16+
Культура

Культурная награда: 21 волгоградец получил государственную премию области

Культурная награда: 21 волгоградец получил государственную премию области
Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Имена объявили на торжественной церемонии.

В регионе вручили государственную премию Волгоградской области в сфере литературы, искусства, архитектуры и культурно-просветительной деятельности. Ее вручили 21 местному жителю. Награду писатели, художники, артисты получили из рук заместителя губернатора, главы регионального комитета культуры Владимира Попкова.

- Уходящий год стал знаковым не только для региональной отрасли культуры, но и для страны в целом — вместе со всей Россией мы отметили 75-летие Сталинградской Победы, на высоком уровне провели Чемпионаа мира по футболу, — отметил на церемонии Владимир Попков.

- Мы многое сделали в этом году. Однако еще больше предстоит сделать в ближайшее время. Волгоградская область примет активное участие в реализации национальных проектов. Они касаются, в том числе и сферы культуры, куда в течение нескольких лет привлекут серьезные федеральные средства. Это позволит улучшить материально-техническую базу учреждений культуры, - уверен заместитель губернатора.

Назовем имена победителей. В номинации «Литература» лауреатом первой степени (приз – 200 тысяч рублей) стал Сергей Синякин. Победу ему принесла работа «Фантастическая проза в трёх томах». Премия второй степени в размере 175 тысяч присудили Василию Стружу за книгу «Косноязычие». Почетную «бронзу» завоевал (150 тысяч рублей) Петр Таращенко за книгу «Танцы Близнецов».

В сфере музыкального искусства объявили обладателя только премии третьей степени. Ее получил художественный руководитель ансамбля песни и инструментальной музыки Волгоградской филармонии Владимир Коньшин. Эксперты высоко оценили цикл тематических концертных программ «Я — Россия».

Авторский коллектив в составе Максима Бабкина и Светланы Башкатовой взяли первую премию в номинации «Культурно-просветительная деятельность» за театрализованное представление «Сталинградский редут». «Серебро» присудили Марине Рыбловой и Александру Когитину. Они разработали научный проект «Этнографическая энциклопедия Волгоградской области». Уверенное третье место в этой номинации заняли Анатолия Скрипкина и Марии Балабановой. Авторский коллектив выпустил научное издание «Сарматы».

Премии получили волгоградцы, которые не могут представить свою жизнь без театра. Так, лидером стал коллектив в составе Александра Кутявина и Валерии Головкиной. Они получили награды за исполнение ролей в мюзикле «Дубровский». Вторую премию присудили артисту-вокалисту театра «Царицынская опера» Максиму Орлу за исполнение партии Фигаро. Замыкает тройку лидеров коллектив в составе Юлии Добронравовой, Валерия Тюрина, Александра Рыжманова, Николая Чапайкина и Сергея Чвокина за исполнение ролей в художественно-документальном спектакле «Гвардеец Сталинграда. Лестница времн».

На торжественной церемонии не смогли обойти художников и скульпторов. Первым в этой номинации стал Владимир Серяков за скульптурный проект «Жители и гости моего города», вторая награда — у Евгения Логовского за живописный цикл «Образ Родины моей». «Бронза» у Натальи Рухлиной. Она представила на конкурс цикл живописных работ «Полет души над милым краем».

В регионе уже объявили новый конкурс на соискание названной премии. Узнать подробнее о правилах можно на сайте комитета культуры области. Такие премии в регионе вручают каждый год. Их обладателями стали 300 человек.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

01:05, Происшествия

Ночную лезгинку под окнами домов обсуждают в Волгограде

18 Апр, Необычное

Огромного медведя заметили во дворе Волгограда

18 Апр, Общество

«Время Героев»: участников СВО будут обучать госуправлению

18 Апр, Общество

Дожди и грозы придут в Волгоградскую область 19 апреля

18 Апр, Общество

В Волгограде откроют кофейню с синнабонами по эксклюзивному рецепту

18 Апр, Происшествия

18-летний юноша пропал без вести под Волгоградом

18 Апр, Общество

В ВГСПУ назвали имена победителей VII Всероссийского фестиваля жестовой песни «Поющие руки»

18 Апр, Происшествия

В Волгограде Центральная набережная стала уходить под воду

18 Апр, Происшествия

Мошенники взламывают аккаунты волгоградцев на Госуслугах

18 Апр, Происшествия

Волгоградка отсудила более 250 тысяч за пасту вместо люксовой косметики

18 Апр, Культура

В Волгограде выставка Александры Пахмутовой готова к открытию

18 Апр, Происшествия

В Волгограде вандалы подожгли 20 мусорных баков

18 Апр, Общество

В сторону Волгограда движется 9-балльный шторм

18 Апр, Происшествия

На юге Волгограда мужчина из ревности изрезал ножом лицо другу

18 Апр, Культура

В Волгоград на гастроли приедут артисты из Липецка

18 Апр, ЖКХ

В Волгограде бьют «фонтанчики» из-за гидравлических испытаний

18 Апр, Общество

На трех волгоградских вокзалах открыли комнаты отдыха для пассажиров

18 Апр, Общество

Что запрещено делать 19 апреля, чтобы избежать проблем в личной жизни

18 Апр, Здоровье

Ученые назвали час, когда можно легко сбросить вес

18 Апр, Происшествия

В Волгоградской области 14-летняя девочка родила ребенка

Календарь