16+
Благоустройство

Андрей Бочаров: завершить реконструкцию верхней террасы набережной нужно до конца года

Андрей Бочаров: завершить реконструкцию верхней террасы набережной нужно до конца года
Фото: пресс-служба областной администрации

Ее построили в 1952 году по проекту народного архитектора СССР Василия Симбирцева.

Сегодня, 24 июля, губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров проинспектировал ход комплексной реконструкции Центральной набережной во время рабочей поездки.

Как сообщает ИА «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу областной администрации, сейчас строители демонтируют на верхней террасе бордюры, фрезеруют старый слой асфальта, готовят площадки под благоустройство. Параллельно бригады убирают гранитные ступени. Андрей Бочаров вместе со строителями спустился в пространство под центральной лестницей, лично оценил масштаб предстоящих работ.

- Мы начинаем этап обновления верхней террасы набережной. Он включает в себя реконструкцию лестницы. Волгоград всегда ассоциировался с ней, с пропилеями, ротондой — они известны всему миру, — подчеркнул Андрей Бочаров. — Лестницу возвели 65 лет назад. С того момента ее ни разу не ремонтировали. Сегодня начали обследовать весь комплекс лестницы и пропилеев. Нужно провести экспертизу всех объектов, которые находятся внутри, без серьезного исследования невозможно проводить реконструкцию.

Бригады уже выполнили работы на верхней части пропилеев: они заменили штукатурку, привили в порядок декоративные элементы (установили гипсовые ордена и венки) и подготовили к окраске колонны. На следующем этапе подрядной организации предстоит восстановить цоколь пропилеев и капитально отремонтировать главную лестницу. Каждый из этапов реконструкции контролируют, чтобы качество работ соответствовало всем стандартам, учитывались вопросы сохранения культурного наследия.

- Мы ставим задачу завершить этап реконструкции верхней террасы набережной до конца года, — сказал Андрей Бочаров. — Проект реализуем с помощью и поддержкой города-героя Москвы. Мы благодарим всех москвичей и мэра Сергея Собянина за такое отношение к нашему городу. Я уверен, что проект высоко оценят как местные жители, так и гости регионального центра.

До конца 2018 года строителям нужно обновить территорию от Краснознаменской до Волгоградского музыкального театра. Там поменяют тротуарное покрытие на площади (оно растянулось на 41 тысячу квадратных метров). Специалисты также сделают декоративное освещение и поставят малые архитектурные формы. По проекту еще должны поменять сцену и два амфитеатра рядом с пропилеями. Новой изюминкой станет фонтан. Большое озеленение сквера начнется весной. Специалисты обновят 5,6 га газонов и «поселят» там декоративные деревья и кустарники.

Во время выездного совещания Андрей Бочаров отметил, что на этом преображение набережной не завершится.

- В рамках реконструкции есть задача сохранить облик, концепцию, которые заложили в эти объекты великие архитекторы, и добавить элементы современного города, — пояснил Андрей Бочаров. — У нас большие планы по набережной, по Аллее Героев и площади Павших Борцов. В итоге город получит единый ансамбль. Работу по благоустройству мы продолжим. Причем она связана не только с центром города-героя, но и с районами города и области.

Напомним, в 2014 году губернатор обозначил долгосрочную стратегию развития Волгоградской области. Один из приоритетов - комплексный подход к развитию территорий. Андрей Бочаров постоянно проводит совещания по вопросам благоустройства, причем не только в Волгограде. Глава региона также систематически проводит их в районах города и региона.

Отметим, набережную построили в 1952 году по проекту народного архитектора СССР Василия Симбирцева. За более чем полвека запас прочности строений себя исчерпал. В прошлом году набережную начали реконструировать. Бригады успели привести в порядок причальные стенки, пешеходную эстакаду, систему освещения.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

16:34, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В школе №91 Волгограда открыли «Парту Героя» в честь Александра Юшкова

16:31, Происшествия

На видео попал стрелявший в ЖК «Олежкина слобода» в Волгограде

15:56, Общество

В Волгограде начала работу выставка-ярмарка «От покаяния к воскресению России»

15:41, Происшествия

Волгоградцы перевели аферистам более 5 млн рублей, взятых в кредит

15:24, Происшествия

Участника СВО Сергея Воронина похоронили под Волгоградом

15:04, Общество

В Волжском монтажник отсудил у работодателя лечение производственной травмы

14:59, Здоровье

Показательную урологическую операцию провел профессор ВолгГМУ

14:42, Общество

Волжская ГЭС выработала максимальное количество электроэнергии за всю историю

14:31, Общество

33-градусная жара накроет Волгоград на выходных

14:23, Происшествия

Волгоградца задержали за незаконную рыбалку

14:02, Происшествия

Волгоградцы возмущены ночной лезгинкой около жилых домов

13:58, Общество

Суд вернул предпринимателю половину суммы, выплаченной за ДТП с участием сотрудника

13:58, ЖКХ

В Городище под Волгоградом заменят аварийный водовод

13:46, Общество

С 18 апреля в кинотеатрах страны стартует премьера фильма «Сто лет тому вперёд»

13:44, Общество

В Волгограде санврачи направили дело о комарах и запахе аммиака в суд

13:37, Общество

У волгоградцев станет больше оснований получить звание «Ветеран труда»

13:33, Происшествия

90-летняя волгоградка обыграла телефонного мошенника

13:20, Общество

В Волгограде подешевели телевизоры, мыло и смартфоны

13:06, Общество

Райцентру Городище под Волгоградом присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»

12:57, Происшествия

В Волгограде бесследно исчез Андрей Язовских

Календарь