16+
Благоустройство

В Волгограде прошел «круглый стол», на котором обсудили проблемы в благоустройстве города

Волгоград, 12 апреля. «Город без мусора. Как сделать Волгоград чище?» — такая тема обсуждалась вчера представителями власти, городской административной комиссией, управляющими компаниями, предприятиями по вывозу и переработке ТБО и представителями общественности на «круглом столе».

Внимание к этому вопросу не случайно — в эти дни в Волгограде проходит традиционный весенний месячник по благоустройству. Кроме специализированных служб к наведению порядка и чистоты на улицах города подключились и жители — в первый же общегородской субботник на улицах, скверах и парках работали около 50 тыс. волгоградцев. За несколько часов они очистили более 2 тыс. кв. м городских территорий, высадили более 800 деревьев и кустарников, ликвидировали 23 свалки. После субботника было вывезено 3,3 тыс. куб. м мусора. Кроме того, было окопано почти 13 тыс. деревьев, отремонтировано и покрашено 140 малых архитектурных форм.

Однако, несмотря на очевидный результат этой совместной работы, выявились проблемы, без решения которых будет непросто поддерживать порядок на городских территориях. В первую очередь это касается поддержания чистоты: ведь мало убрать мусор, надо еще добиться сохранения порядка. Нередко проблем добавляют и сами жильцы, заваливая общедомовые контейнерные площадки крупногабаритным и строительным мусором.

— Между тем согласно правилам благоустройства контейнеры для ТБО не предназначены для этого, здесь налицо грубое нарушение принятых законом норм. Граждане должны самостоятельно организовать вывоз этого мусора с территории общего пользования, — рассказал начальник отдела экологической безопасности департамента по охране окружающей среды и природных ресурсов администрации города Игорь Колтырин.

Для наказания таких несознательных граждан предусмотрены меры административного воздействия. В каждом районе города действуют территориальные административные комиссии, в полномочия которых входит, в том числе, контроль за соблюдением правил благоустройства.

— Наша задача не только выписывать штраф, — говорит секретарь территориальной административной комиссии г. Волгограда Оксана Сенцова. — Мы уделяем большое внимание профилактике нарушений, проводим беседы с жителями, граждане должны понять, что халатное отношение к вопросам поддержания чистоты, соблюдения противопожарной безопасности может привести к печальным последствиям. Со злостными нарушителями у нас разговор другой, безнаказанными их действия мы не оставим. Размер административного штрафа может достигать 3—4 тыс. руб.

Участники круглого стола единогласно признали, что жителям города необходимо активнее проявлять свою гражданскую позицию и поддерживать свой родной город в чистоте ежедневно. Не мешает более ответственно к вопросам чистоты подходить и организациям всех форм собственности. Примером тому является деятельность МУП «Автокоммунтранс», который взял на себя дополнительный объем работ в рамках мероприятий по благоустройству.

Добавим, что в Волгограде продолжает работать горячая линия по вопросам экологической безопасности. Жители города могут направлять жалобы, связанные с нарушением правил благоустройства, по круглосуточному телефону муниципальной экологической службы 94-00-34 или специалистам отдела экологической безопасности департамента по охране окружающей среды и природных ресурсов администрации города по телефону 97-45-00.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

04:31, Общество

Что запрещается делать 24 апреля, чтобы не тосковать вдовьей печалью

03:36, Общество

В Волгограде отменили Первомай и День Победы

23 Апр, Общество
Фото: Олег Димитров/"Городские вести"

Волгоград в цветущей сирени показал фотограф Олег Димитров

23 Апр, Общество

Стилист Рогов назвал самый главный предмет гардероба на лето-2024

23 Апр, Культура

В Волгограде хиты Александры Пахмутовой переделают под джаз и рок

23 Апр, Общество

На Волгоград идет пыльная буря из Калмыкии

23 Апр, Общество

В Волгограде не будут проводить акцию "Свет Великой Победы"

23 Апр, Общество

Под Волгоградом временным главой Котовского района стал Олег Кузьмин

23 Апр, Происшествия

Под Волгоградом руку мужчины затянуло в транспортерную ленту

23 Апр, Общество

Волгоградцев обяжут пользоваться Национальным словарным фондом

23 Апр, Здоровье

Врач Ягодкин посоветовал делать зарядку на работе

23 Апр, Общество
Фото предоставлено организаторами

Волгоградцы присоединились к проекту "Все для Победы!"

23 Апр, Криминал

Волгоградский облсуд рассмотрит дело женщины, подозреваемой в убийстве собственного сына

23 Апр, Здоровье

Волгоградцам напомнили о необходимости физкультпаузы на работе

23 Апр, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В Волгоградской области отменили праздничные мероприятия, приуроченные к 1 и 9 Мая

23 Апр, Происшествия

Смертью 27-летнего парня в Волгоградской области заинтересовалась прокуратура

23 Апр, Здоровье

132 волгоградца подкосил смертельно опасный вирус

23 Апр, Образование

В Советском районе Волгограда возводят школу с двумя бассейнами

23 Апр, Общество

Александр Ведяхин: ВВП Узбекистана может дополнительно вырасти на 10 млрд долл. в 2030 году благодаря активному внедрению ИИ

23 Апр, Происшествия

Сигнал тревоги услышали в ТЦ в Волжском

Календарь