16+
Благоустройство

В центре Волгограда выложили 27 тысяч квадратных метров разноцветной плитки

В центре Волгограда выложили 27 тысяч квадратных метров разноцветной плитки
Фото: администрация Волгограда

Она появилась на проспекте Ленина и улице Комсомольской.

В центре Волгограда продолжаются работы по укладыванию плитки. На проспекте Ленина и улице Комсомольской они близки к концу, здесь уже замостили 27 тысяч квадратных метров тротуаров. Скоро благоустроят и зеленые зоны у Дома профсоюзов и Центробанка. Тротуары меняют также на улице Краснознаменской – там работы начались в конце прошлой недели.

На Ленина и Комсомольской тротуары обновили в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды». Общая площадь реконструкции составляет 30 тысяч квадратных метров. Из них 20 тысяч квадратных метров плитки рабочие уложат в бульварной части проспекта Ленина, еще 10 тысяч квадратных метров – на Комсомольской, сообщает ИА «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу мэрии. На Краснознаменской МБУ «Северное» заменит 2,1 тысячи квадратных метров покрытия и установит новые садовые бордюры. Такое масштабное восстановление проходит впервые за последние десятилетия.

Технология замены тротуаров такова: сначала поверх песка высыпают несколько слоев щебня (сначала большого, потом мелкого), затем их уплотняют и приступают к укладке плитки. После этого рабочие приступают к оформлению зеленых зон. Так, МБУ «Северное» уложит зеленый газон на площади свыше 2 тысяч квадратных метров, установит уличные светильники и проложит поливочный водопровод у Дома профсоюзов. Поливочник появится и возле Центробанка, где высадят молодые деревья.

– На каждом этапе осуществляется постоянный контроль за соблюдением технологии, – рассказал заместитель директора МБУ «Северное» Илья Багров. – Для проспекта Ленина использовано пять видов плитки толщиной до 8 сантиметров. Она пешеходная, но способна выдерживать нагрузку уборочной техники. При укладке специалисты организуют уклоны для отвода дождевых и талых вод от фасада зданий. Гарантия составит три года.

Подготовка к работам на Краснознаменской началась еще в декабре 2017 года. Эту территорию очистили от киосков, а затем администрация при поддержке жителей изменила статус территории с зоны застройки на зону парков, скверов и бульваров.

Всего в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» в этом году городские власти обновят семь общественных пространств в Центральном, Ворошиловском и Красноармейском районах. Это пойма Царицы и ее склоны в Центральном районе, пешеходная зона по ул. 50-летия Октября в Красноармейском районе, территория у памятника «Гаситель» и детский городской парк «Сказка» в Ворошиловском районе. Всего в рамках пятилетней программы благоустроят двадцать парков, улиц и площадей.

В администрации города утверждают, что системная работа по приведению в порядок парков и дворов идет с 2014 года. Комплексное развитие территорий, создание комфортных условий проживания – приоритетные направления долгосрочной стратегии развития Волгоградской области, обозначенной губернатором Андреем Бочаровым. За это время комплексно преобразились 15 парковых зон в разных районах Волгограда. В 2017 году наведение порядка продолжилось уже при поддержке федерального центра: на реконструкцию дворов из федеральной казны областному центру было направлено 300 миллионов рублей, еще 140 миллионов рублей перечислено на преображение городских парков и скверов.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

15:43, Общество

117 мопедов из Волгограда доставят российским бойцам в зону СВО

15:26, Общество

Бюст Пушкина, снесенный с постамента вандалами в Волгограде, отремонтируют

15:14, Происшествия

Огнеборцы «потушили» пожар в общежитии колледжа в Волгограде

15:09, Экономика

Волгоградские переработчики увеличивают производственные мощности

15:09, Транспорт

Новые автобусы будут возить сельчан в Волгоградской области

14:49, Инфраструктура

В Волгограде дорожные службы очистят тоннели после зимы

14:47, Происшествия

Главу района Волгоградской области наказали за игнорирование местной жительницы

14:41, Инфраструктура

В ЦПКиО Волгограда устанавливают экстремальный 17-метровый аттракцион

14:34, ЖКХ

В Астрахани 1 апреля финиширует отопительный сезон

14:29, Общество

Волгоградцы высадили 20 тысяч деревьев в рамках акции «Сад Памяти»

14:19, Происшествия

Под Волгоградом пропал без вести 30-летний Павел Семенов

14:14, Здоровье

Что такое вейпинг и чем он опасен, рассказал волгоградский врач

14:09, Общество

В Камышине передали награды родственникам погибших участников СВО

13:51, Общество

До +20º потеплеет на выходных в Волгоградской области

13:45, Общество

Крупный штраф заплатит компания за отсутствие ограждения на стройплощадке в Волгограде

13:32, Криминал

В Волгограде осудят бандита, которого нашли спустя 25 лет

13:18, Криминал

Почти 2 тысячи капсул «Лирики» изъяли у астраханцев под Волгоградом

13:10, Общество

В Волгоградской области самозанятая не по назначению использовала бюджетные деньги

12:57, Общество

Волгоградские школьники примерили на себя роль водителя автобуса

12:53, Происшествия

В Волжском мужчина расстрелял кошку из пневматической винтовки

Календарь