16+
Культура

В Урюпинске появится новый дом культуры

Там расположатся зрительный зал, библиотеки, кружки и кафе.

Строительство нового ДК стартовало в столице российской глубинки. Экологичный, безопасный и энергоэффективный дом культуры станет настоящим украшением Урюпинска и местом, где будут собираться жители от мала до велика. Напомним, задачу построить новый ДК перед местными властями поставил Андрей Бочаров во время рабочей поездки в Урюпинск в прошлом году. Этапы строительства нового дома культуры губернатор рассмотрел на выездном совещании в район уже в июле 2017 года. Урюпинский ДК стал одним из десятков объектов, на которые обращает внимание Андрей Бочаров во время выездных совещаний в районы. Там он общается с жителями и на месте узнает о текущих вопросах из первых рук.

Зрительный, экспозиционный и конференц-залы, библиотеки, кафе, театральная студия, художественная мастерская, студия звукозаписи – все это расположится в новом ДК. Благоустроят и близлежащую территорию.

Развитие центров культуры в муниципальных районах области стало продолжением комплексной программы по развитию территорий – приоритетного направления долгосрочной стратегии развития Волгоградской области, обозначенной губернатором. Эта работа началась с проектов благоустройства: за три года реализовано 43 проекта в 36 муниципалитетах.

— Сегодня мы начинаем готовить программу развития культуры, определяем приоритеты, и создание таких центров будет востребовано, — подчеркнул Андрей Бочаров. — На сферу культуры выделяются значительные средства, и они должны приносить результат не только в Волгограде, но и в районах области.

Глава региона отметил, что долгосрочная программа развития культуры должна иметь такой же охват, как программа благоустройства — от крупных центров распространяться на муниципальные районы и сельские поселения. 

В 2014 году Андрей Бочаров поставил задачу навести порядок в каждом населенном пункте, независимо от его удаленности и числа жителей, обеспечить достойное качество жизни и базу для развития. Эта работа началась с проектов благоустройства: за три года реализовано 43 проекта в 36 муниципалитетах. Параллельно с этим в сельских территориях проводится работа по повышению качества медицинских служб, растет число спортивных объектов и детских секций, развиваются учреждения культуры, строятся и реконструируются дороги. Задачи по усилению работы по данным направлениям именно в сельских территориях в ближайшие годы поставил перед профильными ведомствами Андрей Бочаров. Сегодня в регионе уже разрабатываются комплексные программы развития здравоохранения, культуры и дорожного хозяйства.

Напомним, месяц назад глава региона посетил обновленный ДК в Суровикинском районе. В прошлом году на его переоборудование и капитальный ремонт направили примерно 10 миллионов рублей, пять из них — в рамках программы Минкульта и Фонда кино. В результате здесь создан современный 3D-кинозал, установлены новые кресла и экран.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:20, Общество

Вертикальный сад из полутора тысяч цветов появится в Волгограде

18:08, Здоровье

Иммунолог запретила лечить аллергию

17:48, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Волгограде создали теплицу нового поколения «Фитотрон»

17:27, Спорт

В Волгоградской области пройдет итоговый турнир сильнейших боксёров проекта Лига Бокса "Страна чемпионов" сезона 2023/2024

17:09, Здоровье

Как увидеть симптомы болезни Паркинсона, рассказали врачи больницы Фишера

17:08, Культура

Волгоградцы увидят воссозданные нейросетью полотна Сталинградской картинной галереи

16:59, Экономика

Сбер назвали самым надежным банком для открытия депозитов

16:57, Общество

Что нужно делать 26 апреля, чтобы сбылись мечты

16:46, Происшествия

На юге Волгограда мужчина сжег чужую «Тойоту РАВ4»

16:37, Общество

Более 45 литров крови сдали сотрудники ПривЖД в рамках Дня донора в ОАО «РЖД»

16:28, Происшествия

ФСБ взяла отпечатки пальцев у мигрантов в теплицах под Волгоградом

16:26, Общество

Священник рассказал, как нельзя украшать яйца на Пасху

16:07, Общество

В Волгограде отдают в аренду за рубль высотные этажи отеля к ЧМ-2018

16:03, Необычное

Баржа провезла по Волге странный груз в Волгограде

15:58, Общество

Помнить — значит возрождать: Сбер открыл выставку картин «Возрождённая коллекция», созданных нейросетью Kandinsky

15:25, Общество

Под Волгоградом в Калаче-на-Дону жителей оставили без транспорта

15:25, Происшествия

В Волгограде отец ботинком проломил череп новорожденному ребенку

15:01, Происшествия

В Волжском Hyundai Solaris сбил 8-летнюю девочку на велосипеде

14:41, Инфраструктура

В Волгограде ремонтируют дорогу по улице Дорожной

14:22, Происшествия

Самый высокий класс горимости леса объявлен в Волгоградской области

Календарь