16+
Благоустройство

Навстречу переменам: нижнюю террасу набережной Волгограда готовят под новый парк

29 Ноя 2018 17:35, 25 фото

На месте самосева и сухостойных вязов и тополей высадят 10 тысяч декоративных деревьев и кустарников ценных пород.

На нижней террасе набережной Волгограда рабочие начали расчищать и выравнивать территорию под будущий новый парк. Как сообщают «Городские вести» со ссылкой на мэрию, такой водопровод здесь появится впервые, а значит, новые деревья, кустарники, цветы и газон больше не будут страдать от жажды.

Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»

– Новый парк займет больше 16 гектаров, – рассказал зампредседателя комитета по строительству администрации Волгограда Евгений Хамчич. – Здесь появятся не только новые зеленые насаждения, но и прогулочные зоны, и зоны отдыха, фонтаны, велодорожка, скейт-площадка. Сейчас специалисты готовят грунт, планируют территорию, чтобы весной незамедлительно приступить к работам с наступлением благоприятных погодных условий.

Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»

Сейчас на нижней террасе неподалеку от бронекатера БК-13 стоят высохшие, испещренные повреждениями от грибковой болезни вязы – их около 70%, и такие же невзрачные тополя – они составляют около 20%. Остальная часть зеленых насаждений – это случайные кустарники, которые проросли здесь самосевом. На их месте глаз волгоградцев будут радовать больше 10 тысяч красивых и адаптированных к местному климату растений.

– Изначально озеленение Волгограда шло массово и стихийно, поэтому хаотично высаживались быстрорастущие породы деревьев, – пояснил главный агроном МКП «Горпитомник» Павел Семенов. – Они подлежали смене, это было заложено в генеральный план градостроительства. Сейчас как раз наступило время их замены: вязы в абсолютном своем большинстве поражены голландской болезнью и ильмовым листоедом, тополя – стволовой гнилью. Для обновления зеленого фонда города «Горпитомник» ежегодно выращивает новые саженцы и в этом году отпустил муниципалитету 2,5 тысячи деревьев, которые высадили в Центральном, Тракторозаводском и Советском районах. Они отличаются высокой устойчивостью к климатическим капризам и возбудителям заболеваний. Это рябина шведская, катальпа, жимолость татарская, клен татарский, бирючина - они более декоративны, чем существующие в Волгограде породы деревьев.

Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»

Немаловажно, что в дендрологическом плане для набережной и для других обновляемых и впервые возводимых парков Волгограда отказались от пуховых тополей.

– Тополь является аллергенным растением, аллерген находится в пыльце в соцветиях – коричневых сережках, которые завязываются и цветут в апреле, – рассказала врач-аллерголог Наталья Самофалова. – Ситуация обостряется тем, что тополиный пух является отличным распространителем пыльцы других растений-аллергенов, она налипает на него как на вату. Учитывая сухую и ветреную погоду, характерную для Волгограда в мае-июне, проблема стоит очень остро. Замена тополей на менее аллергенные деревья значительно поможет облегчить жизнь нашим пациентам.

Посадки на нижней террасе станут логическим продолжением уже начатой этой осенью работы по озеленению набережной вдоль рокадной дороги. Специалисты и сами горожане на субботнике высадили здесь 350 саженцев миндаля, жимолости, клена и рябины, чуть раньше здесь укоренились хвойники. Весной этого года агрономы посадили здесь еще 300 спирей и кленов – за лето они отлично адаптировались. Под мостом через Волгу муниципалитет установил парковые скамейки, так что это место стало полноценным сквером со смотровой площадкой на реку. В целом по дендрологическому плану вдоль Нулевой продольной магистрали высадят 5 тысяч деревьев благородных пород, которые будут радовать глаз жителей и гостей Волгограда с ранней весны и до глубокой осени. Отметим, что в целом за последние два года на улицах Волгограда озеленители и сами жители высадили 105 тысяч растений.

Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»

На нижней террасе набережной продолжаются и строительные работы: специалисты делают новые подпорные стены из монолитного железобетона – такие сооружения защитят набережную от паводка. До этого рабочие вынули из земли больше 200 изрядно потрепанных временем плит – некоторые раскрошились до арматуры. Новое двухъярусное берегоукрепление растянется на 1,2 километра. В работах на нижней террасе задействовано в целом 20 автокранов, экскаваторов, тягачей, самосвалов и бетономешалок.

Масштабное обновление набережной в Центральном районе Волгограда рассчитано на несколько лет, а первые результаты волгоградцы смогут увидеть уже через 2 года. В центре внимания окажется прогулочная аллея вдоль Волги от речпорта до катера БК-13. Общая протяженность пешеходных дорожек составит аж 18 километров! Центральным сооружением же реконструированной террасы станет амфитеатр с мостиком через рокадную дорогу. Прямо у Волги сделают километровую велодорожку и скейт-площадку. Для удобства автомобилистов предусмотрено строительство парковки на 300 мест. Новый парк будет освещен, а для безопасности здесь установят систему видеонаблюдения. Кроме того, специалисты отреставрируют фонтаны у речпорта, которые давно не работали, и построят еще несколько новых фонтанчиков.

Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»

Обновленная нижняя терраса войдет в единую рекреационную зону, которая протянется вдоль Волги от поймы реки Царицы до Мамаева кургана. Сейчас она включает парк у интерактивного музея, около бронекатера БК-13, набережную вдоль Нулевой продольной магистрали, парк Победы и стадион «Волгоград Арена». В эту зону войдет и сквер у «Гасителя» – его обновление почти завершено.

Напомним, Центральную набережную построили в 1952 году и с тех пор ни разу не реконструировали. Десятилетия взяли свое, и сейчас ей потребовалась комплексная реконструкция. Прошлой осенью отремонтировали причальную эстакаду и заменили электросети, этой весной начали реставрацию ротонды, пропилеев, центральной лестницы. В середине лета работы начались в парковой зоне на верхней террасе. По проекту вторую жизнь получат и подпорные стены со смотровыми площадками. Реконструкцию проводят на средства городского, областного и федерального бюджетов.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

10:07, Общество

В Волгоградской области подешевели яйца и чай, а свекла вновь подорожала

10:01, Происшествия

Под Волгоградом в техническом колодце нашли труп мужчины

09:49, Общество

Священник рассказал, куда уходит душа на 40-й день смерти

09:42, Общество

Двум самолетам в Волгоградской области присвоили имена прославленных авиаторов

09:28, Общество

Под Волгоградом школьников собрали на "Зарницу"

09:24, Общество

В Волгограде посоревнуются уличные танцоры в возрасте до 21 года

09:20, Спорт

В Волгограде из "Ротора" ушел главный тренер Сергей Попков

09:13, Происшествия

В Волгоградской области предприниматель перевез комбикорм со скоростью света

08:55, Общество

Волгоградские выпускники мечтают стать программистами и педагогами

08:45, ЖКХ

В Волгоградской области без воды остались жители Калача-на-Дону

08:30, Общество

Восемь миллионов рублей выиграла в лотерею медсестра из Волгограда

08:05, Общество

В Волгоградской области ищут родственников плененного Степана Алексеева

07:45, Спорт

В Волгограде "Ротор" проиграл "Велесу"

07:35, Спорт

В Волгограде начался турнир развития УЕФА

07:05, ЖКХ

Света 25 апреля не будет в трех районах Волгограда

06:35, Происшествия

В Волгограде полицейский автомобиль сбил 19-летнего парня

06:05, Общество

Синоптики обещают в Волгограде 25 апреля до +28º

02:55, Общество

Волгоградцев ждут жаркие деньки

01:20, Общество

Что запрещено делать 25 апреля, чтобы не было горя

24 Апр, Культура

Жителей Волгоградской области в мае приглашают в Индию

Календарь