16+
Статьи

«Ночь музеев-2019» доказала, что волгоградцам не чуждо искусство

19 Май 2019 18:26, 31 фото

В Волгограде международная акция «Ночь музеев» проводится не первый год, но в этом году проект состоялся с грандиозным размахом.

В пользу масштабности говорит тот факт, что в течение всего 18 мая, до полуночи, часть улицы Мира – от планетария до областной библиотеки им. М. Горького – стала пешеходной. Художники, представляющие свое искусство, волонтеры, зрители – одним словом, все участники - превратили на одни сутки проезжую часть в настоящую улицу, где царит... искусство!

Параллельно с действующей открытой площадкой на ул. Мира работали и основное здание музея Машкова на пр. Ленина, 21, и выставочный зал музея на ул. Чуйкова, 37. Проведение столь крупного мероприятия стало возможным благодаря коллаборации двух проектов - проекта Волгоградского музея изобразительных искусств им И. И. Машкова «Первая улица Мира», реализуемого победителем конкурса «Музей 4.0» благотворительной программы «Музей без границ» Благотворительного фонда В. Потанина, и фестиваля «Извините, Вы не видели Лосева?», который в этом году проводится при поддержке Фонда президентских грантов.

С 12 часов дня на улице Мира свое творчество показывали приглашенные фестивалем «Извините, Вы не видели Лосева?" художники из разных городов страны и зарубежья – Астрахани, Витебска, Еревана, Кельна, Ковентри, Краснодара, Крушеваца, Махачкалы, Минска, Москвы, Новосибирска, Ростова-на-Дону, Саратова, Тулы, Турина, Ульяновска, Ченнаи, Элисты.

Мастера приехали в Волгоград за несколько дней до начала "Ночи музеев" и рисовали произведения, посвященные Волгограду, которые затем подарили городу. На улице Мира завершал свою работу Александр Волков из Ульяновска, который является представителем нового поколения художников, работающих в синтетической технике, сочетающей поп-арт, экспрессионизм, уличное искусство, активизм и перфомансы. Но, несмотря на такой стилевой коктейль, его произведение, на котором изображен легендарный монумент «Родина-мать», выглядит гармонично.

Центром притяжения стал арт-объект – скульптура из картона, стилизованная под античность. На ней каждый маркером мог написать, что для него значит искусство. Всего за несколько часов работы улицы Мира арт-объект был испещрен девизами и афоризмами. Судя по записям, волгоградцы очень трепетно понимают искусство. Так, на «картонной Венере» можно было прочитать, что, цитирую: «Искусство – это стиль жизнь, и каждый день - это искусство», «Искусство – это состояние души», «Искусство – это волшебство, сотвори свое», но больше всего запомнилась фраза: «Искусство – это рентген человека».

Вечером на улице Мира музей Машкова провел интерактивное мероприятие – «Другая улица Мира», где каждому желающему предоставлялась возможность разрисовать предложенные макеты самых знаковых зданий улицы Мира. Конечно, в процесс сразу же включились дети, которые предложили свою альтернативу улицы – разноцветную, как конфетти.

Пока на улице Мира проходили концерты, танцы, опен-эйр по аргентинскому танго, концерт, длившийся в режиме нон-стоп, мастер-классы от художников, пленэры, конкурсы, выставки и многое другое, в музее Машкова тоже предлагали насыщенную программу – от авторских экскурсий по представленным выставкам и мастер-классов до презентации шедевров: графика и скульптура С. Гальберга, В. Серова, М. Митурича, Е. Обухова, Д. Митлянского и многое другое.

Одним из оригинальных мероприятий музея Машкова, премьера которого состоялась как раз на «Ночь музеев», стал «Марафон гидов» в рамках проекта «Первая улица Мира». По словам автора проекта «Первая улица Мира» Елены Огарковой, в «Марафоне гидов» была использована уникальная информация, собранная в архивах и составленная по воспоминаниям старожилов улицы Мира.

Марафон прошел с 16.00 до 18.00 и состоялся по двум маршрутам, в которые вошли такие знаковые места улицы Мира, как здание театра НЭТ, планетарий, лицей № 5, консерватория им. Серебрякова и другие «точки». Одной из них было известное в Волгограде фотоателье «Дюймовочка». На «точке» стояла профессиональный гид Вера Еременко и подходящим экскурсантам рассказывала об этом удивительном «объекте». Оказывается, изначально, еще на этапе проекта здания по ул. Мира, 11, в нем было задумано детское фотоателье, и об этом свидетельствует отсутствие окна в помещении, где находился съемочный зал.

Тем временем «Ночь музеев» продолжалась... Как сообщили "Городским вестям" в областном комитете культуры, мероприятия в рамках акции "Ночь музеев" посетили более 40 тысяч волгоградцев и гостей региона.

Завершилась акция только после полуночи. А уже с утра в воскресенье, 19 мая, музей Машкова уже, правда не в праздничном, а в своем обычном режиме снова открыл двери для посетителей.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

20:16, Общество

Волгоградцы обсуждают бьющий из дупла фонтан

19:56, ЖКХ

В семи городах Волгоградской области 29 марта отключат свет

19:44, Общество

В Волгограде возродят легендарный ЦУМ

19:33, Общество

В Волгограде завод «Красный Октябрь» эвакуировали по учебной тревоге

19:13, Происшествия

В Волжском выявили нарушения на автозаправках

18:58, Культура

В Камышине вспомнят Пушкина книжками-малышками

18:51, Происшествия

Под Волгоградом за Волгой потушили крупный пожар

18:42, Общество

В Волгограде "Птичий остров" спасает мохноногого канюка

18:30, Общество

Город в Волгоградской области приступил к тарному сбору отходов

18:22, Общество

Роскомнадзор пояснил, как ограничить сообщения от незнакомцев

18:12, Благоустройство

В Волгограде восстанавливают историческую лестницу музтеатра

18:04, Здоровье

Волгоградцев отправили гулять среди дубов и берез

18:00, Культура

Волгоградский ЦУМ получит вторую жизнь

17:53, Криминал

Волгоградка вместе с сообщниками хотела сбыть 25 кг наркотиков

17:47, Криминал

За 20 смертельных ударов по голове жертвы волгоградец осужден почти на 10 лет

17:40, Экономика

В Волгоградской области пресекают незаконный оборот промпродукции

17:17, Происшествия

Дым из-за Волги напугал волгоградцев 28 марта

17:16, Транспорт

1 и 8 апреля изменится расписание поезда Волгоград-1 – Арчеда

17:05, Криминал

В Волжском арестовали рецидивиста Цоя, избившего пенсионерку и директора магазина

17:04, Общество

В Волгоградской области прошли антитеррористические учения

Календарь