представлено большое количество костюмов, современных сценографических набросков, афиш и прочее. Открытие в 12-00 по адресу: пр. Ленина, 7. Вход свободный.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

21:03, Общество

Вечерний Волгоград: неповторимая романтика ночного города

20:45, Здоровье

Нарколог Бубнова рассказала об опасности кальяна

20:31, Здоровье

В Волгограде врачи спасли 700-граммового младенца

20:16, Общество

Волгоградцы обсуждают бьющий из дупла фонтан

19:56, ЖКХ

В семи городах Волгоградской области 29 марта отключат свет

19:44, Общество

В Волгограде возродят легендарный ЦУМ

19:33, Общество

В Волгограде завод «Красный Октябрь» эвакуировали по учебной тревоге

19:13, Происшествия

В Волжском выявили нарушения на автозаправках

18:58, Культура

В Камышине вспомнят Пушкина книжками-малышками

18:51, Происшествия

Под Волгоградом за Волгой потушили крупный пожар

18:42, Общество

В Волгограде "Птичий остров" спасает мохноногого канюка

18:30, Общество

Город в Волгоградской области приступил к тарному сбору отходов

18:22, Общество

Роскомнадзор пояснил, как ограничить сообщения от незнакомцев

18:12, Благоустройство

В Волгограде восстанавливают историческую лестницу музтеатра

18:04, Здоровье

Волгоградцев отправили гулять среди дубов и берез

18:00, Культура

Волгоградский ЦУМ получит вторую жизнь

17:53, Криминал

Волгоградка вместе с сообщниками хотела сбыть 25 кг наркотиков

17:47, Криминал

За 20 смертельных ударов по голове жертвы волгоградец осужден почти на 10 лет

17:40, Экономика

В Волгоградской области пресекают незаконный оборот промпродукции

17:17, Происшествия

Дым из-за Волги напугал волгоградцев 28 марта

Календарь