16+
Статьи

Волгоградская область успешно реализует программы поддержки материнства

Семья Долматовых из Старополтавского района стала победителем Всероссийского конкурса «Семья года»

Волгоградцы второй год подряд становятся победителями престижного федерального конкурса. На этот раз в числе лучших – супруги Юрий и Анна Долматовы. Во вторник, 28 ноября, президент Владимир Путин встретился с победителями конкурса, а также провел заседание координационного совета по реализации Национальной стратегии в интересах детей.

В этом году честь региона в финале Всероссийского конкурса «Семья года — Россия 2017» отстаивали Юрий и Анна Долматовы. Глава семьи более 30 лет руководит крупнейшим сельскохозяйственным производством и занимается благотворительностью, помогает детям с ограниченными возможностями здоровья. Его жена работает в школе и более 30 лет руководит танцевальным коллективом. За 40 лет брака супруги воспитали двоих детей, и теперь помогают поднимать пятерых внуков.

По итогам конкурса, организаторами которого выступают Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации и Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, волгоградцы стали лучшими в номинации «Сельская семья». История счастливой семейной жизни Анны и Юрия вошла в сборник «Семья года — Россия 2017».

Кстати, в прошлом году представители нашего региона также были названы победителями федерального конкурса. Высшую награду в номинации «Золотая семья России» получила супружеская пара Александра и Зинаиды Кузминых из Кировского района Волгограда.

Успех жителей региона на федеральном этапе закладывает политика, которая реализуется руководством Волгоградской области. Вопросы поддержки материнства и детства во вторник, 28 ноября, стали ключевыми на заседании Координационного совета по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей, которое провел в Кремле Владимир Путин.

- Среди мер, которые были введены и которые работают до сих пор, особую роль сыграла программа материнского капитала, - отметил президент. - В этом отношении многое уже удалось сделать, рождаемость начала расти. Иметь в семье двух детей стало устойчивой тенденцией.

В Волгоградской области поддержка материнства и детства названа приоритетом долгосрочной стратегии развития региона, обозначенной губернатором Андреем Бочаровым в 2014 году. Сегодня к числу основных мер социальной поддержки многодетных в Волгоградской области относятся ежемесячная денежная выплата на оплату коммунальных услуг, ежеквартальная выплата на каждого ребенка из многодетной семьи, ежегодная денежная выплата на детей школьного возраста на подготовку к школе, до 70 тысяч рублей – в два раза - вырос региональный материнский капитал при рождении третьего ребенка.

Все это способствовало тому, что за три года в регионе увеличилось число многодетных семей. В 26,4 тысячи многодетных семей сегодня воспитывают почти 88 тысяч детей - это на 2,1 тысячи больше, чем в прошлом году.

По словам главы государства, сегодня необходимо уделять особое внимание молодым семьям.

- Это, как правило, семьи с небольшими доходами, которые либо ещё учатся, либо только вступили в трудовую деятельность, доходы у них очень скромные, как правило. Это часто сдерживает рождение первенца, - отметил Владимир Путин.

В Волгоградской области в этом году введена новая мера поддержки - выплата в размере 25 тысяч рублей для молодых родителей до 23 лет. Кроме того, до тысячи рублей увеличен размер ежемесячного пособия на ребенка в малоимущих студенческих семьях и военнослужащих, проходящих срочную службу.

Еще одной задачей, которую необходимо решить, президент назвал доступность медицинского обслуживания детей и, безусловно, улучшением его качества. Благодаря созданию системы перинатальных центров снизилась младенческая смертность, и это позволило выйти на плюсовые показатели естественного прироста населения.

Этому способствует в том числе обновление медицинских учреждений. Сегодня идет ремонт детского корпуса больницы №7 в Волгограде, будет полностью обновлен родильный дом. Ремонт в учреждении не проводился с 1970 года. Обновления в этом году дождались и детские стоматологические отделения больницы №15, Ленинской и Чернышковской ЦРБ, областной детской клинической инфекционной больнице, детском противотуберкулезном санатории № 3, перинатальном центре №1, детской поликлинике №6 Волгограда и ряде других. На эти цели в этом году направлено более 146 миллионов рублей — в четыре раза больше, чем в 2016-м.

- Мы практически решили проблему с местами в детских садах. Теперь нужно ликвидировать очереди в яслях – для детей от двух месяцев до трёх лет. Сделать это нужно как можно быстрее, - поставил еще одну задачу Владимир Путин.

В Волгоградской области очередь в дошкольные учреждения для детей от трех до семи лет ликвидирована, и сейчас ведется работа по открытию ясельных групп. Всего в регионе работают 552 дошкольных учреждения, которые посещают 106,6 тысячи детей. За три года в детских садах региона создано более 13 тысяч дополнительных мест, в том числе, построено 16 новых зданий, реконструировано 13 детских садов. Еще пять строятся в Котельниковском районе Волгоградской области, Дзержинском, Ворошиловском и Советском районах Волгограда и в Волжском.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

13:05, Происшествия

Волгоградка на «Ладе» влетела в дерево

12:51, Здоровье

Роспотребнадзор рассказал волгоградцам, как защититься от УФ-излучения

12:46, Общество

Жители Волгоградской области при усыновлении ребёнка могут получить материнский капитал

12:35, Происшествия

Волгоградец сделал чудеса с 236 тоннами молочки

12:33, Спорт

Волгоградская академия «Ротор» набирает юных игроков

12:30, Экономика

Волгоградским производителям, занимающимся импортозамещением, выдали 64 млн рублей

12:09, Благоустройство

В Волгограде начался ремонт 25 дворов

12:08, Криминал

В Астраханской области расследуют причастность отца к гибели сына

12:03, Здоровье

В Волгоградской области на 2% снизилась заболеваемость ОРВИ и COVID-19

11:57, Общество

Сотрудники ПривЖД навели порядок на территории железнодорожных предприятий и мемориальных комплексов

11:53, Криминал

В Волгоградской области мужчина выстрелил в тракториста, собиравшего лук

11:48, Общество

В Волгоградской области вышел справочник об охраняемых природных территориях

11:43, Инфраструктура

Волгоградцы обсуждают прыгающих на четвереньках детей в костюмах животных

11:32, Транспорт

Ретропоезд «Воинский эшелон» посетит 12 железнодорожных станций в Волгоградской области

11:30, Криминал

В Волгоградской области осудили парня, вступившего в половую связь с 13-летней школьницей

11:19, Происшествия

Волгоградец пронес мимо кассы 16 упаковок сыра

11:14, Общество

В Волгоградской области контролируют наполняемость ериков в пойме

11:13, Общество

Волгоградцы не определились, как относиться к работе, выполненной с помощью искусственного интеллекта

11:07, Общество

Саженцы белых тополей в санитарно-защитной зоне «КАУСТИКа» успешно перезимовали

10:59, Происшествия

Под Волгоградом водитель фуры сбил мотоциклиста и скрылся

Календарь