«Городские вести»
Рекорды Волгограда

Памятник в Волгограде длиной в город - единственный подобный комплекс в Европе

"Линия обороны 62-й армии" - памятник бойцам 62-й армии, которые сумели выстоять на берегах Волги, а затем, перейдя в наступление, разгромить врага.

18 танковых башен на гранитных постаментах определяют линию фронта на 19 ноября 1942 года, когда советские войска перешли в наступление. Башни установлены в точках максимального приближения врага к берегу Волги.

"Линия обороны" - это уникальный памятник. Его протяженность составляет 30 километров, это единственный подобный комплекс в Европе. Идея создания памятника появилась сразу после окончания войны. Решение о строительстве комплекса было принято в феврале 1948 года, автором проекта стал архитектор Ф. М. Лысов.

Первый постамент был установлен 3 сентября 1951 года, последний - через три года, 17 октября 1954-го. Башни - от танков, участвовавших в Сталинградской битве. Выбирались башни танков Т-34 разных модификаций со следами боев, пробоинами.

Расстояние между башнями несколько километров. В некоторых местах башни стоят парами, означая единение армии и гражданского населения.


Справка "Городских вестей"

Федор Максимович Лысов (1917-2002), почетный гражданин города-героя Волгограда, всю жизнь посвятил восстановлению и развитию города на Волге. По его проектам построено огромное количество зданий, многие из которых стали архитектурной классикой советского периода, украшением Волгограда. Он принимал участие в работе авторского коллектива, который проектировал и строил мемориальный комплекс памятника-ансамбля "Героям Сталинградской битвы" на Мамаевом кургане. Памятником по его проекту увенчана и другая знаменитая высота - Лысая гора. Застройка площади В. И. Ленина и улицы Советской (совместно с С. К. Кобелевым), восстановление Дома Павлова, Дворец труда на проспекте В. И. Ленина (совместно с В.Е. Масляевым ), жилые дома по проспекту Ленина и по улице Рабоче-Крестьянской, жилые кварталы в Тракторозаводском и Краснооктябрьском районах и многие другие объекты построены по проектам этого талантливого зодчего.