16+
Благоустройство

Знаменитый житель дома № 13 по улице Мира в Волгограде удивил соседей

14 Апр 2019 17:41, 19 фото

В скором времени во дворе этого исторического дома появится оригинальный арт-объект: одной из составных частей уникальной инсталляции станет кусок старой ржавой водопроводной трубы.

В эти выходные во дворе дома № 13 по ул. Мира прошла акция по благоустройству «С чистых улиц до звезд и обратно». В ней приняли участие не только сами жильцы, но и сотрудники музея имени Машкова, народный художник России Петр Чаплыгин, художник-керамист Виктория Чаплыгина, волонтеры, учащиеся детской художественной школы и ... Словом, все те волгоградцы, кому важно, чтобы в их родном городе было чисто и красиво.

Как сообщили "Городским вестям" организаторы, акция «С чистых улиц до звезд и обратно» состоялась в рамках проекта "Первая улица Мира", ставшего победителем грантового конкурса "Музей 4.0" Благотворительного фонда Владимира Потанина. А двор по ул. Мира, 13 был выбран потому, что он особенный.

Здесь в свое время жили и работали лауреат Государственной премии, заслуженный архитектор РСФСР Е. И. Левитан, председатель Сталинградского отделения Союза писателей М. А. Лобачев, лауреат Государственной премии, народный артист РСФСР К. А. Синицын, скульптор заслуженный художник России А. Е. Криволапов.

Именно здесь, в этом доме, Алексей Евдокимович создавал первые эскизы своего памятника «Комсомольцам-защитникам Сталинграда». Здесь у друзей архитекторов бывал Е. В. Вучетич во время строительства мемориала на Мамаевом кургане и последующих своих визитов в Волгоград. А сейчас в доме располагается мастерская выдающегося волгоградского скульптора, народного художника России П. И. Чаплыгина.

Иными словами, двор не просто особенный... Его можно, без преувеличения, назвать настоящим "Двором искусств". Правда, и он тоже требует внимания и нуждается в наведении порядка. Во время акции «С чистых улиц до звезд и обратно» была проведена уборка мусора, покрашены детские игровые конструкции, проведена обрезка деревьев, высажены цветы. Сами жильцы дома № 13 по ул. Мира тоже не остались в стороне, ведь для многих из них этот двор является родным на протяжении десятилетий.


В течение всего мероприятия звучала «живая» музыка в исполнении профессионального музыканта-аккордеониста, была проведена фотовыставка, которая рассказывала о тех великих людях, которые здесь раньше жили. Рассматривая фотоснимки Вучетича, Синицына, Лобачева, Криволапова и других, а также фотографии их работ, некоторые жильцы дома № 13 по ул. Мира признались, что они открыли для себя много нового.

Но какой «Двор искусств» без наличия «объекта искусства»? Скульптор Чаплыгин специально для двора по ул. Мира, 13 разработал оригинальную инсталляцию. Мастер представил эскиз и вынес ряд элементов, которые войдут в состав будущего арт-объекта.

Уникальность инсталляции в том, что в нее входит коммуникационная часть от дома № 13 по ул. Мира. Это кусок старой ржавой водопроводной трубы, некогда проложенной в этом жилом здании.

- Я ее взял, когда меняли трубы в подвале дома, - передают слова скульптора "Городские вести". – Вычистил – труба была забита килограммами грязи, и теперь она станет основанием инсталляции.

Участники акции были в восторге от идеи скульптора, единогласно приняли решение об установке, и не за горами время, когда инсталляция будет смонтирована.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

17:38, Происшествия

Сильный пожар тушили более 4 часов на юге Волгограда

17:21, Происшествия

Камышанка взяла в кредит 1 млн рублей для лжесотрудника банка

16:58, Транспорт

В Волжском приостановят работу парома «Дачник-1»

16:52, Общество

Сбер запустил в Волгограде бесплатную доставку Дебетовой СберКарты от 15 минут

16:38, Криминал

В Волгоградской области предприниматель незаконно обогатился на пластиковых бутылках

16:19, Образование

Управлению дронами обучат до конца года более 1300 волгоградских школьников

16:04, Криминал

Селянину в Волгоградской области грозит до 5 лет колонии за кражу жеребенка

15:49, Здоровье

Волгоградцам напомнили, как записаться к врачам узкой специализации

15:29, Происшествия

Мужчина утонул вместе с машиной в Волге под Волгоградом

15:28, Общество

В Волгоградской области стали больше строить жилых домов

15:19, Общество

Мобильными сервисами Сбера по противодействию мошенничеству воспользовалось 20 млн россиян

15:13, Происшествия

Град засыпал жителей села в Волгоградской области

15:07, Спорт

Юные волгоградские шахматисты показали класс на первенстве России

14:58, Общество

В Волгограде судебные приставы учились действиям при обнаружении подозрительных предметов

14:49, Транспорт

Почти 360 тысяч пассажиров обслужил аэропорт Волгограда

14:40, Экономика

Сбер предлагает российским компаниям депозиты в рупиях

14:36, Общество

17 апреля волгоградцев просят не пугать птиц

14:20, Происшествия

Иномарка протаранила стоявший на остановке автобус в Волгограде

14:14, Общество

102,9 тысячи тонн молока с начала 2024 года надоили в Волгоградской области

14:08, Экономика

Переводить деньги со своей СберКарты в другие банки теперь могут и юные клиенты Сбера

Календарь