16+
Благоустройство

Виталий Лихачев проверил, как сквер у «Красного Октября» готовят к реновации

12 Ноя 2018 18:00, 13 фото
Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»

Глава Волгограда вновь осмотрел территорию и пообщался с ветеранами предприятия.

Работы в сквере у металлургического комбината «Красный Октябрь» не прекращаются ни на минуту: рабочие опиливают к зиме деревья и убирают сухостой. В центре пней зияют коричневые дыры, в чем наглядно убедился корреспондент «Городских вестей»: вредители годами точили растения изнутри. По пешеходным дорожкам время от времени проходят сотрудники меткомбината – под их ногами старый асфальт растрескался, «оброс» ямами и буграми. К такому запущенному состоянию сквер пришел не так давно: в советские годы за 2,8 га зеленой зоны и памятником первой женщине-сталевару Ольге Ковалевой ухаживал завод «Красный Октябрь». Когда власть на предприятии сменилась, на территорию отдыха махнули рукой.

Теперь же, когда ВМК впервые попал в руки грамотного и ответственного конкурсного управляющего, на путь возрождения встало не только предприятие. Под руководством муниципалитета второе рождение получит и сквер – такую задачу поставил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров. Подготовительные работы стартовали на минувших выходных. Сегодня в ходе выездного совещания глава Волгограда Виталий Лихачев вновь проинспектировал подготовку к благоустройству и в неформальной обстановке пообщался с нынешними и бывшими работниками «Красного Октября».

Кроме опиловки деревьев коммунальные службы убирают в сквере мусор – природный и бытовой, чтобы с наступлением весны сразу же приступить к благоустройству. В преображении и комплексном уходе нуждается и памятник Ольге Ковалевой. Внешний облик сквера перед реновацией обязательно согласуют с местными жителями и работниками «Красного Октября».

– Когда мои родители работали на заводе, сквер был очень хорошим: росли красивые цветы, стояли лавочки, было качественное освещение – предприятие все делало для своих работников, – вспоминает Ольга Борисова (фамилия изменена по ее просьбе – ред.). – Хочется, чтобы здесь вновь было красиво и чтобы обязательно привели в порядок памятник нашей первой женщине-сталевару.

Татьяна Евстратова отработала на заводе в горячем цеху 35 лет и сейчас находится на законном отдыхе, но ее муж продолжает трудиться на «Красном Октябре», и судьба предприятия и сквера рядом с ним небезразлична волгоградке.

– Еще 20 лет назад сквер был в хорошем состоянии, весь наш трудовой коллектив каждый год по 2-3 раза выходил на субботники под руководством администрации завода, – рассказывает она. – Хочется, чтобы здесь снова было чисто, красиво, чтобы мы могли гулять тут с внуками.

Виталий Лихачев заявил, что в течение нескольких недель профильный комитет администрации Волгограда подготовит эскиз обновленного сквера. Кроме того, известно, что и на «Красном Октябре» есть сделанный несколько лет назад собственный набросок обновления зеленой зоны. Нынешнее руководство на этой неделе передаст его городским архитекторам для работы.

– Визуализацию реконструированного сквера администрация вынесет на общественное обсуждение, прежде всего с местными жителями и сотрудниками «Красного Октября», – подчеркнул глава Волгограда. – Специалисты также подготовят дендрологический план – его тоже обязательно согласуем с людьми. Предусматриваются замена покрытия пешеходных дорожек и реконструкция уличного освещения, возможно, установка спортивной площадки.

При реконструкции сквера у «Красного Октября» муниципалитет придерживается системного подхода. Он применяется в регионе в течение последних четырех лет и позволяет Волгограду комплексно и последовательно благоустраивать дворы, парки и другие общественные пространства.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

21:25, Общество

Мамаев курган в Волгограде хотят озеленить по проекту «Сталинградское кольцо»

21:15, Культура

Волгоградцы вновь напишут «Диктант Победы»

21:00, Здоровье

260 волгоградцев заразились смертельно опасной инфекцией

20:40, Культура

Звезда Голливуда познакомилась с волгоградскими «задворками»

20:10, Происшествия

В Красноармейском районе Волгограда случился пожар

19:40, ЖКХ

17 апреля на несколько часов свет отключат в четырех районах Волгограда

19:10, Общество

Волгоградскую область признали лучшей в ЮФО по качеству окружающей среды

18:45, Криминал

1,5 млн руб. взяток получила бывшая врач в Волгограде за установление инвалидности

18:20, Общество

ЦГМС обещает в Волгограде потепление 17 апреля до +29º

18:01, Общество

Речной вокзал в Волжском Волгоградской области признали объектом культурного наследия

17:57, Здоровье

РПН рассказал волгоградцам о продуктах апреля

17:38, Происшествия

Сильный пожар тушили более 4 часов на юге Волгограда

17:21, Происшествия

Камышанка взяла в кредит 1 млн рублей для лжесотрудника банка

16:58, Транспорт

В Волжском приостановят работу парома «Дачник-1»

16:52, Общество

Сбер запустил в Волгограде бесплатную доставку Дебетовой СберКарты от 15 минут

16:38, Криминал

В Волгоградской области предприниматель незаконно обогатился на пластиковых бутылках

16:19, Образование

Управлению дронами обучат до конца года более 1300 волгоградских школьников

16:04, Криминал

Селянину в Волгоградской области грозит до 5 лет колонии за кражу жеребенка

15:49, Здоровье

Волгоградцам напомнили, как записаться к врачам узкой специализации

15:29, Происшествия

Мужчина утонул вместе с машиной в Волге под Волгоградом

Календарь