16+
Статьи

Событие недели: для Волго-Ахтубинской поймы наступил исторический момент

2 Авг 2019 17:39, 8 фото

Ерики и озера природной жемчужины региона в скором времени перестанут пересыхать в маловодье.

Решит острейшие экологические проблемы огромной территории, а главное - снимет многолетнюю головную боль у полумиллиона проживающих здесь жителей амбициозный проект. Его реализация начнется уже в этом году. К слову, при участии организации, которая внесла весомый вклад в строительство всего каскада волжских ГЭС.


На этой неделе губернатор Андрей Бочаров провел выездное совещание по проектированию и строительству гидросооружений. Их планируется возвести в несколько этапов в период до 2023 года. В настоящее время подрядчик разрабатывает проектную документацию и представит несколько возможных вариантов. Выберут самый оптимальный.

— Такой масштабный проект реализуется в Волгоградской области и стране впервые — он связан не с развитием индустриализации, а направлен исключительно на экологическую составляющую и создание достойных условий жизни для людей, проживающих на этой территории. То, что Федерация помогает нам в реализации проекта, говорит о его государственном значении. Он важен для всех – для нас, наших соседей, всей страны, — подчеркнул глава региона.

Надо ли говорить, что вопрос обводнения поймы оставался болезненным на протяжении многих десятилетий, но только в последние годы обсуждение актуальной темы удалось вывести в принципиально новую плоскость?

Достаточно сказать, что Волгоград дважды становился площадкой, где решение проблемы искали на самом высоком уровне: сначала президент Владимир Путин провел в областной столице заседание президиума Госсовета, а год спустя, в 2017-м, в городе-герое на Волге состоялось совещание уже под председательством Дмитрия Медведева. Именно тогда Андрей Бочаров озвучил инициативу создания уникального комплекса, которая получила одобрение на федеральном уровне и сегодня включена в нацпроект «Экология».

Эксперты не случайно используют громкие слова и уже называют проект «главным событием 21-го века» в сфере экологии региона. Таких беспрецедентных усилий для решения самой актуальной проблемы всей Волго-Ахтубинской поймы не предпринималось даже в советские годы. Ведь речь идет о строительстве целого комплекса гидротехнических сооружений для обеспечения искусственного режима на реке Ахтубе.

— Ситуация с Волго-Ахтубинской поймой не рассматривалась много лет, еще с советских времен. Сегодня благодаря губернатору Волгоградской области, федеральному центру удалось приступить к решению проблемы. Проект по строительству комплекса гидротехнических сооружений призван сохранить уникальную природу зеленой зоны, обеспечить экологический комфорт для жителей региона и тех, кто живет ниже по течению. Он позволит решать вопросы водообеспечения, рекреации, экологии, рыборазведения и всего, что связано с сохранением или развитием этого уникального природного заповедника, - считает директор АО «Институт Гидропроект» Евгений Беллендир.

По мнению эксперта, главная задача — обеспечить подачу воды из водохранилища Волжской ГЭС в Ахтубу и дальше в ерики в объеме не менее 100 кубометров в секунду. И для её решения специалисты прорабатывают несколько вариантов: от строительства канала и создания тоннелей до создания разделительной дамбы. Готовые решения будут представлены в октябре на экологическую экспертизу, они пройдут общественные слушания.

- Вопрос водного каскада на Нижней Волге остро стоит с 70-х годов, но существующие проекты так и не воплотили. Можно сказать, что волгоградцам повезло, что местная власть, губернатор добились решения этого вопроса. Благодаря этому Волгоградская область получит канал управляемой воды, возможность развития зон отдыха, — отметил Евгений Беллендир.

И хотя главной целью прилагаемых усилий должен стать экологический, а не экономический эффект, губернатор согласился, что этот беспрецедентный проект, сопоставимый с грандиозными стройками советских времен, даст импульс для всестороннего развития всей Волгоградской области.

Создание комплекса гидротехнических сооружений, например, позволит обеспечить водой аграриев — эта территория имеет огромный сельскохозяйственный потенциал и по праву считается всероссийским огородом. Кроме того, в возведении комплекса будут принимать участие волгоградские компании, что в свою очередь даст мощный толчок для развития строительной отрасли.

- Восстановление Сталинграда, строительство ГЭС и промышленных гигантов - с советских времен мы таких масштабных многоплановых объектов не строили. Это один из проектов XXI века: первый — обход Волгограда, второй — проект, который позволит осуществить наполнение Волго-Ахтубинской поймы, — заключил Андрей Бочаров.

Специалисты уверены, что амбициозный губернаторский проект станет в буквальном смысле прорывным продолжением той системной работы по экологической реабилитации, а также расчистке ериков и озер, которая ведется в регионе последние пять лет. С 2014 года уже восстановлена большая часть артерий, питающих пойму.

Определены и объекты на ближайшую пятилетку — в планах до 2024 года расчистить и восстановить 93 водных объекта, построить 72 водопропускных сооружения.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

13:27, Происшествия

ЦБ рассказал о новой схеме мошенничества с налоговыми декларациями

13:25, Спорт

В Волгограде пройдет бой боксеров-непрофессионалов

13:18, Общество

Юные волгоградцы не смогут выехать за границу без официального согласия одного из родителей

13:12, Общество

В Волгограде "Концессии теплоснабжения" устранят провал на Пархоменко

12:57, Общество

Всегда иди вперёд!

12:48, Происшествия

Женщина сбила пожилую бегунью в центре Волгограда

12:33, Культура

В Волгограде стартовала реконструкция легендарного ЦУМа

12:23, Криминал

Волгоградец зарезал бывшую сожительницу на глазах у сына

12:19, Транспорт

Волгоградские водители стали чаще пользоваться сервисами каршеринга

12:09, Общество

Под Волгоградом на торги выставили офис обманувшего пайщиков КПК «Честь»

11:55, Общество

В Волгограде открываются ярмарки для дачников: список адресов

11:54, Криминал

Волгоградские пограничники поймали иностранку, незаконно пересекающую госграницу

11:46, Криминал

Пьяный житель Волгоградской области совершил шесть преступлений в один день

11:29, Здоровье

Эндокринолог описала мужчину с дефицитом тестостерона

11:28, Общество

Волгоградцы могут бесплатно получить новую профессию и трудоустроиться

11:22, Здоровье

«Крылатая скорая» эвакуировала 10 маленьких пациентов в Волгоградской области

11:16, Происшествия

Под Волгоградом у реки обнаружен труп женщины

10:56, Общество

В Волгоградской области откроют 7 палаточных лагерей для 4 тысяч детей

10:55, ЖКХ

Суд взыскал штраф с УК в Волгограде за то, что она не боролась с крысами

10:44, Происшествия

Волгоградка на иномарке снесла с ног 5-летнюю девочку

Календарь