16+
Культура

В Волгограде на Межрегиональный педагогический форум съехалось более 500 деятелей культуры

В Волгограде на Межрегиональный педагогический форум съехалось более 500 деятелей культуры
Фото: пресс-служба мэрии Волгограда

Он проходит в Волгоградской консерватории имени П.А. Серебрякова.

Сегодня, 6 октября, в городе-герое начал работу межрегиональный педагогический форум. Он проходит в консерватории имени П.А. Серебрякова. Программа форума рассчитана на 2 дня.

Как сообщает ИА «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу мэрии, в этом году форум посвятили 100-летию профессионального музыкального образования в Царицыне — Сталинграде — Волгограде. На встречу съехалось более 500 деятелей культуры.

​Торжественное открытие форума, пленарное заседание и праздничный гала-концерт объединили представителей всего музыкального сообщества Волгограда: педагоги и студенты консерватории, ВГИИКа и Института художественного образования ВГСПУ, руководители и преподаватели муниципальных бюджетных учреждений дополнительного образования.

Программа ожидается насыщенная. Так, один из сегодняшних круглых столов форума будет посвящен истории музыкального образования в Царицыне — Сталинграде — Волгограде. Место проведения — Государственный архив Волгоградской области:

— Отрадно, что открытие форума состоялось в День учителя. Сегодня с нами наши почетные гости — старейшие работники консерватории, воспитавшие не одно поколение музыковедов и искусствоведов. Многие выпускники нашей консерватории идут педагогами в школы дополнительного образования, — рассказал председатель комитета по культуре администрации Волгограда Дмитрий Куделькин.

В работе форума принимает участие Лина Андреевна Христосевич. Эта женщина отдала 40 лет своей жизни преподаванию музыки, она воспитала несколько поколений музыковедов-преподавателей. Среди гостей будет один из ее учеников — известный певец Владимир Мигуля. Он посещал уроки пения Лины Христосевич в Волгоградском училище искусств, после чего поступил в Ленинградскую консерваторию. Лина Андреевна собирается прочесть на заседании доклад «Воспитание у обучающихся качеств». Также в ее планах — провести мастер-класс для студентов в качестве композитора хоровых музыкальных произведений.

В первый день форума в фойе зала консерватории работала выставка известного художника Михаила Чалова. Участники мероприятия могли увидеть его работы о старом Царицыне. Еще на выставке были представлены лучшие снимки студентов художественного отделения Волгоградской консерватории и воспитанников школы искусств № 1.

Недавно Волгоградская консерватория имени П.А. Серебрякова заключила договор с комитетом культуры региона о целевом наборе: сразу после окончания вуза молодые специалисты смогут устроиться на работу. Это нововведение поддержала сегодня на открытии форума Лина Христосевич:

— Это очень хорошо, что студенты, которые выпускаются, знают, что их ждет, знают свое будущее. Именно поэтому в свое время мы и открывали консерваторию на базе училища искусств. Было трудно, но нас поддерживали, так как училище подавало большие надежды. И мы не ошиблись.

Сейчас в консерватории на бюджете обучаются более 300 студентов. Впервые в новом учебном году вуз вводит концертные абонементы для разных возрастных категорий: горожане смогут посетить концерты симфонической музыки и народной песни в исполнении студентов вуза. Более того, в консерватории появится свой театральный коллектив:

— Надеемся, что Межрегиональный форум даст толчок для инновационных идей, новых методик преподавания дисциплин. Сегодня консерватория успешно развивается, мы делаем все, для того чтобы студентам было интересно здесь учиться. В этом году исполним мечту многих — мы открываем театр, где будут представлены разные жанры: от СТЭМа до мюзиклов и опер, чтобы наши студенты могли попробовать себя в различных направлениях, — поделилась и.о. ректора Волгоградской консерватории им. П.А. Серебрякова Ольга Осадчая.

    Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
    Телефон редакции: 8-909-389-03-00

    Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

    Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

    Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

    Читайте также

    14:55, Политика

    В мэрии Волжского произошли кадровые перестановки

    14:42, Культура

    Перед Днем Победы в Волгограде покажут документальный фильм «Агитбригада» об участниках СВО

    14:41, Происшествия

    Волгоградец чуть не умер после взрыва самогонного аппарата

    14:23, Происшествия

    Волгоградцам напомнили об инфекциях, которые переносят клещи

    14:17, Экономика

    6,3 млрд рублей волгоградские промпредприятия потратили на цифровизацию

    14:00, Происшествия

    Строительный мусор больше часа горел на складах рядом с Волгоградом

    14:00, Общество

    Волгоградские волонтеры Победы раздали 5 тысяч георгиевских лент

    13:59, Происшествия

    Под Волгоградом задержан пьяный угонщик машины

    13:44, Происшествия

    Супружеская пара уронила ребенка во время ссоры под Волгоградом

    13:41, Криминал

    В Волгограде будут судить слесаря за гибель 15-летнего подростка

    13:36, Общество

    Волгоградцам рассказали, как оплачивается работа в майские праздники

    13:23, Общество

    В школе в Камышине торжественно открыли мемориальную доску

    13:13, Происшествия

    Блогер Прокудин, оскорбивший в Волгограде участников СВО, будет в СИЗО до 18 июня

    12:56, Происшествия

    Фура загорелась на трассе под Волгоградом

    12:54, Экономика

    В Волгограде пройдут публичные слушания об исполнении бюджета

    12:39, Происшествия

    Многодетного отца, погибшего на СВО, похоронили под Волгоградом

    12:29, Происшествия

    В Волгограде мошенники за копейки продают электронные билеты на поезда

    12:14, Общество

    В Волгограде распродают остатки торговой сети "МАН"

    12:12, Происшествия

    Тела двух рыбаков искали пять дней под Волгоградом

    11:55, Происшествия

    В Волгограде «Ниссан» наехал на 21-летнего пешехода

    Календарь