16+
Статьи

Уже несколько зим пережили: в Волгограде проверили восстановленные дороги

20 Мар 2019 16:58, 13 фото

Инспекция побывала в Дзержинском районе.

В Волгоградской области в последние несколько лет стали иначе относиться к дорогам – их восстановлению, строительству, содержанию. В регионе полностью отказались от ямочного ремонта, а все магистрали, которые привели в порядок подрядчики, еще четыре года остаются на гарантии.

Только сейчас у муниципалитета на гарантийном контроле без малого 160 дорог. За их состоянием постоянно следят. Одна из таких проверок была в Волгограде сегодня, 20 марта. Ее провела межведомственная рабочая группа, в состав которой вошли куратор дорожного строительства от партии «Единая Россия», депутат городской Думы Геннадий Кузнецов и представители службы заказчика МУ «Комдорстрой».

Как сообщают «Городские вести», специалисты работали в Дзержинском районе Волгограда. Первым пунктом стала улица Бурейская, дорогу на которой привели в порядок в 2016 году. Она примыкает к автомагистрали по улице Ангарской, и движение на ней всегда оживленное.

- По Бурейской я езжу часто, можно даже сказать, несколько раз в день. Помню, что пару лет назад здесь дорожники работали, все вскрывали, заново клали асфальт. И с того момента дорога в хорошем состоянии. Какая зима уже позади, ни ям, ни трещин я не вижу, - рассказывает водитель Анатолий Волков.

Во время осмотра рабочая группа все же обнаружила несколько дефектов. Но они были единичными – в некоторых местах покрытие раскрошилось, просели люки подземных коммуникаций.

- Недоработки нужно быстро устранить. Даже на идеальном покрытии со временем могут появляться изъяны. Тем более если по дороге активно ездят. Здесь нельзя забывать и о погоде – долгая зима и оттепель также отражаются на качестве дорожного полотна, - пояснил Геннадий Кузнецов. - Неважно, влияют ли дефекты на безопасность движения или нет. Поэтому после каждой проверки подрядчику вместе с актом обследования направляют просьбу устранить изъяны максимально оперативно.

Следующей остановкой для проверки стала дорога по улице имени Римского-Корсакова. На ней специалисты также нашли недочеты, и снова незначительные. Их устранит подрядчик во время гарантийного обслуживания.

Куратор дорожного строительства от партии «Единая Россия», депутат городской Думы Геннадий Кузнецов

- Два раза в год – весной и осенью - служба заказчика проверяет дороги, чтобы оценить состояние покрытия и прилегающей инфраструктуры, - отметил начальник отдела МУ «Комдорстрой» Константин Шишкин. - По итогам обследований подрядчику передают дефектовочную ведомость, в которой указывают все изъяны. Исполнитель устраняет недостатки свой счет. Такая практика гарантийных проверок работает в Волгограде с 2015 года.

В Волгоградской области новый подход к восстановлению дорог за последние годы показал свою эффективность и лег в основу одного из «якорных» проектов губернатора Андрея Бочарова. В городе бригады сначала привели в порядок главные магистрали, уже в 2018-м дорожники приступили ко второстепенным улицам и проездам. На каждой магистрали специалисты работают в несколько этапов. Сначала убирают старый слой асфальта, затем кладут выравнивающий, а после - финальный, в состав которого входят добавки, делающие материалы более стойкими и прочными.

Улицы Римского-Корсакова и Бурейская

Все дороги, которые восстановили по такой методике, продолжают служить, несмотря на интенсивное движение и резкую смену погоды. Но технология не одна составляющая успеха. Качественно работу выполняют проверенные подрядчики. У них есть большой опыт в этой сфере и нужная техника. Одно из главных требований для них – следить за восстановленной дорогой на протяжении 4-летней гарантии. Все изъяны предприятия убирают за свой счет. Поэтому им невыгодно раскачиваться и пренебрегать качеством. Кстати, работы подрядчика также тщательно контролируют дорожные службы, депутаты и общественники.

После того, как дороги на гарантии осмотрели, специалисты проверили состояние еще двух улиц Дзержинского района.

В ближайшее время им только предстоит пережить комплексное обновление по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Одна из них – Полоненко. Качественного ремонта она не видела 15 лет. Сейчас для проведения работ подбирают подрядчика. Причем на ней уже работают дорожники. Они убирают ямы и выбоины, и это только временная мера перед капитальным ремонтом.

- Масштабные дорожные работы начнутся в конце апреля, аукционы уже разместили на сайте госзакупок. Общая площадь реконструкции на улице Полоненко составит порядка 6 850 квадратных метров, - пояснил руководитель департамента городского хозяйства администрации Волгограда Виталий Земцов. - Вместе с этой улицей в проекте участвует параллельная ей – имени Полины Осипенко. Всего в 2019 году в городе комплексно обновят 30 км городских автомобильных дорог.

Руководитель департамента городского хозяйства администрации Волгограда Виталий Земцов

По словам руководителя профильного комитета, важное условие для эффективной работы специалистов – подходящая погода. Они могут приступить к комплексному ремонту только в том случае, если среднесуточная температура составит +5С.

Добавим, что в последние пять лет волгоградскую дорожную сферу стабильно финансируют из вышестоящих бюджетов. Каждый год город получает на строительство и обновление магистралей около миллиарда рублей. С 2015 года возвели и привели в порядок более 238 км автодорог Волгограда. В этом году темпы и объемы работ останутся по-прежнему высокими.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

28 Мар, Общество

Вечерний Волгоград: неповторимая романтика ночного города

28 Мар, Здоровье

Нарколог Бубнова рассказала об опасности кальяна

28 Мар, Здоровье

В Волгограде врачи спасли 700-граммового младенца

28 Мар, Общество

Волгоградцы обсуждают бьющий из дупла фонтан

28 Мар, ЖКХ

В семи городах Волгоградской области 29 марта отключат свет

28 Мар, Общество

В Волгограде возродят легендарный ЦУМ

28 Мар, Общество

В Волгограде завод «Красный Октябрь» эвакуировали по учебной тревоге

28 Мар, Происшествия

В Волжском выявили нарушения на автозаправках

28 Мар, Культура

В Камышине вспомнят Пушкина книжками-малышками

28 Мар, Происшествия

Под Волгоградом за Волгой потушили крупный пожар

28 Мар, Общество

В Волгограде "Птичий остров" спасает мохноногого канюка

28 Мар, Общество

Город в Волгоградской области приступил к тарному сбору отходов

28 Мар, Общество

Роскомнадзор пояснил, как ограничить сообщения от незнакомцев

28 Мар, Благоустройство

В Волгограде восстанавливают историческую лестницу музтеатра

28 Мар, Здоровье

Волгоградцев отправили гулять среди дубов и берез

28 Мар, Культура

Волгоградский ЦУМ получит вторую жизнь

28 Мар, Криминал

Волгоградка вместе с сообщниками хотела сбыть 25 кг наркотиков

28 Мар, Криминал

За 20 смертельных ударов по голове жертвы волгоградец осужден почти на 10 лет

28 Мар, Экономика

В Волгоградской области пресекают незаконный оборот промпродукции

28 Мар, Происшествия

Дым из-за Волги напугал волгоградцев 28 марта

Календарь