16+
Культура

В музее Машкова волгоградцам расскажут про Африку

Мероприятие пройдет в пространстве экспозиции «Ностальгия по настоящему», где представлено около ста работ, созданных Николаем и Ниной Зотовыми в период с 2012 по 2019 годы.

Встреча с художниками, влюбленными в Африку, состоится 20 сентября в выставочном зале Волгоградского музея изобразительных искусств им. И. И. Машкова, сообщают «Городские вести» со ссылкой на портал культуры Волгоградской области.

На творческой встрече с волгоградскими художниками Николаем и Ниной Зотовыми пришедших ждут показ уникального авторского видеоматериала про путешествие художников в Африку, проведение авторской экскурсии от Зотовых по их недавно открывшейся выставке «Ностальгия по настоящему».

Николай Зотов родился 6 августа 1949 года в селе Вишневом Тамбовcкой области. В 1975 году окончил Московское художественное училище памяти 1905 года. После окончания художественного училища Николай Зотов работал главным художником-реставратором в Астраханской картинной галерее имени Б. М. Кустодиева.

С 1975 года участвует в областных и городских выставках в Москве, Астрахани, Тамбове, Мичуринске, Волгограде. Персональные выставки в 1985, 1988, 1996, 1997, 2004, 2012, 2013, 2014, 2015, 2016 гг. в Астрахани, Москве, Тамбове, Мичуринске, Волгограде, Рабате (столица Марокко), Фесе (Марокко). Работы художника находятся в Астраханской картинной галерее имени Б. М. Кустодиева, в музее-усадьбе А. М. Герасимова в г. Мичуринске, в частных собраниях Москвы, Электростали, Астрахани, Волгограда, Тамбова, Пензы и за рубежом : в США, Израиле, Марокко, Германии. Живет и работает в Волгограде.

Николай работает маслом, пастелью, темперой. Ему принадлежит уникальная техника, называемая «Сплетения». Многие его работы выполнены именно в этой технике. Другое изобретение Николая – это скульптурная живопись.

Он вырезает рельеф на деревянных плитах, которые впоследствии использует под основу для живописи. Картины и живописные рельефы Николая Зотова несут могучую энергетику, они обладают огромной внутренней экспрессией. В них естественность, живое тепло и гармония природы, романтика и магия, загадочность и неповторимость. Изменение натуры, условнность цвета и свободное отношение к рисунку и живописи оправданы ясностью конструктивного построения картин.

В произведениях Николая Зотова подкупает живое, предельно искреннее восприятие художника. А за звучностью цвета и насыщенностью цветовой гаммы всегда узнаваема московская школа живописи, важнейшим элементом которой является чётко выстроенная и выверенная до мелочей композиция, несущая смысловое содержание картины.

Нина Зотова родилась 23 сентября 1957 года в городе Джамбуле в Республике Казахстан. В 1980 году, окончив Астраханское художественное училище имени П. А. Власова по специальности художник - театральный декоратор, она начала работать научным сотрудником отдела хранения Астраханской картинной галереи имени Б. М. Кустодиева. С 1980 года участвовала в областных, городских выставках в Астрахани, Москве, Тамбове, Мичуринске, Волгограде.

Персональные выставки в 1984, 1988, 1996, 1997, 2012, 2013, 2014, 2015, 2016 гг. в Москве, Астрахани, Тамбове, Мичуринске, Волгограде, Рабате (столица Марокко), Фесе (Марокко). Работы художницы находятся в музее-усадьбе А. М. Герасимова в г. Мичуринске, в частных коллекциях Москвы, Электростали, Астрахани, Волгограда, Петербурга, Тамбова, Пензы и за рубежом: в США, Израиле, Марокко. Живет и работает в Волгограде.

Нина Зотова работает в технике акварели, пастели, темперы. Среди ее работ интересные темы: пейзажи, мир театра, музыки, натюрморты. Графические работы Нины Зотовой изысканы, эмоциональны. Исполнение отличается изяществом, чувством меры, тонким вкусом и артистизмом. Их сила и убедительность достигаются не только правдивыми деталями, но выразительностью и достоверностью целого, необычайной динамичностью, умением выбрать и отобразить самое важное в образе.

Нина Зотова в своих произведениях передает обобщенно то первое, самое сильное, исчезающее, как дым, ощущение от натуры. Ее работы имеют свой характер — динамичный, ускользающий, передающий сиюминутное впечатление от мгновения дйствительности. Картины Нины Зотовой обращены вглубь каждого зрителя, собирают осколки воспоминаний в единый образ. Работы выполнены в технике пастели – материале, богатом мерцающей глубиной тона и удивительной бархатистостью поверхности.

Мероприятие пройдет в пространстве экспозиции «Ностальгия по настоящему», где представлено около ста работ, созданных Николаем и Ниной Зотовыми в период с 2012 по 2019 годы. Кроме произведений живописи и графики в экспозицию вошли подлинные предметы декоративно-прикладного искусства, привезенные художниками из путешествия по северной части африканского континента.

Герои проекта «Ностальгия по настоящему» предстанут как путешественники и собиратели, мастера живописи, графики и рельефа, учителя йоги и люди, задающие вопросы о самом главном. Встреча состоится в выставочном зале музея Машкова по адресу: ул. Чуйкова, 37. Начало в 17.00. Справки по телефону 8(8442)24-16-79.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

08:00, Общество

ЦГМС прогнозирует +18 градусов в Волгоградской области 29 марта

07:47, Здоровье

Диетолог Джутова развеяла популярный миф о хлебе

07:07, Общество

Что запрещено делать 29 марта, чтобы не случилась беда

06:32, Общество

Пара из Волгограда стала участницей шоу «Четыре свадьбы»

06:13, Происшествия

Волгоградцев испугал взрыв на Тракторном

03:41, Общество

В Волгограде ожидается дождливая пятница

02:37, Общество

Что запрещается делать 29 марта, чтобы не было несчастной жизни

01:36, Образование

В Волжском провели ОГЭ без участия школьников

28 Мар, Общество

Вечерний Волгоград: неповторимая романтика ночного города

28 Мар, Здоровье

Нарколог Бубнова рассказала об опасности кальяна

28 Мар, Здоровье

В Волгограде врачи спасли 700-граммового младенца

28 Мар, Общество

Волгоградцы обсуждают бьющий из дупла фонтан

28 Мар, ЖКХ

В семи городах Волгоградской области 29 марта отключат свет

28 Мар, Общество

В Волгограде возродят легендарный ЦУМ

28 Мар, Общество

В Волгограде завод «Красный Октябрь» эвакуировали по учебной тревоге

28 Мар, Происшествия

В Волжском выявили нарушения на автозаправках

28 Мар, Культура

В Камышине вспомнят Пушкина книжками-малышками

28 Мар, Происшествия

Под Волгоградом за Волгой потушили крупный пожар

28 Мар, Общество

В Волгограде "Птичий остров" спасает мохноногого канюка

28 Мар, Общество

Город в Волгоградской области приступил к тарному сбору отходов

Календарь