16+
Благоустройство

В Волгограде начался снос незаконной шашлычной на "Монолите"

Владелец торговой точки игнорировал предписания властей убрать павильон вблизи остановки общественного транспорта.

Сотрудники "ЖКХ Краснооктябрьского района Волгограда" сегодня днем начали разбирать конструкцию незаконно установленного павильона-шашлычной на остановке горэлектротранспорта "Стадион "Монолит" на проспекте Ленина. Как сообщили ИА "Городские вести" в мэрии, собственник "Бистро-шашлык" игнорировал предупреждения властей о необходимости убрать строение и продолжал торговать шашлыком, хот-догами и различными напитками.

Эта шашлычная была установлена с нарушением норм и приносила массу неудобств прохожим: горожанам приходилось обегать павильон на пути к трамвайной остановке. Стенка бистро вплотную примыкала к лавочкам на остановке троллейбусов и автобусов. Кроме того, шашлычная работала с систематическим нарушением всех требований санитарной и противопожарной безопасности: в ларьке был санузел, а продукцию готовили на открытом огне внутри помещения. Следует заметить, что собственники незаконно расположенных торговых объектов, как правило, не арендуют городскую землю: с "Бистро-шашлык" договор аренды власти расторгли еще в 2014 году. Недобросовестные предприниматели, установив павильоны, зачастую воруют электричество, не платят налоги в бюджет города и не следят за порядком на прилегающей территории.

– Ранее на нестационарный торговый объект существовал договор аренды земли, но уже в течение двух лет предприниматель не просто работает без разрешительной документации, но и самостоятельно попытался переоборудовать нестационарный павильон под капитальное строение, пристроив дополнительную площадку, установив санузел внутри объекта, а также укрепив фундамент сооружения, – сообщила Екатерина Чередникова. – После завершения демонтажных работ, разобранный павильон и находящиеся внутри него холодильники и иное имущество будет описано и перевезено на спецплощадку МБУ «ЖКХ Краснооктябрьского района».

В городской администрации отмечают появление новой проблемы, связанной с незаконным бизнесом: самовольная установка павильонов и ларьков у во дворах многоквартирных жилых домов. Как правило, когда горе-предпринимателей выгоняют с муниципальной земли, они предпочитают ночью перемещать свои ларьки на придомовую территорию. Жильцы могут обратиться в районную администрацию, чтобы им помогли узнать принадлежность участка земли, "захваченного" бизнесменом. Если он принадлежит многоквартирному дому, то совет собственников на общем собрании должен проголосовать за или против жизни павильона на придомовой территории. Но, прежде чем устанавливать временное сооружение на земле МКД, предприниматель должен заключить договор аренды с управляющей компанией или ТСЖ. Все незаконно установленные сооружения их хозяева должны демонтировать за свой счет.

Если нестационарный торговый объект, принадлежащий добросовестному предпринимателю и установленный по всем правилам и нормам, не попадает в измененную схему размещения, то его владелец может обратиться в районную администрацию с заявлением о предоставлении ему компенсационного места в новой схеме. Такая система уже действует на территории Волгограда и многие предприниматели начали активно подбирать себе удобные для торговли территории и переезжать на новые места.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

17:06, Транспорт

В Волгоградской области не зафиксировано ни одного несчастного случая в зоне движения поездов в январе-марте

17:00, Общество

Инспекторы ГАИ спасли жизнь пассажиру автобуса в Волгограде

16:30, Общество

Доски памяти участникам СВО открыли в Камышинском районе Волгоградской области

16:10, Общество

Умер известный волгоградский краевед Константин Полев

15:50, Культура

Волгоградцам и гостям города показали землю с мест боев у Одессы и Тернополя

15:40, Общество

Мошенники усовершенствовали схему оформления займов в микрофинансовых организациях с помощью учётной записи на "Госуслугах"

15:20, Здоровье

Волгоградские кардиологи рассказали о пользе донорства крови

14:50, Общество

Экопарк Жирновска Волгоградской области Минстрой признал одним из лучших в РФ

14:30, Общество

Изменился график пребывания иконы Божией Матери «Оршанская» в Волгоградской области

14:05, Происшествия

Волгоградцы вновь сообщают о пожаре на острове Сарпинском

13:56, Происшествия

В Волгоградской области бесследно исчез 18-летний парень

13:50, Культура

1558 объектов культуры насчитывается в Волгоградской области

13:44, Происшествия

В Красноармейском районе Волгограда загорелся пустующий дом

13:40, Общество

Метеориты весом 400 кг передали в планетарий Волгограда

13:27, Общество

Большинство волгоградцев не хотели бы менять выбранную профессию

13:10, Происшествия

Причину нависшей над Астраханью мглы назвали спасатели

13:04, Общество

В Волгограде «Единые семейные приемные» проводят день открытых дверей

12:53, Общество

Сбер помог студентам-юристам Поволжья «прокачать» свои знания

12:50, Происшествия

Под Волгоградом селянин жестоко избил 82-летнюю пенсионерку

12:43, Здоровье

Гепатолог Вялов предупредил о смертельной опасности воды с лимоном

Календарь