16+
Благоустройство

Во дворах Советского района обновляют внутренние проезды

Во дворах Советского района обновляют внутренние проезды
Фото: пресс-служба администрации Волгограда

Параллельно работы идут и в других районах города.

По федеральному проекту благоустройства дворов возле дома № 86 по улице Шефской Советского района начались подготовительные работы. Там обновят внутренний проезд. Бригады уже убрали 200 погонных метров бортового камня, следующий этап – установка бордюра и появление асфальтобетонного покрытия. По желаниям горожан (все это отражено в проекте) рабочие еще сделают новый выезд со двора на дорогу и тротуарные дорожки. В общей сложности по проекту «Формирование комфортной городской среды» в областной столице обновят дворы, которые объединяют 50 многоэтажек.

Как сообщает ИА «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу мэрии, ​во время работы во дворе в Советском районе подрядчик установит 450 погонных метров бордюров для проезжей части и порядка 400 погонных метров садового бортового камня, которые будут на пешеходных дорожках. Специалисты еще поднимут люки и колодцы на уровень будущей дороги, очистят ливневую канализацию и сделают бетонные съезды.

По проекту еще есть один пункт – строительство тротуарных дорожек и удобного выезда из двора. Площадь объектов почти 800 квадратных метров. Гарантия на работу подрядчика - 4 года. Во дворе также смонтируют игровой комплекс для детей и зоны отдыха с лавочками для старшего поколения.

- По просьбам местных жителей в ближайшее время специалисты начнут строить новый выезд и тротуары, - отметил представитель администрации Советского района Волгограда Сергей Львов. – Здесь также установят скамейки, урны, ограждения, освещение и детскую игровую площадку.

Двор дома № 89 по Шефской обустраивали еще в 1964 году. Но с тех пор его ни разу так и не реконструировали.

- С момента застройки у нас, к сожалению, не было ни детской площадки, ни подъезда к дому. Когда мы узнали о проекте благоустройства дворов, то решили принять в нем участие, - рассказывает председатель совета многоквартирного дома Анастасия Эдемова. – Когда все работы завершатся, мы с соседями организуем торжественное открытие нашего обновленного двора.

В прошлом году в Советском районе преобразили пять дворов. Так, на внутриквартальной территории дома № 3 по Казахской, которую привели в порядок в 2017 году, обновили дорожное покрытие проездов и пешеходных дорожек, смонтировали систему освещения и установили площадку для детей.

«Новая жизнь» дворов – это продолжение системной работы по комплексному развитию городских территорий. Она идет в областной столице последние три года по долгосрочной стратегии развития региона. Ее обозначил губернатор Андрей Бочаров.

Дворы начали приводить в порядок два года назад. По пилотному проекту «Наш двор – наш дом» на 58 территориях обновили покрытие, в 67 установили новые детские игровые площадки.

Этот проект дал старт уже национальному - «Формирование комфортной городской среды». Благодаря этому работа с прошлого года вышла уже на системный уровень. На эти цели городу выделили 300 миллионов рублей. В итоге обновили 43 двора в разных районах города.

Работа продолжается и в этом году. После того как город стал участником этого проекта, новая жизнь ждет дворы,  объединяющие 50 многоэтажек, и семь общественных пространств, которые в качестве первоочередных выбрали сами волгоградцы.

Дворы преображают не только в Советском, но и в Дзержинском, Тракторозаводском, Ворошиловском и Центральном районах города. Это делают по согласованию с местными жителями. Их пожелания отражены в проектах.

В остальные дворы в ближайшее время выйдет спецтехника - итоги аукционов по выбору подрядчиков уже подвели. На этих объектах обновят покрытие на основных проездах, разъездных площадках и пешеходных дорожках с тротуарами. Общая площадь нового покрытия составит свыше 66 тысяч квадратных метров.

Отметим, что открыли аукционы и на дальнейшее благоустройство. Организации, которые выберут, займутся установкой лавочек, урн, ограждений, детских площадок и т. д.

Одновременно с этим бригады приводят в порядок парки. Например, реконструируют «Юбилейный», территорию около памятника «Гаситель» и т. д.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

06:47, Общество

В Волгограде через месяц после зимы пришла жара плюс 33

06:41, Общество

На трех вокзалах волгоградской области открыли "гостиницы"

06:30, Общество

Что нельзя делать 19 апреля, чтобы выйти замуж по любви

05:58, Происшествия

В центре Волгограда автомобиль наехал на электросамокатчика

02:15, Необычное

В Волгограде раньше срока зацвела сирень

02:05, Общество

Что запрещено делать 19 апреля, чтобы не потерять все деньги

01:05, Происшествия

Ночную лезгинку под окнами домов обсуждают в Волгограде

18 Апр, Необычное

Огромного медведя заметили во дворе Волгограда

18 Апр, Общество

«Время Героев»: участников СВО будут обучать госуправлению

18 Апр, Общество

Дожди и грозы придут в Волгоградскую область 19 апреля

18 Апр, Общество

В Волгограде откроют кофейню с синнабонами по эксклюзивному рецепту

18 Апр, Происшествия

18-летний юноша пропал без вести под Волгоградом

18 Апр, Общество

В ВГСПУ назвали имена победителей VII Всероссийского фестиваля жестовой песни «Поющие руки»

18 Апр, Происшествия

В Волгограде Центральная набережная стала уходить под воду

18 Апр, Происшествия

Мошенники взламывают аккаунты волгоградцев на Госуслугах

18 Апр, Происшествия

Волгоградка отсудила более 250 тысяч за пасту вместо люксовой косметики

18 Апр, Культура

В Волгограде выставка Александры Пахмутовой готова к открытию

18 Апр, Происшествия

В Волгограде вандалы подожгли 20 мусорных баков

18 Апр, Общество

В сторону Волгограда движется 9-балльный шторм

18 Апр, Происшествия

На юге Волгограда мужчина из ревности изрезал ножом лицо другу

Календарь