16+
Статьи

Вывоз мусора: как в Калачевском районе налаживается ситуация с ТКО

25 Янв 2019 13:54, 2 фото

Ее контролируют не только в Волгограде, но и в муниципальных районах.

В начале рабочей недели губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров провел совещание, на котором поставил задачи по системному разрешению ситуации с обращением с ТКО. В Волгоградской области, как и в других регионах страны, в соответствии с федеральным законодательством единый оператор начал работать с 1 января 2019 года. Во время переходного периода возникли вопросы, которые сейчас комплексно решают при активном взаимодействии регоператора, местных органов власти, подрядных организаций и населения.

В Калачевском районе переход на новую систему обращения с мусором потребовал отстройки маршрутов с учетом того, что отходы должны вывозить только на лицензированные полигоны. Этого требует федеральный закон. При этом если в Калаче-на-Дону и больших населенных пунктах отходы вывозят с оборудованных контейнерных площадок и частично бестарным методом, то в небольших поселках и хуторах мусор в основном собирают без контейнеров.

- К контейнерной площадке возле многоэтажки, где я живу, часто свозят мусор люди из соседнего поселка и частных домов, - рассказывает местная жительница Людмила Берко. - Поэтому баки наполняются быстро. Причем у всех объемы разные: одни приносят небольшой пакет с пищевыми отходами, а другие – сразу несколько со строительными. В таком случае мусор приходится оставлять уже возле контейнерной площадки.

Именно в этой ситуации нужно наладить диалог с местными жителями, чтобы составить удобные графики вывоза отходов. И сейчас эта работа идет - все усилия направили на то, чтобы минимизировать неудобства для жителей и наладить процесс предоставления услуги качественно и в срок.

Вывоз ТКО в Калачевском районе ведет подрядная организация ООО «ЦентрСпецавто». Напомним, губернатор сделал акцент на необходимости максимально минимизировать неудобства для жителей в период настройки системы и до 1 февраля принять все меры для стабилизации работы по обращению с ТКО.

Андрей Бочаров также дал поручение руководству муниципальных образований при необходимости помогать в решении текущих проблем в сфере обращения с мусором. В Калачевском районе сформировали рабочую группу. Она каждый день подводит промежуточные итоги и определяет проблемные участки, которые требуют пристального внимания. На основе оперативных данных и поступающих от жителей жалоб определяют приоритетные объекты и выстраивают логистику.

- Калачевский район – один из самых больших районов на территории Волгоградской области. Население 53 тысячи человек. Мы понимали, что в начале января могут возникнуть определенные проблемы, - говорит глава района Петр Харитоненко. – Сейчас мы выполняем поставленные задачи вместе с региональным оператором и подрядной организацией. Губернатор взял ситуацию под личный контроль. Ситуацию отслеживаем ежедневно.

Сейчас техника подрядной организации работает постоянно — переход на работу в дневную и ночную смены позволил заметно снизить напряжение, обеспечить постепенный выход на штатную загруженность. В течение этой недели в Калачевском районе провели три глобальные зачистки образовавшихся свалок.

- Контейнерная площадка находится рядом с проезжей частью. Людям удобно заезжать сюда из частного сектора и выгружать отходы здесь, - комментирует ситуацию с одной из свалок заместитель директора подрядной организации Сергей Лукиенко. – Теперь ситуация изменится, по частному сектору по графику ходит машина. Если кто-то находится на работе, то может выставить мусор у забора – работник заберет его. У нас уже есть опыт работы по такой схеме – люди довольны. По логистической схеме Калач поделили на участки, и каждый день машина ходит по ним в соответствии с графиком.

На весь установочный период на территории всей Волгоградской области будет работать круглосуточная обратная связь с жителями по вопросам обращения с ТКО.

- Мусор вывозят регулярно, раз в день чистят контейнерные площадки. В течение дня я объезжаю множество точек - иногда посещаю одни и те же места по 2-3 раза. Это связано с обращениями граждан. Если нам звонят и говорят, что площадка переполнена, то выдвигаемся на место. Но часто бывает так, что контейнерная площадка оказывается чистой или мусор лежит возле баков, хотя они полупустые, - отмечает старший инспектор по контролю за вывозом ООО «Управление отходами – Волгоград» по Калачевскому району Сергей Курушин. - Еще приняли решение, что техника будет работать во дворах многоэтажных домов и ночью.

До 15 февраля логистику организуют полностью, и представят предложения по дальнейшему повышению качества работы регоператора, опираясь в первую очередь на обращения жителей и приобретенный опыт. До 30 марта ответственная за вывоз мусора компания должна быть в полном объеме обеспечена техникой и оборудованием и выйти на плановые показатели.

Подрядная организация ООО «ЦентрСпецавто» уже согласовала с регоператором вопрос укрепления имеющихся ресурсов: в течение недели на маршруты выйдет дополнительная техника. Наведение порядка на территории продолжается.

Напомним, что с 1 января 2019 года по всей России в соответствии с федеральным законодательством начала работу новая система обращения с ТКО. Ответственным за вывоз мусора в Волгоградской области стало ООО «Управление отходами — Волгоград». За последние четыре года регион провел большую работу по подготовке к новой системе: в области создали современные лицензированные полигоны, мусоросортировочные линии, организовали площадки временного накопления. А при поддержке федерального центра идет ликвидация свалок.

Сюжет

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18 Апр, Необычное

Огромного медведя заметили во дворе Волгограда

18 Апр, Общество

«Время Героев»: участников СВО будут обучать госуправлению

18 Апр, Общество

Дожди и грозы придут в Волгоградскую область 19 апреля

18 Апр, Общество

В Волгограде откроют кофейню с синнабонами по эксклюзивному рецепту

18 Апр, Происшествия

18-летний юноша пропал без вести под Волгоградом

18 Апр, Общество

В ВГСПУ назвали имена победителей VII Всероссийского фестиваля жестовой песни «Поющие руки»

18 Апр, Происшествия

В Волгограде Центральная набережная стала уходить под воду

18 Апр, Происшествия

Мошенники взламывают аккаунты волгоградцев на Госуслугах

18 Апр, Происшествия

Волгоградка отсудила более 250 тысяч за пасту вместо люксовой косметики

18 Апр, Культура

В Волгограде выставка Александры Пахмутовой готова к открытию

18 Апр, Происшествия

В Волгограде вандалы подожгли 20 мусорных баков

18 Апр, Общество

В сторону Волгограда движется 9-балльный шторм

18 Апр, Происшествия

На юге Волгограда мужчина из ревности изрезал ножом лицо другу

18 Апр, Культура

В Волгоград на гастроли приедут артисты из Липецка

18 Апр, ЖКХ

В Волгограде бьют «фонтанчики» из-за гидравлических испытаний

18 Апр, Общество

На трех волгоградских вокзалах открыли комнаты отдыха для пассажиров

18 Апр, Общество

Что запрещено делать 19 апреля, чтобы избежать проблем в личной жизни

18 Апр, Здоровье

Ученые назвали час, когда можно легко сбросить вес

18 Апр, Происшествия

В Волгоградской области 14-летняя девочка родила ребенка

18 Апр, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В школе №91 Волгограда открыли «Парту Героя» в честь Александра Юшкова

Календарь