16+
Благоустройство

В Волгограде долина реки Царицы стала особо охраняемой природной территорией

В Волгограде долина реки Царицы стала особо охраняемой природной территорией
Фото: Сергей Желтов, ИА "Городские вести"

Только за прошедшие три года в областной столице преобразили 15 парков в разных районах.

В Волгограде долина реки Царицы от Второй Продольной до границы с Городищенским районом стала охраняемой природной территорией. Долина раскинулась на 500 гектаров. Она обладает неповторимым растительным и животным миром.

Как сообщает ИА «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу мэрии Волгограда, новый статус позволит защитить долину от потенциальной застройки и сохранить ее флору и фауну. Еще это дает возможность муниципалитету поддерживать в естественном состоянии природный комплекс русла рек Царицы, Дубовой, балки Демидова.

Сейчас в пойме обитают малочисленные, редкие и находящиеся под угрозой исчезновения виды растений и животных. Некоторые из них есть в областной Красной книге.

Особо охраняемую территорию могут использовать только в нескольких целях: научно-исследовательских, эколого-просветительских и туристических. В долине Царицы нельзя мусорить, ездить по ней на транспорте, вспахивать землю, пасти животных.

По закону на таких территориях также запрещается создавать новые садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения, строить гаражи, жилые дома - в общем, делать то, что нарушает естественное состояние долины. За порядком будет следить муниципальное учреждение «Горэколес».

От реки Волги до Глубокоовражной, где Царица уходит в подземный коллектор, в пойме и дальше будут создавать современную рекреационную зону. Она соберет сразу несколько видов всесезонного отдыха и досуга. В прошлом году в пойме свои двери распахнул интерактивный музей «Россия. Моя история». Рядом с ним (при поддержке федерального центра в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды») возвели парк с детскими игровыми площадками, оборудовали фонтан, поставили парковую мебель и сделали прогулочные дорожки.

До конца 2018 года городские власти приведут в порядок еще несколько территорий, которые прилегают к пойме. Речь идет о площадке возле памятника «Гаситель», склоне и сквере Пушкина, второй очереди поймы - от музея до Астраханского моста.

По пожеланиям жителей регионального центра в пойме появятся скейтпарк, роллердром (зимой из него будут делать каток), площадка с уличными тренажерами и стритбол. Такой системный подход к благоустройству общественных зон позволяет преображать не отдельные участки, а благоустраивать целые территории и при этом создавать единый архитектурный облик.

Названные объекты обновят по запросам горожан, участвовавших в рейтинговом голосовании в марте 2018 года. Вместе с пешеходными зонами по Комсомольской и проспекту Ленина эти места вошли в список пространств, которые реконструируют в первую очередь. В общей сложности за пять лет действия программы в городе-герое новая жизнь начнется у 20 парков, улиц, площадей. У семи из них, что располагаются в Центральном, Ворошиловском и Красноармейском районах, - до конца этого года.

В 2014 году губернатор Андрей Бочаров обозначил долгосрочную стратегию развития Волгоградской области. Комплексное развитие территорий и создание комфортных условий проживания – одни из приоритетных направлений.

Только за прошедшие три года в областной столице преобразили 15 парков в разных районах. Масштабную реконструкцию городских парков лично контролирует глава администрации Волгограда Виталий Лихачев.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

20:10, Происшествия

В Красноармейском районе Волгограда случился пожар

19:40, ЖКХ

17 апреля на несколько часов свет отключат в четырех районах Волгограда

19:10, Общество

Волгоградскую область признали лучшей в ЮФО по качеству окружающей среды

18:45, Криминал

1,5 млн руб. взяток получила бывшая врач в Волгограде за установление инвалидности

18:20, Общество

ЦГМС обещает в Волгограде потепление 17 апреля до +29º

18:01, Общество

Речной вокзал в Волжском Волгоградской области признали объектом культурного наследия

17:57, Здоровье

РПН рассказал волгоградцам о продуктах апреля

17:38, Происшествия

Сильный пожар тушили более 4 часов на юге Волгограда

17:21, Происшествия

Камышанка взяла в кредит 1 млн рублей для лжесотрудника банка

16:58, Транспорт

В Волжском приостановят работу парома «Дачник-1»

16:52, Общество

Сбер запустил в Волгограде бесплатную доставку Дебетовой СберКарты от 15 минут

16:38, Криминал

В Волгоградской области предприниматель незаконно обогатился на пластиковых бутылках

16:19, Образование

Управлению дронами обучат до конца года более 1300 волгоградских школьников

16:04, Криминал

Селянину в Волгоградской области грозит до 5 лет колонии за кражу жеребенка

15:49, Здоровье

Волгоградцам напомнили, как записаться к врачам узкой специализации

15:29, Происшествия

Мужчина утонул вместе с машиной в Волге под Волгоградом

15:28, Общество

В Волгоградской области стали больше строить жилых домов

15:19, Общество

Мобильными сервисами Сбера по противодействию мошенничеству воспользовалось 20 млн россиян

15:13, Происшествия

Град засыпал жителей села в Волгоградской области

15:07, Спорт

Юные волгоградские шахматисты показали класс на первенстве России

Календарь