16+
КолонкиКирилл Киреев

Чем наполнять: какой туалет выбрать для питомца

19 Мар 2019 18:27, 5 фото

«Городские вести» и владелец сети зоомагазинов «Котопес» Кирилл Киреев продолжают совместный проект. В новой публикации колумнист расскажет о том, как правильно подобрать вашему питомцу туалет.

И снова здравствуйте. Питомца мы выбрали, чем кормить определились, теперь будем разбираться с его туалетом. Итак, поговорим о котопёсных лотках и наполнителях. Приходя в зоомагазин, мы видим на полках множество лотков как для кошек, так и для собак. Начнём с лучшего друга человека. Собачий лоток - довольно новомодный девайс, появившийся в эпоху маленьких гламурных собачек. Так как обычно хозяйке ёрка или чихуашки в бесконечной веренице шопинга, тусовок, распродаж и салонов некогда гулять с питомцем, поэтому производители придумали лоток для собачки. Представляет он собой большой пластиковый поддон с сеткой, чтобы лапы питомца оставались сухими, и с креплением под пелёнку. Для кобелей отдельно устанавливается столбик или бортик. Пелёнка в собачьих лотках тоже особенная — гелевая, т. к. обычная целлюлозная пелёнка из человеческой аптеки не держит запах и плохо впитывает. Лотки такие недёшевы (как и сами собачки), самые модные из них Итальянских производителей доходят до 3000 рублей, есть и более бюджетные аналоги от наших товарищей из Китая от 900 до 1500 рублей.

Кошачий лоток - гораздо более распространённая и доступная вещь, маленький лоточек для котёнка стоит от 100 рублей, закрытый лоток-домик с фильтром запаха - до 3000 рублей. Приличный лоток из хорошего пластика, с высоким бортиком от раскидывания наполнителя во время «закапывания» можно купить в районе 300 рублей. Выбирать лоток стоит исключительно из своих предпочтений цвета и дизайна, интерьера и возможностей размещения. Чего не скажешь о наполнителе для лотка, тут придётся советоваться и договариваться с питомцем.

Итак, кошачьи наполнители бывают древесными, комкующимися и впитывающими. Древесный наполнитель — один из самых распространённых, продаётся в любом зоомагазине и даже гипермаркете. Тут стоит заострить внимание на том, что якобы «дешёвый» наполнитель из гипермаркета с вероятностью 99% будет продуктом переработки коробок, товарных паллетов и всякой ненужной макулатуры, а потому влажность, запах, состав у них могут сильно варьироваться от партии к партии. Покупая наполнитель в зоомагазине, вы получите продукт, который изначально выпускался как наполнитель, а не побочный товар. Он имеет стабильно высокое качество, сильно бОльшую впитываемость и безопасность для питомца. Помимо этого его можно смело выкидывать в унитаз, т.к разлагается в воде он подобно туалетной бумаге и не забивает канализационный сток нерастворимыми химическими остатками. Производными древесных наполнителей являются кукурузный, семечковый и бумажные, которые чаще всего используются для грызунов. К преимуществам древесных наполнителей можно отнести их невысокую цену в 100-150 рублей за стандартную пачку, которой хватает в среднем на неделю-две. Так же древесный наполнитель помогает приучить котёнка к лотку, т. к. сыпучий природный материал и хвойный запах «подсказывают» маленькому хищнику, что копать надо именно здесь.

Древесный наполнитель

Комкующийся наполнитель - это природный минерал как правило вулканического происхождения с различными связывающими добавками. При контакте с жидкостью наполнитель образует плотный комок, который хозяин выкидывает в мусорное ведро (СТРОГО!!!) и получает вновь чистый и свежий лоток. Комкующиеся наполнители как правило очень тяжёлые (средний пакет весит 5кг) и недёшевые. Средняя цена превышает 200 рублей, а премиальные, обеспыленные марки с высокой степенью комкования продаются от 500 рублей и выше за упаковку. В зоомагазинах есть суперпремиальные наполнители с ароматами зелёного чая и даже лепестков роз, при этом у них идеальные комки, а лапы Вашего питомца будут не то что сухими — а как после SPA-процедур, но месячный запас такого наполнителя обойдётся примерно в 2000 рублей. Но, поверьте мне, оно того стоит.

Комкующийся наполнитель

Впитывающие наполнители представляют собой дроблённые осадочные породы, на вид выглядят как мелкий пористый щебень. При контакте с жидкостью происходит закупорка пор, и запах, жидкость не беспокоят хозяина. Периодическое перемешивание для равномерного распределения жидкости в наполнителе сильно увеличивает интервал замены материала. В зависимости от того, короткошёрстная или длинношёрстная у вас кошка, подбирайте и размер гранул наполнителя. Крупные тяжёлые гранулы не прилипают к длинной шерсти пушистых кошек, однако полезная площадь пористой структуры уменьшается, а если питомец ваш короткошёрстный, то выбирайте более эффективный мелкий наполнитель.

силикагелевый впитывающий наполнитель

Отдельно стоит выделить силикагелевый впитывающий наполнитель неприродного происхождения. С этим промышленным абсорбентом каждый из нас сталкивался при покупке обуви. Маленький пакетик с «солью» - это как раз тот самый силикагель, эффективность которого настолько велика, что он вытягивает влагу даже из воздуха. Ваш питомец, сходив в туалет, даже сам не поймёт сходил он или нет, т. к. жидкость и запах исчезают мгновенно. Это самый идеальный наполнитель из всех и чемпион по устранению запахов. Большинство заводчиков и хозяев нескольких животных предпочитают именно этот наполнитель. Цена его достигает до 500 руб за 5 литров, которых реально хватает на месяц беззаботной жизни.

Ну и, как всегда, лайфхак от меня лично: если у вас достаточно терпения - вы реально можете приучить питомца ходить на унитаз, для этого у нас есть специальные накладки, выламывая по чуть-чуть из которых деления, вы научите Мурзика не пользоваться кошачьими принадлежностями, а наравне с человеком пользоваться унитазом. Останется выдать ему планшет, зарегистрировать аккаунт в инстаграме и научить листать ленту.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

19 Апр, ЖКХ

Сразу после выходных в Волгограде десятки домов останутся без света

19 Апр, Общество

Волгоградцы 19 апреля увидели двойную радугу и распустившиеся ландыши

19 Апр, Общество

ЦГМС сообщает о снижении температуры в Волгограде 20 апреля

19 Апр, Общество

В Волгоградской области на торги выставлен LAND ROVER

19 Апр, Культура

Волгоградцам выпала редкая возможность сыграть на концертном рояле Александры Пахмутовой

19 Апр, Общество

700 тысяч деревьев появились в Волгоградской области благодаря «Саду памяти»

19 Апр, Общество

В Волгоградской области готовятся к обработке территорий от саранчи

19 Апр, Политика

«Новые люди» объединились с «Партией роста»: как это отразится на политической ситуации в Волгоградской области

19 Апр, Общество

Юнармейцы Волгограда присоединятся к субботнику 20 апреля

19 Апр, Политика

В Волгограде планируют ввести дополнительные ограничения для электросамокатчиков

19 Апр, Общество

520 тыс. руб. заплатит волгоградка за транспортировку ребенка в больницу вертолетом

19 Апр, Общество

В Волгограде вручили награды победителям конкурсов «Без срока давности»

19 Апр, Транспорт

В Волгоградской области не зафиксировано ни одного несчастного случая в зоне движения поездов в январе-марте

19 Апр, Общество

Инспекторы ГАИ спасли жизнь пассажиру автобуса в Волгограде

19 Апр, Общество

Доски памяти участникам СВО открыли в Камышинском районе Волгоградской области

19 Апр, Общество

Умер известный волгоградский краевед Константин Полев

19 Апр, Культура

Волгоградцам и гостям города показали землю с мест боев у Одессы и Тернополя

19 Апр, Общество

Мошенники усовершенствовали схему оформления займов в микрофинансовых организациях с помощью учётной записи на "Госуслугах"

19 Апр, Здоровье

Волгоградские кардиологи рассказали о пользе донорства крови

19 Апр, Общество

Экопарк Жирновска Волгоградской области Минстрой признал одним из лучших в РФ

Календарь