16+
Благоустройство

Волгоградцы совместно с УК украшают свои дворы саженцами деревьев

18 Апр 2019 18:00, 9 фото

Только на придомовых территориях в Центральном районе появились около 700 растений.

В Волгограде сотрудники управляющих компаний активно включились в месячник по благоустройству, который стартовал 1 апреля. Специалисты окапывают и белят деревья, красят скамейки, очищают фасады и проезды от скопившейся за зиму грязи. В работах по благоустройству помогают и горожане. Так, сегодня в четверг, 18 апреля, двор дома № 20 по улице Мира жильцы вместе с представителями УК украсили 40 саженцами спиреи и скумпии, выращенных в МКП «Горпитомник», сообщают «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу мэрии областной столицы.

Эта территория в 2017 году участвовала в муниципальной программе «Формирование современной городской среды». Одно из условий включения – инициативные собственники, желающие преобразить свой двор и поддерживать в нем порядок. Здесь, по просьбе жильцов, обновили дорожное покрытие, смонтировали новые светильники. Также появилась детская игровая площадка и спортивно-оздоровительное оборудование.

Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»

– Когда жители представляли дизайн-проект для включения в программу, они предусматривали, что после благоустройства будут озеленять свой двор. Они обратились в управляющую компанию, которая поддержала их инициативу, – пояснила начальник отдела эксплуатации и капитального ремонта жилищного фонда департамента ЖКХ и ТЭК администрации Волгограда Ольга Анисимова.

Задачу активизировать комплексную работу по приведению в порядок территорий и дорог после зимы во всех муниципалитетах области поставил губернатор Андрей Бочаров. В Центральном районе Волгограда субботники сегодня также прошли на улице Коммунальной. Новые деревья и кустарники в скором времени появятся во дворах улиц Двинской и Рокоссовского. Зеленые насаждения украсили дворы домов №6 по улице Восточно-Казахстанской в Дзержинском районе и № 86 на Шефской в Советском. Эти территории ранее обновили в рамках программы формирования современной городской среды. Значительную часть растений жителям предоставил муниципалитет.

Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»

Всего МКП «Горпитомник» подготовил 5300 растений. Свыше 1800 саженцев сосны, барбариса, спиреи получит смотровая площадка под мостом через Волгу и участок набережной до подъема на улицу Крылова. Кроме того, растения из горпитомника будут радовать жителей на улице Кирова и в сквере у храма Параскевы Пятницы в Кировском районе, парковые и общественные зонах Дзержинского и Краснооктябрьского районов.

Все сорта и породы деревьев и кустарников, выраженных в МКП «Горпитомник», подбирают с учетом почвенно-климатических условий города. Это позволяет растениям легко проходить адаптацию. Кроме того, при выборе ассортимента учитывали способность зеленых насаждений к очищению воздуха, защите от ветра, шума и пыли.

Также в Волгограде продолжают планомерно восстанавливать зеленый фонд, которому уже более 60 лет. Взамен старовозрастных, пораженных вредителями деревьев агрономы высаживают новые. Так, в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» дополнительное озеленение ждет парк на верхней террасе Центральной набережной – около 13 тысяч растений. Не обойдут вниманием и нижнюю террасу, где формируют зеленую зону общей площадью свыше 16 гектаров. Ее пополнят 10 тысяч деревьев и кустарников.

В 2018-м в городе-герое высадили около 24 тысяч растений. Надлежащий уход в парках и скверах помогают обеспечивать современные системы орошения. Их специалисты монтируют, в том числе, в рамках работ по благоустройству.

Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»

Дополнительные возможности для реализации обозначенных главой региона долгосрочных приоритетов развития, в том числе по благоустройству, обеспечивает поддержка федерального центра. Планы по выполнению приоритетных региональных программ соответствуют стратегическим задачам, озвученным Президентом РФ в Послании Федеральному собранию. В рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», помимо Центральной набережной, комплексное благоустройство ждет вторую очередь сквера у «Гасителя» и склон поймы реки Царицы в Ворошиловском районе, парк Аттракционов в Тракторозаводском, сквер на улице Казахской в Советском, вторую очередь парка «Юбилейного» в Красноармейском, а также улицу Волгодонскую в Центральном.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

12:08, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Волгограде школьников обучают управлять БПЛА

12:02, Общество

Волгоградцы стали в 1,7 раз активнее пользоваться маркетплейсами

11:59, Общество

Под Волгоградом ждут птенцов от Дональда Трампа

11:57, Общество

Волгоградские участники СВО могут стать квалифицированными управленцами

11:36, Общество

В Волгоградской области обсудили газификацию сел, ремонт школ и дорог, обводнение поймы

11:31, Происшествия

Под Волгоградом женщина-водитель задавила 83-летнюю пенсионерку

11:30, Экономика

Сбербанк раскрыл долю клиентов, берущих потребительский кредит на ипотеку

11:22, Криминал

Волгоградца осудили на 11 лет за убийство и неуплату алиментов

11:07, Происшествия

Под Волгоградом опрокинулся грузовик "Рено", пострадали три человека

11:03, Общество

В Волгоградской области цены на топливо перестали расти

10:47, Общество

Волгоградцам рассказали, как вернуть долг по переписке

10:46, Здоровье

Волгоградцам напомнили о пользе йода и о том, где его искать

10:38, Транспорт

Расписание пригородных поездов в Волгоградской области изменится в связи с майскими праздниками

10:27, Общество

Участникам СВО обеспечат приоритетное прохождение диспансеризации

10:22, Общество

Волгоградка стала невестой на программе «Давай поженимся»

10:07, Общество

В Волгоградской области подешевели яйца и чай, а свекла вновь подорожала

10:01, Происшествия

Под Волгоградом в техническом колодце нашли труп мужчины

09:49, Общество

Священник рассказал, куда уходит душа на 40-й день смерти

09:42, Общество

Двум самолетам в Волгоградской области присвоили имена прославленных авиаторов

09:28, Общество

Под Волгоградом школьников собрали на "Зарницу"

Календарь