16+
Культура

Волгоградская филармония открывает 83-й концертный сезон

В эту субботу, 21 сентября, в 17.00 жителей и гостей города зовут в Центральный концертный зал. Слушателей ждет встреча с прекрасным и море восторга – Волгоградская филармония открывает новый концертный сезон. Что же приготовили артисты для зрителей? Об этом рассказал директор учреждения культуры Станислав Малых.

– Станислав Валерьевич, чем Волгоградская филармония удивит и порадует в этот раз?

– 21-го числа слушателей ждет прекрасная концертная программа. В этот день на сцену выйдут оркестр русских народных инструментов им. Калинина; творческие коллективы «Фолк-экспресс», «Царица», «Лазоревый цветок» и солисты филармонии Наталья Долгалева и TALI. За лето музыканты филармонии подготовили новый репертуар, а на открытие концертного сезона они, конечно, выбрали самое лучшее.

На концерте руководители коллективов расскажут зрителям о творческих проектах, запланированных на сезон 2019-2020. Представят отдельные номера из абонементных и внеабонементных концертов. К примеру, оркестр русских народных инструментов им. Н. Н. Калинина подготовил такие циклы концертов: «Детский» – это программы для наших маленьких слушателей; абонемент «Отражение времени» – серия концертов, посвященная 75-летию со дня рождения основателя оркестра, народного артиста РФ Николая Калинина; абонемент «Киномузыка. Золотая коллекция», где собраны хиты – лучшие песни и музыка из известных и любимых всеми кинофильмов.

По такому же принципу будет выстроена программа и наших камерных коллективов: ансамбля казачьей песни «Лазоревый цветок», ансамбля песни и инструментальной музыки «Фолк-Экспресс», ансамбля песни «Царица» и наших прославленных солисток Натальи Долгалевой и ТАLI.

Я всегда с огромным удовольствием наблюдаю, как работают наши музыканты, с какой виртуозностью они играют на своих инструментах, с каким настроением. Они не просто работают, они получают огромное удовольствие, и этой энергетикой, этим позитивом они щедро делятся со зрителями. Так что всем, кто придет 21 сентября в 17.00 в Волгоградскую филармонию, я гарантирую встречу с прекрасным и море восторга.

– Но ведь это же не все премьеры?

– Конечно! Не менее яркая программа ждет наших слушателей и 22 сентября в 17.00 на открытии концертного сезона Волгоградского академического симфонического оркестра под управлением Андрея Аниханова. Уверен, этот концерт и восхитит, и удивит наших слушателей! На сцену Волгоградской филармонии вместе с музыкантами симфонического оркестра выйдет всемирно известный органист Александр Новоселов и военный оркестр 20-й отдельной мотострелковой бригады под управлением военного дирижера гвардии майора Виталия Сергованцева.

В программе прозвучат шедевры отечественных композиторов-симфонистов, музыку которых объединяет любовь к России, восхищение ее духовной силой и красотой природы. Первая симфония В. С. Калинникова, «Славянский концерт» для органа с оркестром С .М. Слонимского и монументальная Торжественная увертюра «1812 год» П. И. Чайковского раскрывают многогранный образ Родины.

– А когда волгоградская публика услышит сольные органные концерты?

– В Волгоградской филармонии органный сезон откроем 27 сентября. Органист Александр Новоселов – очень талантливый музыкант, обласканный и публикой, и музыкальными критиками. Музыкант стажировался в Финляндии, Нидерландах, США, является обладателем множества престижных наград, выступает с концертами в Германии, Люксембурге, Швейцарии и Америке. С 2008 года работает органистом Дворца искусств Карельской государственной филармонии. В Волгограде он даст два концерта – дневной для детей в 13.00 и вечерний в 18.30.

К счастью, волгоградцы ценят редкую возможность, которая им выпала, – посещать концерты короля музыкальных инструментов – органа! Наши зрители любят этот инструмент, хорошо знают известных органистов, которых мы ежегодно приглашаем к нам в филармонию, и с удовольствием посещают концерты, чему мы, безусловно, только рады.

Кстати, в этом году нашему волгоградскому органу исполняется 30 лет и мы, конечно, будем отмечать эту дату. Юбилеев в предстоящем концертном сезоне будет немало. Так, руководитель ансамбля казачьей песни «Лазоревый цветок» заслуженный артист РФ Геннадий Сипотенков в октябре отметит 70-летие. Также руководитель джазового коллектива «Комбо-джаз-бенд» заслуженный работник культуры РФ Анатолий Воронов празднует 75-летие. В этом году вся наша страна будет отмечать 90-летний юбилей нашей прославленной землячки, величайшего композитора современности Александры Пахмутовой. Мы не можем остаться в стороне и готовим большой юбилейный концерт, на который пригласим Александру Николаевну. Мы понимаем, что в 90 лет путешествовать непросто, но надеемся, что она посетит свою малую родину.

Обязательно будет подготовлен ряд концертов, посвященных 75-летней годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

– Это уже планы почти на год вперед, а что еще интересного будет этой осенью?

– С 1 по 13 октября в Волгоградской филармонии состоится Международный фестиваль «День музыки». Концерты фестиваля пройдут на трех площадках: в Волгоградской филармонии, в музее-заповеднике «Сталинградская битва» и в консерватории им. Серебрякова.

Среди участников фестиваля – именитые отечественные и зарубежные музыканты: органисты Даниэль Зарецкий и Лукас Хаслер из Австрии, итальянский тенор Франческо Медда, певицы Юлия Герцева из Швейцарии и Ярослава Козина из Франции, итальянский кларнетист Данила Мусихин и другие. Подробная программа фестиваля – на сайте Волгоградской филармонии.

2 ноября пройдет большой концерт солиста Волгоградской филармонии Максима Олейникова с новой программой «Ты забери мое сердце….». Имя этого вокалиста вряд ли нуждается в представлении. Молодой харизматичный певец сам пишет музыку и слова песен, великолепно их исполняет.

Очень хочется, чтобы волгоградская публика ходила на наших волгоградских звезд. Наши солисты нисколько не уступают столичным! 2 ноября у волгоградцев будет прекрасная возможность в этом убедиться!

Планов много, задумок много, есть профессиональные коллективы, есть солисты, способные воплощать в жизнь творческие проекты любой сложности. Так что с нетерпением ждем встречи с нашими зрителями. Мы готовы отдавать публике свое мастерство и свой талант.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

11:51, Экономика

Волгоградская область станет опорным пунктом по применению агродронов

11:46, Криминал

Больше 15 тысяч отдала мошеннице волгоградка за несуществующие цветы

11:34, Общество

Волгоградские родители ежемесячно получают выплаты из средств маткапитала

11:28, Общество

В Волгоградской области компании "охотятся" за специалистами по нейросетям

11:24, Происшествия

Два человека погибли в тройном ДТП с «ГАЗелью» под Волгоградом

11:13, Происшествия

Росгвардейцы в Жирновске Волгоградской области задержали троих мужчин

11:12, Общество

100-летний юбилей отметила волгоградка Анна Каратунова

11:02, Общество

Победителями конкурса «Культурная столица года» стали Нижний Новгород и Грозный

11:00, Необычное

Волгоградец продает 275-килограммовый метеорит

10:43, Общество

Решать вопросы социальной направленности волгоградцам помогает контакт–центр

10:39, Происшествия

Звуки, похожие на взрывы, разбудили жителей двух районов Волгограда

10:30, Общество

Волгоградская область презентует экопроекты и природные жемчужины региона на ВДНХ

10:27, Общество

Когда бабушка может уйти в декретный отпуск, рассказал Минтруд РФ

10:15, ЖКХ

В Котово коммунальная авария оставила без отопления дома, детсад и школу

10:11, Происшествия

Двое юношей погибли в ДТП с микроавтобусом в Камышине

10:04, Общество

В ЦПКиО Волгограда стартует СВОП-фестиваль

09:52, Общество

ЕвроХим-ВолгаКалий: здоровое питание для каждого работника!

09:47, Общество

До +10º потеплеет в Волгограде на этой неделе

09:33, Общество

В Волгограде митрополит Феодор зачитал Великий покаянный канон

09:21, Инфраструктура

В Волгоградской области капитально отремонтируют 87 школ

Календарь