16+
Статьи

Топ-10: как волгоградские должники от закона бегают

Работа судебных приставов часто похожа на то, чем занимался один из главных героев фильма «Поймай, если осмелишься».

Они ищут должников, которые не любят гасить задолженности, но обожают играть в прятки. ИА «Городские вести» собрало 10 историй о том, как госслужащие находили неплательщиков в самых неожиданных местах и при весьма странных обстоятельствах.

Топ-1: «Мужчина, пройдемте»

История о «несчастливой любви» открывает Топ-10 ИА «Городские вести». В Николаевске бывшие супруги делили имущество. Крики, обиды, тяжбы. Точку в этом поставил суд. Он обязал мужчину выплатить бывшей супруге четверть миллиона. «Мало ли, что там решил суд», - наверное, подумал житель Николаевска и пошел покупать телевизор. По иронии судьбы в магазине техники его увидела бывшая жена и побежала к приставам жаловаться.

- Мужчина, пройдемте, - сказали охранники довольному обладателю плазменной панели и отобрали у него телевизор. Мужчину ранило это до глубины души, и он рассчитался с бывшей супругой.

Топ-2: Угнала тебя, угнала

Почетное серебро ИА «Городские вести» отдает женщине, которая преданна своей машине. Автомобиль она купила в кредит. Правда, каждый месяц «отстегивать» энную сумму банку девушка забывала. Наверное, «железный» друг вскружил ей голову. В эту историю вмешался пристав и арестовал машину за долги. Но девушка не могла смириться с потерей. Чтобы вернуть машину, она придумала план похищения: отыскала запасные ключи, выяснила, на какой стоянке находится ее «красавчик», и угнала собственную машину.

Топ-3: Самолет ушел, а должница осталась

Бронзу мы отдаем женщине, которая очень хотела на свадьбу к дочери в Казахстан, но с первого раза не смогла выехать, а точнее вылететь на церемонию. Якорем стал долг в 120 тысяч рублей. Но вместо того чтобы тихо и мирно покинуть аэропорт и погасить задолженность, она "разбудила" в себе актрису. Сотрудники и пассажиры воздушной гавани стали свидетелем «профессиональной истерики». После долгих тирад женщина поняла, что номер не пройдет, и все же пошла гасить долг.

Топ-4: Только маме не говорите

На четвертой строчке списка оказался житель Ставропольского края, который под давлением «семейного авторитета» погасил долг. Он забыл заплатить соседу 80 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда. Когда судебный пристав хотел «заглянуть к должнику на чай», ему даже в квартиру не пришлось заходить. Мужчина до смерти испугался реакции мамы и за минуту рассчитался с госслужащим.

Топ-5: Незваные гости

В середине рейтинга поселилась история о том, как приставы на чужой дДень рождения ходили. Нет, их не приглашали. Они искали мужчину, который задолжал 65 тысяч рублей. Дома его не оказалось. Но приставам повезло с соседями должника. Добрые люди по секрету рассказали, что мужчина отмечает день рождения своей сестры совсем неподалеку. Они и вытащили должника в самый разгар праздника.

Топ-6: Выходи, подлый трус

Где только судебные приставы ние находили должников: у родственников, друзей, соседей, даже в других городах. Но вытаскивать нарушителей из погреба им приходится, мягко говорят, нечасто. Мастер конспирации стал шестым в топ-листе ИА «Городские вести». Он накопил 400 тысяч долга, по месту регистрации не жил и доходы свои скрывал. Но предприимчивого мужчину все равно нашли. Он прятался от закона у женщины. Когда приставы постучали в дверь, должник удрал к соседу и не придумал ничего лучше, чем засесть в погреб. На своих двоих он выходить не хотел. После нескольких попыток договориться приставам пришлось за ноги и за руки вытаскивать должника из погреба.

Топ-7: Прощай оружие

Житель Волжского задолжал 2,5 миллиона. Приставам пришлось описать часть его имущества. Только под арест попала не квартира, не дом и даже не машина. Эта история стала седьмой в рейтинге ИА «Городские вести». Они искали его по нескольким адресам. Когда неуловимого должника нашли, встал вопрос: что описать в счет долга? Из имущества при себе у мужчины были три винтовки. Их приставы и арестовали.

Топ-8: Дело – труба

В апреле в Красноармейском районе Волгограда мужчина воевал с соседкой за газ. В это сражение пришлось вмешаться приставам. Борьба за «голубое топливо» стала восьмой в рейтинге. Мужчина купил землю, построил дом и хотел провести в нем газ. Но в его планы вмешалась соседка. Она была уверена, что труба (речь идет о центральном трубопроводе) принадлежит ей и только ей. Без особых церемоний женщина выгнала газовиков. Правда, ее смелость в момент исчезла, когда на место с бригадой специалистов приехали приставы вместе с участковым.

Топ-9: Купил билет и не поехал

Зимой в Камышине приставы охотились за очередным неплательщиком алиментов. Этот эпизод попал на девятую строчку. Чтобы скрыться от закона, мужчина хотел уехать от своих родительских обязанностей в Москву. Он заранее купил билет, собрал вещи. Но уехать так и не смог. За 10 минут до отправления его задержали. А столица была так близка.

Топ-10: Сам себя нашел

Обычно госслужащим приходится гоняться за должниками по всей стране. Но житель Николаевского района решил упростить приставам задачу. Эта история завершает рейтинг. Все начиналось традиционно и даже скучно. Задолженность доросла до 400 тысяч рублей, предписания игнорировались, локацию машины неплательщика установить не получалось. И в один прекрасный день нерадивый отец сам на своем же автомобиле приехал в мировой судебный участок. Там его приставы и взяли. Естественно, этот процесс сопровождался криками: «Куда вы меня ведете…и я никому ничего не должен». Но «театральное выступление» не увенчалось успехом и машину бунтовщика арестовали.

Виктория Чернова

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

21:03, Общество

Вечерний Волгоград: неповторимая романтика ночного города

20:45, Здоровье

Нарколог Бубнова рассказала об опасности кальяна

20:31, Здоровье

В Волгограде врачи спасли 700-граммового младенца

20:16, Общество

Волгоградцы обсуждают бьющий из дупла фонтан

19:56, ЖКХ

В семи городах Волгоградской области 29 марта отключат свет

19:44, Общество

В Волгограде возродят легендарный ЦУМ

19:33, Общество

В Волгограде завод «Красный Октябрь» эвакуировали по учебной тревоге

19:13, Происшествия

В Волжском выявили нарушения на автозаправках

18:58, Культура

В Камышине вспомнят Пушкина книжками-малышками

18:51, Происшествия

Под Волгоградом за Волгой потушили крупный пожар

18:42, Общество

В Волгограде "Птичий остров" спасает мохноногого канюка

18:30, Общество

Город в Волгоградской области приступил к тарному сбору отходов

18:22, Общество

Роскомнадзор пояснил, как ограничить сообщения от незнакомцев

18:12, Благоустройство

В Волгограде восстанавливают историческую лестницу музтеатра

18:04, Здоровье

Волгоградцев отправили гулять среди дубов и берез

18:00, Культура

Волгоградский ЦУМ получит вторую жизнь

17:53, Криминал

Волгоградка вместе с сообщниками хотела сбыть 25 кг наркотиков

17:47, Криминал

За 20 смертельных ударов по голове жертвы волгоградец осужден почти на 10 лет

17:40, Экономика

В Волгоградской области пресекают незаконный оборот промпродукции

17:17, Происшествия

Дым из-за Волги напугал волгоградцев 28 марта

Календарь