16+
Благоустройство

В «Горпитомнике» Волгограда готовят к осенней высадке 3 тысячи саженцев

3 Окт 2018 18:26, 11 фото

Деревья и кустарники украсят зеленые зоны в трех районах областного центра.

Фото: Сергей Желтов / ИА «Городские вести»

Миндаль, катальпа, скумпия, спирея – эти декоративные и подобранные специально для Волгограда породы этой осенью высадят в Центральном, Советском и Тракторозаводском районах Волгограда. С ними по соседству появятся и более знакомые глазу горожан клены, ясени, сирень, айва, жимолость, рябина и другие зеленые насаждения – в целом 3 тысячи деревьев и кустарников. Их бережно вырастили и подготовили к пересадке в муниципальном «Горпитомнике». Сегодня по поручению главы Волгограда Виталия Лихачева муниципальное предприятие посетил с рабочей поездкой руководитель департамента городского хозяйства Виталий Земцов, сообщает ИА «Городские вести». Он оценил качество саженцев, которые высадят в Волгограде, в том числе вдоль рокадной дороги, 6 октября на общегородском субботнике.

Фото: Сергей Желтов / ИА «Городские вести»

Полторы тысячи подготовленных к пересадке зеленых насаждений обретут свой новый дом на склоне улицы Землянского и участке набережной под волгоградским мостом. Напомним, именно здесь будущей весной зацветут такие породы, как миндаль и айва. Больше тысячи новых деревьев и кустарников в октябре появятся в парке Памяти, на аллее Славы и возле памятника воинам-сибирякам в Советском районе. Еще порядка 400 саженцев высадят в Тракторозаводском районе на улицах Дзержинского и Николая Отрады, вдоль проспекта им. В. И. Ленина.

– В течение трех лет число посадочных наделов в «Горпитомнике» увеличится с трех до девяти, – отметил Виталий Земцов. – Муниципальное предприятие развивает собственную базу для выращивания всех видов зеленых насаждений, и число саженцев увеличивается в геометрической прогрессии.

Фото: Сергей Желтов / ИА «Городские вести»

Сейчас «Горпитомник» уже создает задел на будущий год: осенью в так называемую посевную школу специалисты высадят на доращивание около 4 тысяч первосортных сеянцев, рассказал главный агроном муниципального предприятия Павел Семенов. Кроме того, питомник в этом году посадил порядка 10 тысяч семян 50 различных культур, предназначенных для озеленения. Это позволит предприятию выйти на проектную мощность 10 тысяч саженцев в год: именно эти деревья и кустарники позволят планомерно обновить зеленый фонд Волгограда. По словам главного научного сотрудника ФГБНУ «Федеральный научный центр агроэкологии, комплексных мелиораций и защитного лесоразведения» РАН Марии Белецкой, в настоящее время часть городских деревьев ослаблена из-за заражения вредителями, еще часть превратилась в сухостой. Немалый ущерб наносит ильмовый листоед, который поражает вязы, а эта порода преобладает в озеленении Волгограда.

Фото: Сергей Желтов / ИА «Городские вести»

Работа «Горпитомника», возрожденного в 2016 году, способствует масштабному обновлению зеленого фонда Волгограда, сформированного более 40 лет назад. Сотрудники муниципального предприятия с особой тщательностью после анализа климатических условий Волгограда отбирают породы и сорта деревьев и кустарников, которые украсят улицы города. Они хорошо очищают воздух, насыщают его кислородом, адаптированы к местной погоде, защищают территорию от пыли, ветра и шума, неприхотливы в уходе: не требуют обильного полива и постоянных формирующих обрезок. Каждый саженец для специалистов «Горпитомника» почти как ребенок: они ежедневно наблюдают за его ростом и в случае необходимости подкармливают удобрениями. Для качественного полива в период роста растений на территории предприятия этой весной построили современную систему орошения протяженностью больше 2 км.

Фото: Сергей Желтов / ИА «Городские вести»

До возрождения «Горпитомника» два года назад районным МБУ ЖКХ приходилось закупать саженцы и рассаду в районах Волгоградской области, а иногда даже в соседних регионах. Сейчас в Волгограде налаживается работа собственного питомника. В 2017 году муниципальное предприятие передало 22 крупномерные крымские сосны для оформления аллеи возле спортивного комплекса «Зенит» – 19 из них прижились, что является отличным показателем. Под чутким наблюдением муниципальных агрономов выросло несколько сотен каштанов и туй для дворов Советского и Краснооктябрьского районов и больше 400 кустов бирючины для оформления живой изгороди на западе города. Этой весной еще один парк в Дзержинском районе пополнился 50 хвойными деревьями, также заботливо выращенными в «Горпитомнике».

Фото: Сергей Желтов / ИА «Городские вести»

Дарья Кальнова

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

20:59, Необычное

Огромного медведя заметили во дворе Волгограда

20:48, Общество

«Время Героев»: участников СВО будут обучать госуправлению

20:44, Общество

Дожди и грозы придут в Волгоградскую область 19 апреля

20:33, Общество

В Волгограде откроют кофейню с синнабонами по эксклюзивному рецепту

20:17, Происшествия

18-летний юноша пропал без вести под Волгоградом

20:11, Общество

В ВГСПУ назвали имена победителей VII Всероссийского фестиваля жестовой песни «Поющие руки»

19:58, Происшествия

В Волгограде Центральная набережная стала уходить под воду

19:50, Происшествия

Мошенники взламывают аккаунты волгоградцев на Госуслугах

19:27, Происшествия

Волгоградка отсудила более 250 тысяч за пасту вместо люксовой косметики

19:03, Культура

В Волгограде выставка Александры Пахмутовой готова к открытию

18:24, Происшествия

В Волгограде вандалы подожгли 20 мусорных баков

17:52, Общество

В сторону Волгограда движется 9-балльный шторм

17:41, Происшествия

На юге Волгограда мужчина из ревности изрезал ножом лицо другу

17:28, Культура

В Волгоград на гастроли приедут артисты из Липецка

17:23, ЖКХ

В Волгограде бьют «фонтанчики» из-за гидравлических испытаний

17:07, Общество

На трех волгоградских вокзалах открыли комнаты отдыха для пассажиров

17:01, Общество

Что запрещено делать 19 апреля, чтобы избежать проблем в личной жизни

16:51, Здоровье

Ученые назвали час, когда можно легко сбросить вес

16:51, Происшествия

В Волгоградской области 14-летняя девочка родила ребенка

16:34, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В школе №91 Волгограда открыли «Парту Героя» в честь Александра Юшкова

Календарь