16+
Благоустройство

В этом году в Волгограде благоустроят дворы у 54 многоквартирных домов

26 Июн 2019 15:30, 18 фото

Территории ожидает комплексное преображение.

Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»

В Волгограде продолжают благоустраивать дворы, где дороги и тротуары не ремонтировали десятилетиями. В этом году в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» комплексная реконструкция ожидает участки около 54 многоквартирных домов, сообщили «Городским вестям» в пресс-службе мэрии областной столицы.

– Подрядчикам предстоит восстановить свыше 45 тысяч квадратных метров дорожного и тротуарного покрытия. Кроме того, на придомовых территориях смонтируют современные игровые комплексы для детей. В местах отдыха для жильцов разместят свыше 260 скамеек и урн. Для освещения рабочие возведут около 190 светоточек, – рассказала начальник отдела эксплуатации и капитального ремонта жилищного фонда Департамента ЖКХ и ТЭК администрации Волгограда Лариса Блохина.


Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»

Во дворе дома № 99 по улице Кузнецкой в Ворошиловском районе работы в самом разгаре. Покрытие проездов и тротуаров износилось здесь практически до основания. Сейчас специалисты обустраивают щебеночное основание. После этого рабочие уложат новое асфальтобетон. На проездах приведут в порядок площадь почти в 1600 квадратных метров, на тротуарах – около 500 «квадратов». Одновременно во дворе меняют бордюры – уже восстановили более 600 из 990 метров дорожного и садового камня.

– По запросам жильцов на некоторых участках ширину проезжей части мы немного увеличили для свободного проезда автомобилей и сформировали два разъездных кармана, – рассказал мастер участка Сергей Земцов.

По его словам, во дворе также построят две пешеходные дорожки – к контейнерной площадке и ближайшей остановке трамвая. В дальнейшем у дома появится детский игровой городок и лавочки, а также новое освещение.

– Бригада, которая работает у нас во дворе, – молодцы. Они здесь занимаются благоустройством с восьми утра до восьми вечера. Спрашиваем: а вот так можно сделать, и они по возможности идут нам навстречу, – говорит жительница дома № 103 по улице Кузнецкая Оксана Бородина.

Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»

Дорожно-строительная техника также вышла возле домов по улице Циолковского, 22. Внутриквартальные проезды уже обрамляют свыше 400 погонных метров нового бордюрного камня, пешеходные дорожки – около 180 погонных метров садового бортового камня. На территории планируют обновить дорожное покрытие общей площадью 1700 квадратных метров.

Помимо дворов комплексную реконструкцию получают и парковые зоны. По запросам горожан в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» в порядок приводят пешеходную часть улицы Казахской около больницы № 7 в Советском районе и правый склон поймы реки Царицы в Ворошиловском. Кроме того, продолжится благоустройство сквера у «Гасителя» и парка «Юбилейного» в Красноармейском районе. Преображение ждет парк Гагарина в Краснооктябрьском и парк Аттракционов в Тракторозаводском. Дополнительное озеленение Центральной набережной уже закончили.

Системная работа по благоустройству дворовых и общественных пространств идет в Волгограде с 2014 года согласно долгосрочным приоритетам развития области, обозначенным губернатором Андреем Бочаровым. За это время в региональном центре обновили 146 дворов и благоустроили 24 парка по всему городу.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

18 Апр, Необычное

Огромного медведя заметили во дворе Волгограда

18 Апр, Общество

«Время Героев»: участников СВО будут обучать госуправлению

18 Апр, Общество

Дожди и грозы придут в Волгоградскую область 19 апреля

18 Апр, Общество

В Волгограде откроют кофейню с синнабонами по эксклюзивному рецепту

18 Апр, Происшествия

18-летний юноша пропал без вести под Волгоградом

18 Апр, Общество

В ВГСПУ назвали имена победителей VII Всероссийского фестиваля жестовой песни «Поющие руки»

18 Апр, Происшествия

В Волгограде Центральная набережная стала уходить под воду

18 Апр, Происшествия

Мошенники взламывают аккаунты волгоградцев на Госуслугах

18 Апр, Происшествия

Волгоградка отсудила более 250 тысяч за пасту вместо люксовой косметики

18 Апр, Культура

В Волгограде выставка Александры Пахмутовой готова к открытию

18 Апр, Происшествия

В Волгограде вандалы подожгли 20 мусорных баков

18 Апр, Общество

В сторону Волгограда движется 9-балльный шторм

18 Апр, Происшествия

На юге Волгограда мужчина из ревности изрезал ножом лицо другу

18 Апр, Культура

В Волгоград на гастроли приедут артисты из Липецка

18 Апр, ЖКХ

В Волгограде бьют «фонтанчики» из-за гидравлических испытаний

18 Апр, Общество

На трех волгоградских вокзалах открыли комнаты отдыха для пассажиров

18 Апр, Общество

Что запрещено делать 19 апреля, чтобы избежать проблем в личной жизни

18 Апр, Здоровье

Ученые назвали час, когда можно легко сбросить вес

18 Апр, Происшествия

В Волгоградской области 14-летняя девочка родила ребенка

18 Апр, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В школе №91 Волгограда открыли «Парту Героя» в честь Александра Юшкова

Календарь