16+
Культура

Двое волгоградцев победили в конкурсе «Мы — внуки деда Ермака»

Волгоград, 24 ноября. Вчера в досугово-развлекательном центре пос. Сады Придонья Городищенского района прошел ежегодный региональный фестиваль-конкурс Мы — внуки деда Ермака». В нем приняли участие 8 школьников из Волгограда и Волгоградской области. Перед казачатами стояла непростая задача — доказать, что они являются истинными потомками прославленного атамана одной из многочисленных казачьих ватаг, ходивших по Волге «за зипунами». Ребята соревновались в знании народных традиций, пословиц, песен, танцев и не только… Возраст участников — от 7 до 10 лет.

Место для проведения мероприятия организаторы мероприятия — представители региональной молодежной казачьей общественной организации «Донцы» и казачьего этнокультурного комплекса «Наследие» — выбрали не случайно: по преданию, легендарный казачий атаман, прославившийся смелостью и находчивостью, родился на берегах Камы в семье Донского казака Тимофея Чигина и принадлежал к станице Качалинской. К слову, до революции каждый уважающий себя казак знал свою родословную. Это его гордость. Сегодня эту традицию продолжает молодежь.

— В нашем семейном архиве сохранились редкие фотографии моих прапрадедушек и прапрабабушек, которые участвовали в разных войнах, в том числе Русско-японской, Первой мировой и Великой Отечественной, — рассказывает воспитанник волгоградской школы искусств «Воскресение» Илья Саромыцкий. — Один мой прапрадед — Петр Баюршин — до революции служил в царской охране в Санкт-Петербурге, а другой — Степан Гольцев — был участником Мукдэнского сражения.

Казаков всегда отличала необычайная крепость духа, которая помогала им в любой битве. На службу, как известно, они шли задорно, с песней. Играли обычно военные, походные, строевые песни. Всю смелость, доблесть, храбрость показывают юные защитники в песнях и в умении обращаться шашкой.

— Фланкировке нас учат на занятиях, — рассказывает воспитанник казачьего кадетского корпуса им. Недорубова Василий Чичурин. — Каждый мужчина должен не просто знать виды боевого оружия и их отличия, но и, по возможности, уметь владеть ими. Тем более, если он казак.

Ну а стать сильными и непобедимыми казакам удавалось благодаря тому, что жены готовили для них вкусную, сытную и здоровую пищу. Быть домовитыми их учили с раннего детства. Не отстают от традиций и сегодня. Еще совсем маленькие казачки показывают, какие они ловкие хозяюшки: хрупкие ручки с помощью рычага переносят от одного стола до другого увесистый чугунок с продуктами для борща.

Казаки также умеют красиво и весело отдыхать — с песнями и плясками. Воспитанница волгоградской ДМШ № 8 Ольга Балашова поет в образцовом фольклорном ансамбле «Ягодка» уже второй год. За это время белокурая девчушка стала многократным лауреатом всероссийских и международных конкурсов, где проявила себя как достойная солистка.

— Я занимаюсь любимым делом не ради побед и наград, — уверенно говорит юная казачка Оля. — Мне просто нравится культура, традиции и обычаи моих предков. А лучше узнать их я могу благодаря вокальному искусству.

По мнению организаторов, такие мероприятия способствуют возрождению казачьих традиций в Волгограде и области.

— К сожалению, с каждым годом уходят носители нашей культуры, — говорит специалист ВРОО «Казачий этнокультурный комплекс «Наследие» Александр Лещенко. — Наши кужата — так мы на своем гуторе зовем казачат — все больше интересуются традициями своих предков, потому что хотят сохранить их и передать дальше, своим потомкам. Поэтому сегодня мы с уверенностью можем сказать, что уровень знаний казачьих традиций у подрастающего поколения возрастает, у них появляется больше возможностей для популяризации народной культуры. И конкурс «Мы — внуки деда Ермака» наглядное тому подтверждение.

Победителями конкурса-фестиваля стали волгоградцы — Илья Саромыцкий и Ольга Балашова. Другие участники тоже не остались без подарков.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

06:45, Общество

Что нужно делать 24 апреля, чтобы беды обошли дом стороной

06:24, Происшествия

Волгоград накроет пыльная буря, движущаяся из Калмыкии

04:31, Общество

Что запрещается делать 24 апреля, чтобы не тосковать вдовьей печалью

03:36, Общество

В Волгограде отменили Первомай и День Победы

23 Апр, Общество
Фото: Олег Димитров/"Городские вести"

Волгоград в цветущей сирени показал фотограф Олег Димитров

23 Апр, Общество

Стилист Рогов назвал самый главный предмет гардероба на лето-2024

23 Апр, Культура

В Волгограде хиты Александры Пахмутовой переделают под джаз и рок

23 Апр, Общество

На Волгоград идет пыльная буря из Калмыкии

23 Апр, Общество

В Волгограде не будут проводить акцию "Свет Великой Победы"

23 Апр, Общество

Под Волгоградом временным главой Котовского района стал Олег Кузьмин

23 Апр, Происшествия

Под Волгоградом руку мужчины затянуло в транспортерную ленту

23 Апр, Общество

Волгоградцев обяжут пользоваться Национальным словарным фондом

23 Апр, Здоровье

Врач Ягодкин посоветовал делать зарядку на работе

23 Апр, Общество
Фото предоставлено организаторами

Волгоградцы присоединились к проекту "Все для Победы!"

23 Апр, Криминал

Волгоградский облсуд рассмотрит дело женщины, подозреваемой в убийстве собственного сына

23 Апр, Здоровье

Волгоградцам напомнили о необходимости физкультпаузы на работе

23 Апр, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В Волгоградской области отменили праздничные мероприятия, приуроченные к 1 и 9 Мая

23 Апр, Происшествия

Смертью 27-летнего парня в Волгоградской области заинтересовалась прокуратура

23 Апр, Здоровье

132 волгоградца подкосил смертельно опасный вирус

23 Апр, Образование

В Советском районе Волгограда возводят школу с двумя бассейнами

Календарь