16+
Благоустройство

Сегодня в Волгограде обсудят новую жизнь парков в Краснооктябрьском и Красноармейском районах

Сегодня в Волгограде обсудят новую жизнь парков в Краснооктябрьском и Красноармейском районах
Фото: пресс-служба администрации города

Общественные слушания состоятся вечером.

В администрации первого района (проспект Ленина, 119) встреча начнется в 17.00, в самом южном районе города, в МУК «Центр культуры, досуга и кино» (улица 50 лет Октября, 17) в 16.00. Они проходят в рамках проекта "Формирование комфортной городской среды".

Как сообщает ИА «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу мэрии, расписание слушаний составили на прошлой неделе. Чтобы горожанам было удобно, встречи проходят вечером. Подробное расписание публичных слушаний можно посмотреть здесь. Так, в понедельник, 19 февраля, обсудят «новую жизнь» улицы Кирова в Кировском районе.

​Несколько слушаний уже состоялось: дизайн-проекты территорий обсудили в Тракторозаводском, Ворошиловском, Дзержинском и Центральном районах. На встречи пришли несколько сотен человек. Уже одобрили проект благоустройства аллеи в Дзержинском районе (подробнее здесь). Все предложения и замечания жителей учтут. Уже исправленные варианты проектов представят весной на голосование, в ходе которого выберут, какие места преобразят в первую очередь. Список территорий для благоустройства тоже определили жители города – всего 20 общественных мест.

Три парка – три новые жизни

Сегодня жителям Краснооктябрьского района расскажут о комплексном развитии сразу трех зон – парков Гагарина, 70-летия Победы и поселка Металлургов. Парк, названный в честь советского космонавта, появился в городе одним из первых. Его заложили еще в 30-е годы прошлого века работники завода «Баррикады». Площадь территории - 104 тысячи квадратных метров. Там часто отдыхают местные жители, а в праздники проводят массовые гулянья По плану архитекторов там появятся скейт-парк, «сухой» фонтан, игровой комплекс и большая детская площадка с аттракционами. Еще предлагают сделать зону для прогулок, высадить газон и деревья с кустарниками, устроить поливочный водопровод и поставить лавочки, урны и др. Парк 70-летия Победы по проекту обзаведется пешеходной зоной, поливочником, а его территорию засадят растениями. Входы и выходы из парка хотят оформить в виде арок двух разных цветов, установить часы, сделать зону библиотеки и скейт-площадку.

Преобразится и парк в поселке Металлургов. Сейчас там нет ни газона, ни цветов, а асфальт давно пора привести в порядок. Составители проекта считают, что нужно выложить плиткой пешеходную зону, посадить деревья, установить поливочник, обновить детскую и танцевальную площадки. Также здесь могут появиться детская и взрослая зоны для игры в футбол, современная спортивная площадка.

Фонтаны, библиотеки и арт-объекты в «Юбилейном»

На юге города волгоградцы обсудят благоустройство парка «Юбилейный». Его начали обновлять еще в прошлом году: сделали плоскостной фонтан, выложили тротуар новой плиткой, установили лавочки, систему освещения, высадили деревья. Архитекторы в проекте обозначали несколько моментов: сделать искусственные водоемы, мемориальную зону, места тихого отдыха со скамейками, беседками, прокат велосипедов, обустроить детские, спортивные площадки и поставить арт-объекты. Есть отдельная концепция по озеленению парка – там посадят ясени, клены, можжевельник, ивы, кизил и другие деревья и кустарники. В зоне тихого отдыха собираются разместить шкафы для книг и беседку с подвесными сиденьями для чтения.

Названные проекты (как и другие, что обсуждают на слушаниях) уже прошли общественную экспертизу. Жители могут вносить свои предложения по корректировке проекта. Специальные урны, куда можно опустить пожелания, поставят в администрациях районов до 22 февраля.

20 выбранных территорий благоустроят до 2023 года. Новая программа стала продолжением федерального партийного проекта «Формирование комфортной городской среды», который реализовали в том году. В прошлом году преобразили 43 двора в разных районах Волгограда и территории возле музея «Россия. Моя история» в пойме реки Царицы и улицы Невской.

Последние четыре года в городе комплексно благоустраивают территории. За это время преобразили 15 зеленых зон в разных районах областной столицы. В 2017 году эти работы шли при федеральной поддержке. Благодаря тому, что федеральную программу реализуют и дальше, благоустройство в городе выйдет на новый уровень.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

16:46, Культура

Музей-заповедник «Сталинградская битва» представил экспозицию в Туле

16:42, Происшествия

Сгоревший дотла грузовик на севере Волгограда ехал из Турции

16:38, Происшествия

В Волгограде спасатели ликвидировали утечку хлора

16:07, Общество

С 1 апреля социальные пенсии волгоградцев вырастут на 7,5%

16:03, Общество

Главного спасателя Волгоградской области Николая Любавина проводили на пенсию

15:43, Общество

117 мопедов из Волгограда доставят российским бойцам в зону СВО

15:26, Общество

Бюст Пушкина, снесенный с постамента вандалами в Волгограде, отремонтируют

15:14, Происшествия

Огнеборцы «потушили» пожар в общежитии колледжа в Волгограде

15:09, Экономика

Волгоградские переработчики увеличивают производственные мощности

15:09, Транспорт

Новые автобусы будут возить сельчан в Волгоградской области

14:49, Инфраструктура

В Волгограде дорожные службы очистят тоннели после зимы

14:47, Происшествия

Главу района Волгоградской области наказали за игнорирование местной жительницы

14:41, Инфраструктура

В ЦПКиО Волгограда устанавливают экстремальный 17-метровый аттракцион

14:34, ЖКХ

В Астрахани 1 апреля финиширует отопительный сезон

14:29, Общество

Волгоградцы высадили 20 тысяч деревьев в рамках акции «Сад Памяти»

14:19, Происшествия

Под Волгоградом пропал без вести 30-летний Павел Семенов

14:14, Здоровье

Что такое вейпинг и чем он опасен, рассказал волгоградский врач

14:09, Общество

В Камышине передали награды родственникам погибших участников СВО

13:51, Общество

До +20º потеплеет на выходных в Волгоградской области

13:45, Общество

Крупный штраф заплатит компания за отсутствие ограждения на стройплощадке в Волгограде

Календарь