16+
Культура

Волгоградские деятели культуры получат госпремии

Лауреатами стали 28 человек.

Как сообщает ИА «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу областной администрации, награды присуждаются в 5 номинациях: «Литература», «Музыкальное искусство», «Изобразительное искусство», «Культурно-просветительная деятельность», «Театральное искусство».

Из бюджета области номинанты получат по 150, 175 и 200 тысяч рублей, а также дипломы и почетные знаки. Торжественное вручение пройдет 25 марта, накануне Дня работников культуры.

В 2017 году лауреатов выбирали по-новому.

- Раньше победителей утверждали только по оценкам экспертов, а в этом году члены конкурсной комиссии лично знакомились со всеми работами, смотрели спектакли, - комментирует председатель регионального комитета культуры Владимир Попков.

Первую премию в размере 200 тысяч рублей в номинации «Литература» получит писатель Евгений Лукин за сборник «Может, было, может, не было». Вторую премию - 175 тысяч рублей - присудили Анатолию Егину за книгу «Блеск власти». Третью премию - 150 тысяч рублей - получит Владислав Коваль за книгу «Мелодии почтовой миниатюры».

В номинации «Музыкальное искусство» первой стала солистка Волгоградского музыкального театра Наталья Мещерякова (за партию Одетты Даримонд в оперетте Имре Кальмана «Баядера»), вторую премию получит Максим Лысенко за музыкальный проект «Играем вместе».

Первую премию в номинации «Культурно-просветительная деятельность» за документальный фильм «Алексей Маресьев: «Я не легенда, я просто человек!» получит авторский коллектив ВГТРК - Алексей Беспалов, Ирина Колесниченко и Юрий Комочков.

Вторая премия в этой номинации досталась авторскому коллективу в составе Петра Олейникова, Сергея Матовникова, Александра Денисова, Людмилы Николаенко и Анны Бобровской за работу «Создание музея архитектуры Царицына – Сталинграда – Волгограда». Третья премия присуждена авторскому коллективу Дианы Калякиной, Аллы Баженовой, Елены Зубенковой, Дмитрия Рвачева и Дениса Платонова за музейный проект «Квестомания».

Премия первой степени в номинации «Театральное искусство» присуждена режиссеру-постановщику Камышинского драматического театра Яне Арзамасцевой. Авторский коллектив Волгоградского музыкально-драматического казачьего театра в составе Александра Кривича, Юрия Морозова, Ольги Черваковой, Светланы Пичевой и Сергея Ячменева получит вторую премию за исполнение ролей в спектакле-комедии А. Н. Островского «Поздняя любовь». Главный балетмейстер Волгоградского музыкального театра Елена Щербакова получит третью премию.

В номинации «Изобразительное искусство» лучшей стала Виктория Чаплыгина за арт-проект «Каноны и современность»; вторым - Анатолий Михайлов за работу «Землякам родного края посвящаю…», третьим - Юрий Сорокин за цикл работ «С любовью к людям и природе».

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:37, Общество

Что запрещается делать 29 марта, чтобы не было несчастной жизни

01:36, Образование

В Волжском провели ОГЭ без участия школьников

28 Мар, Общество

Вечерний Волгоград: неповторимая романтика ночного города

28 Мар, Здоровье

Нарколог Бубнова рассказала об опасности кальяна

28 Мар, Здоровье

В Волгограде врачи спасли 700-граммового младенца

28 Мар, Общество

Волгоградцы обсуждают бьющий из дупла фонтан

28 Мар, ЖКХ

В семи городах Волгоградской области 29 марта отключат свет

28 Мар, Общество

В Волгограде возродят легендарный ЦУМ

28 Мар, Общество

В Волгограде завод «Красный Октябрь» эвакуировали по учебной тревоге

28 Мар, Происшествия

В Волжском выявили нарушения на автозаправках

28 Мар, Культура

В Камышине вспомнят Пушкина книжками-малышками

28 Мар, Происшествия

Под Волгоградом за Волгой потушили крупный пожар

28 Мар, Общество

В Волгограде "Птичий остров" спасает мохноногого канюка

28 Мар, Общество

Город в Волгоградской области приступил к тарному сбору отходов

28 Мар, Общество

Роскомнадзор пояснил, как ограничить сообщения от незнакомцев

28 Мар, Благоустройство

В Волгограде восстанавливают историческую лестницу музтеатра

28 Мар, Здоровье

Волгоградцев отправили гулять среди дубов и берез

28 Мар, Культура

Волгоградский ЦУМ получит вторую жизнь

28 Мар, Криминал

Волгоградка вместе с сообщниками хотела сбыть 25 кг наркотиков

28 Мар, Криминал

За 20 смертельных ударов по голове жертвы волгоградец осужден почти на 10 лет

Календарь