16+
Культура

В День города волгоградцы бесплатно насладятся живой классической и современной музыкой

9 сентября в Волгограде состоится большой концерт, посвященный 100-летию профессионального музыкального образования.

Концерт организовывает Волгоградская консерватория имени П.А.Серебрякова. С 12.00 до 15.00 на сценической площадке перед консерваторией будут звучать популярные классические и современные произведения в исполнении педагогов, студентов и выпускников главного музыкального вуза Волгограда, сообщили ИА «Городские вести» в пресс-службе мэрии.

В эти дни в учреждении культуры идут последние репетиции праздничного концерта. В городском празднике музыки примут участие академический хор кафедры дирижирования консерватории, вокальный ансамбль, группа «Мегаполис», духовой оркестр и народный хор вуза, образцовый хор мальчиков «Камертон».

Мероприятие входит в юбилейный цикл, посвященный 100-летию профессионального музыкального образования Царицына – Сталинграда – Волгограда.

– Это большое мероприятие в рамках Дня города, которое мы приурочили в том числе и к началу учебного года. Концерт планируется большой, в начале будет торжественная линейка, мы будем поздравлять первокурсников, а далее трехчасовой концерт, в котором примут участие все творческие коллективы нашей консерватории, – поделилась и.о. ректора Волгоградской консерватории им. П.А. Серебрякова Ольга Осадчая.

У нового руководства Волгоградской консерватории большие планы на новый учебный год. Запланировано множество мероприятий – это и так называемые серебряковские чтения – научно-практическая конференция преподавателей, аспирантов и молодых ученых, конкурс народной песни имени Л. Руслановой, фестиваль для студентов «Искусство глазами молодых» и многое другое. 16 сентября вуз примет участие в студенческом параде.

– В этом учебном году мы основательно подготовились к параду – разработали и заказали символику, у нас будут свои флаги и значки. С нашим оркестром духовым и представителями других кафедр в концертных костюмах мы пройдем с парадом на верхнюю террасу набережной, где наши студенты будут участвовать в концерте. Традиционно в начале октября у нас проходит посвящение в студенты. И в этом году оно тоже будет особенным, потому что это юбилейный год. Сейчас готовим сценарий, репетируем – от каждого отделения, от каждой кафедры студенты выступят с интересными номерами, каждый представит свою специальность, – рассказала Ольга Осадчая.

– У нас сейчас действительно кипит работа, много планов: впервые мы открываем студенческий театр «Пульс», который объединит 3 кафедры, – это академическое вокальное искусство, эстрадно-джазовой музыки и фольклор. Мы планируем постановку студенческих спектаклей, и прокат этих спектаклей для широкого зрителя. Это для развития консерватории станет серьезным шагом и в то же время создаст среди студентов необходимую конкуренцию, – рассказала и.о. проректора по научно-творческой работе Волгоградской консерватории им. П.А. Серебрякова Елена Юнеева.

Сегодня в коллективе преподавателей Волгоградской консерватории им. П.А. Серебрякова – кандидаты и доктора наук, заслуженные артисты, заслуженные деятели искусств и заслуженные работники культуры России, члены творческих союзов РФ, лауреаты и дипломанты престижных российских и международных конкурсов.

Развиваются творческие контакты преподавателей и студентов вуза с известными исполнителями, учеными, профессорами музыкальных учебных заведений из стран Ближнего и Дальнего Зарубежья. Организуемые институтом мастер-классы, творческие встречи, открытые уроки музыкантов и ученых являются мощным стимулом для профессионального становления молодых музыкантов и повышения квалификации педагогического состава вуза.

– Консерватория стала для меня вторым домом, потому что мы проводим здесь намного больше времени, чем в семье. Все студенты консерватории готовятся сегодня к Дню города, и мы приложим все усилия, чтобы порадовать жителей города в его день рождения красивыми творческими номерами, – заверила студентка Волгоградской консерватории им. П.А. Серебрякова Анастасия Балахнина.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

01:00, Происшествия

В Волгограде обрушилась часть ТРК «Арбуз Молл»

16 Апр, Общество

Мамаев курган в Волгограде хотят озеленить по проекту «Сталинградское кольцо»

16 Апр, Культура

Волгоградцы вновь напишут «Диктант Победы»

16 Апр, Здоровье

260 волгоградцев заразились смертельно опасной инфекцией

16 Апр, Культура

Звезда Голливуда познакомилась с волгоградскими «задворками»

16 Апр, Происшествия

В Красноармейском районе Волгограда случился пожар

16 Апр, ЖКХ

17 апреля на несколько часов свет отключат в четырех районах Волгограда

16 Апр, Общество

Волгоградскую область признали лучшей в ЮФО по качеству окружающей среды

16 Апр, Криминал

1,5 млн руб. взяток получила бывшая врач в Волгограде за установление инвалидности

16 Апр, Общество

ЦГМС обещает в Волгограде потепление 17 апреля до +29º

16 Апр, Общество

Речной вокзал в Волжском Волгоградской области признали объектом культурного наследия

16 Апр, Здоровье

РПН рассказал волгоградцам о продуктах апреля

16 Апр, Происшествия

Сильный пожар тушили более 4 часов на юге Волгограда

16 Апр, Происшествия

Камышанка взяла в кредит 1 млн рублей для лжесотрудника банка

16 Апр, Транспорт

В Волжском приостановят работу парома «Дачник-1»

16 Апр, Общество

Сбер запустил в Волгограде бесплатную доставку Дебетовой СберКарты от 15 минут

16 Апр, Криминал

В Волгоградской области предприниматель незаконно обогатился на пластиковых бутылках

16 Апр, Образование

Управлению дронами обучат до конца года более 1300 волгоградских школьников

16 Апр, Криминал

Селянину в Волгоградской области грозит до 5 лет колонии за кражу жеребенка

16 Апр, Здоровье

Волгоградцам напомнили, как записаться к врачам узкой специализации

Календарь