16+
Благоустройство

Верхнюю террасу набережной в Волгограде ждет полная реконструкция после ЧМ-2018

Верхнюю террасу набережной в Волгограде ждет полная реконструкция после ЧМ-2018
Фото: администрация Волгоградской области

На данном этапе обновления строители стабилизируют и приводят в порядок пропилеи и ротонду.

Работы на этих объектах будут завершены к 12 июня, о чем сегодня заявил во время выездного совещания на Центральной набережной губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров. Как сообщает ИА «Городские вести», уже после проведения в Волгограде матчей ЧМ-2018 реконструкция охватит всю верхнюю террасу – от улицы Краснознаменской до музыкального театра. Сейчас специалисты составляют сметы и готовят проекты для продолжения благоустройства объекта культурного наследия.

Андрей Бочаров отметил, что набережную не ремонтировали с момента постройки в 1952 году и сейчас ротонда и пропилеи находятся в «плачевном состоянии».

– При демонтаже подпорных стен ротонды мы выявили, что фундамента со времен ее возведения не осталось совсем, – рассказал руководитель проекта компании «Приволжтрансстрой» Виталий Гаврюченков. – Поэтому было принято решение возводить новый фундамент и новые подпорные стены. Сейчас идет демонтаж смотровой площадки и реставрация архитектурного объекта. Снята полностью облицовка, сняты все декоративные элементы, они уже восстановлены: во все трещины ввели инъекции специального укрепляющего раствора, элементы оштукатурили и покрасили.

Сейчас реконструкцией одной только ротонды заняты 16 человек: 7 мастеров работают над реставрацией, еще 9 специалистов – над подпорными стенами и фундаментом.

— Все работы проходят под контролем архитектурного надзора в соответствии с требованиями, которые предъявляются к объектам культурного наследия. Все будет сохранено, — подчеркнул губернатор Андрей Бочаров.

Во время реконструкции строителям попадаются и различные интересные находки. Одной из них стала бирка от гранита, из которого был изготовлен памятник Герою Советского Союза летчику Виктору Хользунову. Во время земельных работ также почти каждый день «всплывают» оружейные штыки и гильзы – все отголоски военного времени фиксируются документально, их забирают правоохранительные органы.

Набережную имени 62-й Армии построили в 1952 году, ее спроектировал народный архитектор СССР Василий Симбирцев. Прошло больше полувека, и запас прочности всех объектов давно исчерпал себя, более того, еще 33 года назад эксперты при обследовании набережной обнаружили отклонения от техрегламента, допущенные при строительстве. Жители Волгограда и эксперты уже давно указывали на необходимость реконструкции визитной карточки города-героя, и в 2017 году региональные власти благодаря доверию федерального центра смогли получить госфинансирование на реализацию этого проекта. К настоящему времени на набережной обновлено электроснабжение, реконструирована причальная стенка от 7 до 14-го причала.

Такой комплексный подход к развитию общественных пространств – в числе приоритетов долгосрочной стратегии Волгоградской области, обозначенной Андреем Бочаровым в 2014 году. За 4 года уже реализовано 43 проекта по реконструкции и благоустройству в 36 городах, поселках и селах региона, ведь губернатор поставил задачу сделать удобным проживание во всех населенных пунктах. Сначала были благоустроены райцентры, в прошлом году 90 сел получили по 3 млн рублей на эти же цели. В этом году преобразится еще 110 центральных усадеб Волгоградской области.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

06:25, Спорт

В Волгограде «Ротор» вырвал ничью в мачте против «Мурома»

02:05, Общество

Что можно и нельзя делать 19 марта, чтобы беда обошла стороной

01:00, Транспорт

В Волгограде открылся новый автобусный маршрут

18 Мар, Спорт

Волгоградский «Ротор» на своем поле сыграл вничью

18 Мар, Криминал

В Волгограде иностранец получил срок за взятку полицейскому

18 Мар, Общество

Под Волгоградом автовладельцы получают административные уведомления

18 Мар, Общество

О погоде в Волгоградском регионе 19 марта сообщают синоптики

18 Мар, Общество

Весенние лагерные смены ждут юных волгоградцев

18 Мар, Общество

Сбер открыл регистрацию на Зелёный Марафон — 2024 в городах России

18 Мар, Общество

46 молодых волгоградцев посоревнуются за звание «Мастера гостеприимства»

18 Мар, Политика

В Волгоградской области установлены итоги голосования на выборах Президента РФ

18 Мар, ЖКХ

Четыре района Волгограда останутся без электричества 19 марта

18 Мар, Общество

За изображение монумента "Родина-мать" в Волгограде взимается плата

18 Мар, Благоустройство

Волгоградцы еще успеют проголосовать за объекты благоустройства

18 Мар, Здоровье

Гастроэнтеролог Тимощенко развеяла миф о яичной скорлупе

18 Мар, Образование

11 тысяч волгоградских школьников отдохнут весной в детских лагерях

18 Мар, Здоровье

Врач Тананакина призвала есть зеленые листья от весеннего авитаминоза

18 Мар, Образование

В Волгограде выберут лучшего педагога-дефектолога

18 Мар, Общество

Что запрещается делать 19 марта в Константинов день

18 Мар, Здоровье

Волгоградские кардиологи рассказали, что такое весеннее обострение

Календарь