16+
Статьи

ТЕМА НЕДЕЛИ: Волгоград даёт «зеленый свет» гостям с севера

18 Окт 2019 11:12, 18 фото

Андрей Бочаров проинспектировал ход работ на Волжской ГЭС и ознакомился с тем, как идет реконструкция улицы Героев Тулы.

ФОТО: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Губернатор не сбавляет набранный темп работы. Плотный график главы региона включает рабочие поездки и встречи, отраслевые консультации и совещания. На этой неделе, в среду, Андрей Бочаров первую половину рабочего дня полностью посвятил дорожному вопросу. Он отправился на север областной столицы, где реализуется два масштабных проекта: первый решает стратегическую задачу, за которую не брались более полувека, второй – тактический и снимает остроту проблемы с северными воротами Волгограда. А после инспектирования дорожных объектов губернатор провел уже предметный разговор с экспертами: очередная отраслевая консультация с профессиональным сообществом позволила обсудить дальнейший вектор развития дорожно-транспортной сферы.

ФОТО: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Дорога на юг

Андрей Бочаров в среду, 16 октября, рабочий день начал с поездки на улицу Героев Тулы. Еще недавно северный въезд в областную столицу ассоциировался у автомобилистов с узкой «тропинкой», где в любое время можно было наблюдать длинную вереницу машин, ползущую в город-миллионник. Теперь здесь полноценная четырехполосная магистраль – ширина проезжей части увеличена вдвое.

Обновление объекта, который за 60 лет ни разу капитально не восстанавливали, проводят в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» (БКАД). На первом этапе из зоны строительства перенесли многочисленные коммуникации. Изношенное покрытие полностью отфрезеровали и уложили два слоя асфальтобетона. Сейчас на объекте доделывают тротуары и велодорожки, на 60% готова система освещения. В планах – монтаж 9 новых остановочных павильонов и благоустройство прилегающего участка. Все работы завершатся к декабрю.

ФОТО: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

– Мы должны выходить на дальнейший этап реконструкции Героев Тулы и Латошинской – это одна из основных дорог сегодня, которая в полном объеме не приведена в порядок. Трафик здесь очень большой и его интенсивность будет только расти. Необходимо завершить в течение двух лет полный объем реконструкции участка от улицы Латошинской до Третьей Продольной с расширением дорожного полотна, – подчеркнул Андрей Бочаров.

Глава региона поставил задачу представить план дальнейшей реконструкции улицы Латошинской до 15 ноября.

Синхронизировать усилия

Следующим пунктом поездки губернатора стал уникальный мостовой комплекс в составе Волжской ГЭС. Его, как и улицу Героев Тулы, капитально не ремонтировали шесть десятилетий. Удавалось (на сезон!) поддерживать в рабочем состоянии полотно, но опорные части моста за полвека покрыла коррозия, бетон и деформационные швы растрескались. В 2018 году предложения Андрея Бочарова по обновлению транспортного объекта учли на федеральном уровне и включили стратегический дорожный объект в нацпроект «БКАД». Это позволило приступить к комплексной реконструкции мостового комплекса.

ФОТО: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В настоящее время дорожники работают на двух участках общей протяженностью 577 метров. Уже полностью закончили работы под ездовым полотном, а сейчас специалисты наносят слой гидроизоляции на проезжую часть – готовят ее для первого слоя асфальтобетона.

– Проделана колоссальная работа. Этот один из самых сложных участков мостового перехода на Волжской ГЭС. В этом году мы уже планируем приступить к новому отрезку, – отметил губернатор.

ФОТО: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Андрей Бочаров добавил, что капитальный ремонт мостового комплекса в составе самой большой в Европе гидроэлектростанции и участка от улицы Латошинской до Третьей Продольной нужно синхронизировать. Оба ключевых объекта необходимо сдать в 2021 году.

На экспертном уровне

В этот же день Андрей Бочаров провел общественно-деловую консультацию с экспертами дорожно-транспортной отрасли. Глава региона с самого начала работы опирается на мнение профессионалов. И в ходе сегодняшней встречи удалось рассмотреть значительный пул важных вопросов: развитие этой сферы и реализацию ключевых проектов, обновление подвижного состава, формирование структуры и приоритетов в работе органов власти.

ФОТО: Пресс-служба администрации Волгоградской области

Еще недавно дороги были одной из основных проблем, о которой говорили не только в регионе. С приходом на пост губернатора пять лет назад Андрей Бочаров определил восстановление дорожно-транспортной сферы одним из основных приоритетов в работе областных властей. Наведению порядка в отрасли и выполнение обязательств перед федеральным центром позволили нарастить объемы господдержки и приступить к масштабным задачам, о которых раньше только говорили.

Эксперты особенно отмечают: губернатор погружается во все темы и не только находит способы решать застаревшие проблемы, но и контролирует исполнение поставленных задач на всех этапах реализации амбициозных проектов.

– Губернатор сделал акцент на том, что проблемы должны решаться комплексно. Дорожная отрасль должна развиваться не сама по себе, а неотрывно от социальной инфраструктуры. Она должна стать драйвером для всего региона. Это продолжение той системной работы, которая ведется Андреем Бочаровым на протяжении последних пяти лет, – отметил председатель Волгоградского областного совета профсоюзов Антон Сосин.

Качество дорожно-транспортной инфраструктуры выступает основой социально-экономического развития региона, связующим звеном для воплощения инициатив, направленных на стимулирование производственной и предпринимательской деятельности, совершенствование всех отраслей и сфер жизнедеятельности.

– Наша задача — создать условия для дальнейшего развития. Именно от реализации национальных и приоритетных региональных проектов в дорожно-транспортной сфере, от инфраструктурной работы зависит повышение качества жизни людей, – подчеркнул на встрече с экспертами Андрей Бочаров.

К слову, подобные мероприятия губернатор уже провел по вопросам развития экономики, АПК, промышленности, ЖКХ и ТЭК, социальной и строительной сфер.

Не сбавлять темп

В этом году в Волгограде комплексное обновление получила не только улица Героев Тулы. Итогом нынешнего дорожного сезона станет то, что муниципалитет силами подрядчиков восстановит, реконструирует и построит с нуля четыре десятка дорожных объектов.

ФОТО: Сергей Желтов / "Городские вести"

К примеру, в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Тракторозаводском районе Волгограда преобразилась ул. Менжинского. Здесь реконструировали свыше 4200 квадратных метров покрытия.

Этот внутрирайонный проезд важен для жителей северной части города – он соединяет несколько кварталов. Восстановление полотна вели по технологии, которая уже зарекомендовала себя и выдержала как транспортную нагрузку, так и испытание климатом. На первом этапе с проезжей части удалили весь старый асфальт. Затем основание укрепили щебеночно-песчаной смесью и обработали битумной эмульсией. В завершении – укладка двух слоев асфальтобетона. Итог – полотно толщиной около 10 сантиметров. И за каждым этапом – строгий контроль!

Сейчас рабочие обустраивают примыкания и съезды. Затем на проезжую часть нанесут разметку. Также подрядчик вывезет с прилегающей территории строймусор. Это входит в его обязанности! Впрочем, и после сдачи объекта дорожная компания еще 4 года будет заботиться о нем в рамках гарантии.

Всего только в Тракторозаводском районе в этом году обновят более 60 тысяч квадратных метров дорог. В их числе – улицы Гроссмана и Клименко, которые уже привели в порядок.

– Сегодня губернатор и его команда прикладывают огромные усилия в развитие дорожно-транспортной отрасли. И это отражается не только на реалиях сегодняшнего дня, но и дает огромный потенциал для развития экономики в будущем, – отметил ветеран дорожной отрасли, эксперт общественного совета при региональном комитете транспорта Виктор Колесников.

До 2024 года в дорожно-транспортной сфере запланировано около 240 мероприятий, включая завершение амбициозного «проекта XXI века» - строительства обхода Волгограда.

ФОТО: Сергей Желтов / "Городские вести"
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:12, Благоустройство

В Волгограде восстанавливают историческую лестницу музтеатра

18:04, Здоровье

Волгоградцев отправили гулять среди дубов и берез

18:00, Культура

Волгоградский ЦУМ получит вторую жизнь

17:53, Криминал

Волгоградка вместе с сообщниками хотела сбыть 25 кг наркотиков

17:47, Криминал

За 20 смертельных ударов по голове жертвы волгоградец осужден почти на 10 лет

17:40, Экономика

В Волгоградской области пресекают незаконный оборот промпродукции

17:17, Происшествия

Дым из-за Волги напугал волгоградцев 28 марта

17:16, Транспорт

1 и 8 апреля изменится расписание поезда Волгоград-1 – Арчеда

17:05, Криминал

В Волжском арестовали рецидивиста Цоя, избившего пенсионерку и директора магазина

17:04, Общество

В Волгоградской области прошли антитеррористические учения

16:54, Происшествия

Камышане перевели аферистам около 3 млн рублей

16:48, Экономика

До 7,2% ускорилась инфляция в Волгоградской области

16:48, Экономика

Сбер повысил ставки по вкладам для пенсионеров

16:43, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Весна в Волгограде: город наслаждается переменами

16:43, Благоустройство

В Волгоградской области на субботниках очистят берега водоемов

16:26, Общество

Волгоградские общественники заглянули в мусорные контейнеры

16:17, Общество

Что нельзя делать 29 марта, в Саввин день

16:06, Экономика

Волгоградские предприниматели планируют завоевать рынок Кыргызстана

15:50, Общество

Волгоградцам увеличат сроки пересдачи экзаменов для получения водительских прав

15:40, Общество

В Волгограде и области пересчитали всех собак

Календарь